77RS0030-02-2025-004629-57

Дело № 2-2592/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес 02 октября 2025 года

Хамовнический районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Роспотребнадзора по адрес ФИО1 о признании действий противоправными, обязании прекратить противоправные действия,

УСТАНОВИЛ:

Управление Роспотребнадзора по адрес обратилось в суд с указанным иском в интересах неопределенного круга лиц, ссылаясь на следующие обстоятельства.

ИП ФИО1 осуществляет реализацию товаров с кодами идентификации, не зарегистрированными в государственной информационной системе мониторинга товаров «Честный знак». 15 апреля 2025 г. ответчику было объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований в системе реализации товара. Ответчик возражений не представил, реализацию товара с кодами идентификации, не зарегистрированными в государственной информационной системе, не прекратил.

В этой связи истец просил суд признать противоправным действия ответчика по реализации товара «Вода для детей с ТЗ «ЧЕРНОГОЛОВКА» негазированная» с кодом идентификации, незарегистрированным в государственной информационной системе «Честный знак»; обязать ответчика прекратить противоправные действия посредством исключения возможности продажи товаров с кодом идентификации, незарегистрированным в государственной информационной системе «Честный знак»; обязать ответчика довести до сведения потребителей решение суда в десятидневный срок с даты вступления решения суда в законную силу через средства массовой информации – Российское агентство новостей потребительского рынка «РОСПОТРЕБИНФОРМ» (www.rospotrebinform.ru).

В судебное заседание представитель истца не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, возражений относительно иска суду не представил.

Дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Исследовав представленные лицами, участвующими в деле, доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно п. 5 и п. 16 ст. 20.1 Федерального закона от 28.12.2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», участники оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, обязаны передавать информацию об обороте товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в соответствии с правилами, установленными Правительством Российской Федерации, в информационную систему мониторинга и несут ответственность за полноту, достоверность и своевременность передачи ими информации об обороте таких товаров в информационную систему мониторинга в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вода упакованная минеральная природная, питьевая природная включена в Перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2018 г. № 792-р.

Правилами маркировки упакованной воды средствами идентификации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2021 г. № 841, установлен порядок маркировки упакованной воды, подлежащей обязательной маркировке средствами идентификации, требования к участникам оборота упакованной воды, порядок информационного обмена участников оборота упакованной воды с государственной информационной системой мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее - информационная система мониторинга), характеристики средства идентификации, а также порядок представления участниками оборота упакованной воды сведений оператору информационной системы мониторинга о вводе в оборот, обороте и выводе из оборота упакованной воды.

Правилами установлена обязанность участников оборота упакованной воды осуществить регистрацию в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

В ходе судебного разбирательства установлено следующее.

ИП ФИО1 осуществляет реализацию упакованной воды.

Из искового заявления следует, что ИП ФИО1 осуществляет реализацию товара – «Вода для детей с ТЗ «ЧЕРНОГОЛОВКА» негазированная» с кодами идентификации, не зарегистрированными в государственной информационной системе мониторинга товаров «Честный знак».

В подтверждение указанного обстоятельства истцом представлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в системе реализации товара, вынесенные 15 апреля 2025 г. в адрес ИП ФИО1, а также скриншоты со сведениями об отклонениях.

Ответчик доказательств обратного суду не представил.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении иска Управления Роспотребнадзора по адрес в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Управления Роспотребнадзора по адрес ФИО1 о признании действий противоправными, обязании прекратить противоправные действия удовлетворить.

Признать противоправным действия ИП ФИО1 (ОГРНИП <***>) по реализации товара «Вода для детей с ТЗ «ЧЕРНОГОЛОВКА» негазированная» с кодом идентификации, незарегистрированным в государственной информационной системе «Честный знак».

Обязать ИП ФИО1 (ОГРНИП <***>) прекратить противоправные действия посредством исключения возможности продажи товаров с кодом идентификации, незарегистрированным в государственной информационной системе «Честный знак».

Обязать ИП ФИО1 (ОГРНИП <***>) довести до сведения потребителей решение суда в десятидневный срок с даты вступления решения суда в законную силу через средства массовой информации – Российское агентство новостей потребительского рынка «РОСПОТРЕБИНФОРМ» (www.rospotrebinform.ru).

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме через Хамовнический районный суд адрес.

Судья

Мотивированное решение изготовлено 20 октября 2025 г.