Дело № 2а-194/2023
86RS0003-01-2023-000116-76
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Нижневартовск 10 марта 2023 года
Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе:
председательствующего судьи Забора А.В.,
при секретаре Морозове А.С.,
с участием административного истца помощника прокурора г. Нижневартовска Ушаковой К.В.,
представителя административного ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-194/2023 по административному исковому заявлению прокурора г. Нижневартовска к ФИО2 о прекращении права охоты, заинтересованное лицо Департамент недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа-Югры,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор г. Нижневартовска обратился в суд с указанным выше административным иском. В обоснование требований указал, что по результатам проверки соблюдения природоохранного законодательства установлено, что ФИО2, будучи владельцем охотничьего билета единого федерального образца серии <данные изъяты>, приговором Нижневартовского районного суда от 3 октября 2022 года признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 6 месяцев. Наличие у ФИО2 непогашенной (неснятой) судимости влечет его несоответствие требованиям ч. 1 ст. 21 ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и является основанием для аннулирования выданного ему охотничьего билета. На основании изложенного прокурор г. Нижневартовска просил прекратить право ФИО2 на осуществление охоты до погашения и снятия судимости, возложить на административного ответчика обязанность возвратить в Департамент недропользования и природных ресурсов ХМАО-Югры охотничий билет, направить решение суда в Департамент недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, обратить решение к немедленному исполнению.
Административный истец помощник прокурора г. Нижневартовска ФИО4 в судебном заседании на удовлетворении требований настаивала, поскольку на момент предъявления административного иска судимость имелась.
Представитель административного ответчика ФИО5 против удовлетворения требований возражал, поскольку судимость с ФИО2 снята.
Административный ответчик ФИО2 и заинтересованное лицо Департамент недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте его проведения были извещены надлежащим образом.
В соответствии со ст. 150, ч. 6 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, принимая во внимание, что явка указанных выше лиц, участвующих в деле, не является обязательной в силу закона и не признана судом обязательной, суд определил возможным рассмотреть дело по существу заявленных требований в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Статьей 42 Конституции РФ установлено, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
В силу ч.1 ст. 11 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде.
Статья 21 Федерального закона от 24.07.2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусматривает, что охотничий билет выдается физическим лицам, обладающим гражданской дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления и ознакомившимся с требованиями охотничьего минимума (часть 1).
В силу п. 1 ч. 8 названной выше нормы охотничий билет аннулируется на основании: 1) несоответствия физического лица требованиям части 1 настоящей статьи.
Приказом Минприроды России от 20.01.2011 N 13 (ред. от 10.10.2022) утвержден порядок выдачи и аннулирования охотничьего билета единого федерального образца, формы охотничьего билета. Пунктом 1 установлено, что охотничий билет единого федерального образца (далее - охотничий билет) выдается физическим лицам, обладающим гражданской дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления и ознакомившимся с требованиями охотничьего минимума (далее - заявитель). В силу п. 17 охотничий билет аннулируется на основании: а) несоответствия физического лица требованиям пункта 1 настоящего Порядка.
В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире» животный мир в пределах территории Российской Федерации является государственной собственностью.
Учитывая вышеизложенное, осуществление лицом, у которого фактически отсутствуют правовые основания для получения охотничьего билета, охотничьей деятельности, противоречит интересам Российской Федерации, как собственника животного мира.
В силу ч. 1 ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
В соответствии ч. 1 ст. 74 УК РФ, если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости.
Обращаясь в суд с административным иском, прокурор <адрес> указал, что ФИО2, будучи лицом, осужденным за совершение умышленного преступления, не соответствует требованиям ч. 1 ст. 21 ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», что влечет аннулирование выданного ему охотничьего билета.
Справкой Депнедра и природных ресурсов Югры № <данные изъяты> от 23 декабря 2022 года подтверждается наличие у ФИО2 охотничьего билета <данные изъяты> от 25 октября 2011 года (л.д. 14).
Приговором Нижневартовского районного суда от 3 октября 2022 года ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев (л.д. 17-20).
Постановлением Нижневартовского районного суда от 16 февраля 2023 года отменено условное осуждение и снята судимость с ФИО2 по приговору Нижневартовского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 03 октября 2022 года. Постановление вступило в законную силу 4 марта 2023 года.
Поскольку обстоятельство, послужившее основанием для обращения прокурора г. Нижневартовска с настоящим административным иском, в ходе рассмотрения дела отпало, судимость с ФИО2 снята постановлением суда, вступившим в законную силу 4 марта 2023 года, оснований считать административного ответчика лицом, имеющим непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления, суд не усматривает.
При таких обстоятельствах требования прокурора г. Нижневартовска о прекращении права ФИО2 на осуществление охоты до погашения и снятия судимости, возложении на административного ответчика обязанности возвратить в Департамент недропользования и природных ресурсов ХМАО-Югры охотничий билет, направить решение суда в Департамент недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и обратить решение к немедленному исполнению удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении административного искового заявления прокурора г. Нижневартовска к ФИО2 о прекращении права охоты отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение одного месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме через Нижневартовский районный суд.
Мотивированное решение изготовлено 10 марта 2023 года.
Председательствующий А.В. Забора