Гражданское дело №2-448/2025

09RS0009-01-2025-000549-28

Решение

Именем Российской Федерации

05 августа 2025 года а. Адыге-Хабль

Адыге-Хабльский районный суд Карачаево-Черкесской республики в составе

председательствующего судьи Матакаева А-Г.И.,

при секретаре Кумратовой А.Р.,

с участием истца ФИО7,

адвоката – Карасовой Ф.К-А., участвующей в интересах ответчиков: ФИО8, ФИО9 и ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО7 к ФИО8, ФИО9 и ФИО10 о признании их утратившими право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 обратился в Адыге-Хабльский районный суд с исковым заявлением к ФИО8, ФИО9 и ФИО10 о признании их утратившими право пользования жилым помещением, ссылаясь на то, что он является собственниками помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

Ответчики ФИО8, ФИО9 и ФИО10 являясь членами его семьи были зарегистрированы в принадлежащем ему жилом помещении. Брак между ним и ФИО8 расторгнут решением Адыге-Хабльского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, Решением Адыге-Хабльского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 <данные изъяты>: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. С ДД.ММ.ГГГГ ответчики по месту регистрации не проживают. Местонахождение их не известно. Участия в содержании принадлежащего ему жилого помещения ответчики никогда не принимали, не оплачивали коммунальные услуги и налоги. Каких либо вещей, принадлежащих ответчикам в его жилом помещении, не имеется.

Просит суд: Признать ФИО8,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

В судебном заседании истец ФИО7 исковые требования поддержал и просил их удовлетворить по основаниям указанным в исковом заявлении.

Представитель ОВМ по КЧР МО МВД России «Адыге-Хабльский» в суд не явился, извещен должным образом.

В соответствии с п. 3 ст.167 ГПК РФ Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Свидетель ФИО4 в суде показала, что истца знает более <данные изъяты> лет. Она работает почтальоном, в связи с чем, ей приходится бывать у них. Ранее ФИО7 был женат на ФИО8 и проживали вместе в доме ФИО7 , где проживал и брат З. ФИО6. После расторжения брака ФИО8, ФИО9 и ФИО10 в доме ФИО7 не проживают. В настоящее время их месонахождения не известно.

Свидетель ФИО5 в суде показал, что семью ФИО11 М,М. знает более <данные изъяты> лет, проживает по соседству. Ранее ФИО7 был женат на ФИО8 и проживали вместе в доме ФИО7 , где проживал и брат З. ФИО6. После расторжения брака ФИО8, ФИО9 и ФИО10 в доме ФИО7 не проживают. В настоящее время их месонахождения не известно.

Представитель ответчика адвокат Карасова Ф.К-А. в судебном заседании показала, что исковые требования ФИО7 к ФИО8, ФИО9 и ФИО10 законны и обоснованы, в удовлетворении заявленных требований не возражает.

Выслушав представителя ответчиков, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований ФИО7 к ФИО8, ФИО9 и ФИО10 о признании их утратившими право пользования жилым помещением и необходимости их удовлетворения по следующим основаниям:

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ, ст. 219 и ст. 288 Гражданского кодекса РФ, ст. 30 Жилищного кодекса РФ истцу ФИО7, являющемуся собственником жилого помещения по адресу: <адрес> принадлежит право пользования, владения и распоряжения этим жилым помещением, право совершения в отношении жилого дома любых действий. Указанные права могут быть реализованы собственником по своему усмотрению во всякое время, независимо от других лиц, если собственник не обременен обязательствами перед этими лицами.

В данном случае истец, не имеет каких-либо обязательств перед ответчиками, а ответчики не имеют каких-либо прав на проживание в принадлежащем истцу жилом помещении.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В данном случае регистрация (прописка) ответчиков в жилом помещении истца нарушает права истца, которая вынуждена нести бремя содержания помещения, оплачивая коммунальные услуги за не проживающих в жилом помещении ответчиков. Кроме того, регистрация (прописка) ответчиков в жилом помещении истца препятствует ей реализовать свои правомочия по свободному распоряжению этим жилым помещением.

При таких обстоятельствах суд считает, что исковые требования ФИО7 к ФИО8, ФИО9 и ФИО10 о признании их утратившими право пользования жилым помещением законны и должны быть удовлетворены.

руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО7 к ФИО8, ФИО9 и ФИО10 о признании их утратившими право пользования жилым помещением удовлетворить.

Признать ФИО8,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Карачаево-Черкесской республики в течение месяца с подачей жалобы через Адыге-Хабльский районный суд КЧР со дня изготовления решения в окончательной редакции.

Мотивированное решение изготовлено 08 августа 2025 года.

Судья Адыге-Хабльского районного суда Матакаев А-Г.И.