Дело № 2а-3093/2023
74RS0038-01-2023-002491-29
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
с. Долгодеревенское 07 сентября 2023 года
Сосновский районный суд Челябинской области в составе:
Председательствующего судьи Самусенко Е.В.,
при секретаре судебного заседания Гредневской И.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску административного истца Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по АДРЕС к административному ответчику ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и пени,
установил:
Административный истец Межрайонная ИФНС России № по АДРЕС обратился с административным иском в суд, указав, что ответчик не исполняет обязанность по уплате налога, в связи с чем образовалась задолженность. В связи с неуплатой налога начислены пени. Всего за административным ответчиком числится задолженность в общем размере 1321 рубль 26 коп.
В судебном заседании представитель административного истца не участвовал, в заявлении просили дело производством прекратить в связи с отказом истца от иска по причине добровольной уплаты налога и пени.
Административный ответчик в судебном заседании не участвовал, о дате и времени рассмотрения дела был извещен должным образом судебной повесткой. Представил документ об уплате задолженности.
Ст. 46 КАС РФ предусматривает, что административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.
Согласно ст. 194 КАС РФ суд прекращает производство по административному делу в случае: если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.
Учитывая заявление истца об отказе от иска, в котором так же отражено, что последствия отказа от административных исковых требований в части прекращения производство по делу понятны, а так же мотивы отказа от иска - добровольное исполнение обязанности, отсутствие нарушений прав и интересов 3-х лиц, суд считает возможным принять отказ от административного иска.
Руководствуясь ст. 175, 194,195 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
определил:
Принять отказ от иска административного истца Межрайонной ИФНС России № по АДРЕС к административному ответчику ФИО1 (ИНН №) о взыскании недоимки по налогу и пени на общую сумму 1321 рубль 26 коп.
Производство по административному делу по административному иску административного истца Межрайонной ИФНС России № по АДРЕС к административному ответчику ФИО1 (ИНН №) о взыскании налога и пени - прекратить.
Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Определение может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд АДРЕС в течение 15 дней.
Судья: