ПОСТАНОВЛЕНИЕ
17 августа 2023 года г. Меленки
Судья Меленковского районного суда Владимирской области Кострюков Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес> д<адрес> <адрес>, проживающего: <адрес>, без постоянного источника дохода, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 30 мин. ФИО1, находясь в состоянии опьянения в помещении приемного покоя в здании ГБУЗ ВО «<адрес> больница» по адресу: <адрес>, громко беспричинно выражался нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, размахивал руками, на неоднократные замечания граждан не реагировал, вел себя агрессивно, чем нарушил общественный порядок и проявил явное неуважение к обществу.
Данный факт кроме протокола по делу об административном правонарушении подтверждается:
- рапортом полицейского ОППСп ОМВД России по <адрес> ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в указанный день в 18 час. 30 мин. ФИО1, находясь в состоянии опьянения в помещении приемного покоя в здании ГБУЗ ВО «<адрес> больница» по адресу: <адрес>, громко беспричинно выражался нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, размахивал руками, на неоднократные замечания граждан не реагировал, вел себя агрессивно, чем нарушил общественный порядок и проявил явное неуважение к обществу;
- объяснениями ФИО4 и ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что они в указанный день, находясь в здании ГБУЗ ВО «<адрес> больница», явились свидетелями хулиганских действий со стороны ФИО1;
- объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, не отрицавшего факт высказывания грубой нецензурной брани в здании ГБУЗ ВО «<адрес> больница»;
- актом медицинского освидетельствования ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, которым у последнего установлены признаки алкогольного опьянения;
- протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 задержан в указанный день в 19 час. 00 мин. связи с совершением административных правонарушений, предусмотренных ст. ст. 20.21, 20.1 КоАП РФ.
Представленные доказательства не вызывают сомнений в их достоверности, они получены в соответствии с законом, последовательны, логичны, согласуются между собой.
Выслушав объяснение ФИО1, признавшего свою вину в совершении данного правонарушения, оценив совокупность исследованных доказательств, прихожу к выводу о доказанности его вины в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, так как он совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность правонарушителя, отягчающие ответственность обстоятельства, а также общественную опасность содеянного.
В соответствии с п. 1 ч. 1 и ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельствами, смягчающими ответственность ФИО1, являются раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, признание вины.
Обстоятельствами, отягчающими ответственность ФИО1, являются, в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, совершение правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
На основании изложенного, учитывая соответствие характера и степени общественной опасности правонарушения, обстоятельствам его совершения и данным о личности правонарушителя, ранее привлекавшегося к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, прихожу к выводу о назначении наказания в виде административного ареста, поскольку менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить целей административного наказания.
На основании изложенного судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток.
Срок наказания исчислять с 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Меленковский районный суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья Д.В. Кострюков