Гражданское дело № 2-704/2025 (№ 2-7987/2024)
УИД 19RS0001-02-2024-010911-90
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Абакан 21 марта 2025 года
Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Сивец О.Г.,
при секретаре Колпаковой К.А.,
с участием представителя истца Б.С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Б.Е.Н. к Администрации г. Абакана, Ф.Ю.В. о признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
Б.Е.Н. обратилась в суд с иском к Администрации г. Абакана о признании права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, площадью 582 кв.м.
Требования мотивированы тем, что 16.08.2024 она (Б.Е.Н.) принята в члены Садоводческого некоммерческого товарищества собственников недвижимости «Подсинее» (далее – СНТ «Подсинее»), что подтверждается выпиской из протокола заседания правления СНТ «Подсинее». Ей (истцу) как члену СНТ «Подсинее» был выделен земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №. По сведениям из ЕГРН площадь земельного участка составляет 600 кв.м. Для регистрации права собственности и уточнения кадастровых сведений о земельном участке истцом за счет личных средств был подготовлен межевой план. Согласно сведениям из указанного документа, фактическая площадь земельного участка составляет 582 кв.м. Границы земельного участка существуют на местности более 15 лет, споров о границах земельного участка не имеется. С момента принятия в члены СНТ «Подсинее» и по настоящее время она (истец) использует указанный земельный участок в целях садоводства, оплачивает членские взносы. 21.10.2024 истцом было подано заявление в ДГАЗ Администрации г. Абакана о предоставлении указанного земельного участка в собственность бесплатно. 24.10.2024 ДГАЗ Администрации г. Абакана было отказано в предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, в связи с тем, что этот земельный участок был предоставлен иному лицу на основании постановления Администрации г. Абакана № 272 от 09.06.1994. Данные обстоятельства явились основанием для обращения в суд с настоящим иском.
Определением судьи Абаканского городского суда Республики Хакасия от 10.01.2025 к участию в деле в качестве соответчика привлечен Ф.Ю.В.
Истец Б.Е.Н. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, направила в суд своего представителя.
Участвующий в судебном заседании представитель истца Б.С.Г. исковые требования поддержал к ответчику Ф.Ю.В., а требования, предъявленные к Администрации г. Абакана не поддержал.
Ответчик – Администрация г. Абакана, третье лицо – СНТ «Подсинее» своих представителей в судебное заседание не направили, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
Ответчик Ф.Ю.В., третье лицо Ф.Л.В. в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
В соответствии с положениями ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) дело рассмотрено в отсутствие неявившихся участников процесса.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, проанализировав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Исходя из разъяснений, изложенных в п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в соответствии со статьей 212 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Права всех собственников подлежат судебной защите равным образом.
В силу п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.
Согласно п. 1 ст. 15 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п. 2.8 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» предоставление земельного участка гражданину в собственность или аренду осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных ст. 39.2 Земельного кодекса РФ.
Положениями ч. 2 ст. 8, ч. 2 ст. 10 и ч. 2 ст. 11 ЗК РФ предусматривается право органов государственной власти и органов местного самоуправления распоряжаться в пределах своей компетенции земельными участками, находящимися в собственности соответствующих публично-правовых образований.
В ч. 1 ст. 25 ЗК РФ закреплено положение о том, что право на земельный участок возникает по основаниям, установленным гражданским законодательством, одним из которых является акт (действие) государственного органа или акт (действие) органа местного самоуправления, должностного лица.
Согласно п. 9 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Постановлением Администрации г. Абакана от 09.06.1994 № 272 «О предоставлении земель для садоводства и огородничества садоводческим товариществам и гражданам» земельный участок по <адрес> был предоставлен в частную собственность для ведения садоводства и огородничества Ф.Г.Н.
Согласно справке от 25.10.2024, выданной СНТ «Подсинее», в 2000 г. при создании СНТ «Подсинее» участок был перенумерован и ему присвоен адрес: <адрес>. Ф.Г.Н. была исключена 25.01.2020 из членов СНТ на основании решения общего собрания членов СНТ «Подсинее» 25.01.2020 за неуплаты членских взносов более года.
В силу ст. 45 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ, вышеуказанный земельный участок является ранее учтенным объектом недвижимости и впоследствии сведения о его границах могут быть уточнены.
Из межевого плана от 03.10.2024 следует, что площадь спорного земельного участка составила 582 кв.м., границы земельного участка согласованы, споров нет.
В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках (ч. 1). Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость (ч. 9).
Из выписки из Единого государственного реестра недвижимости от 05.02.2025 следует, что в Едином государственном реестре недвижимости сведений о зарегистрированных правах на спорный земельный участок не имеется.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла Ф.Г.Н., что подтверждается свидетельством о смерти серии I-ПВ №, выданным Отделом департамента ЗАГС Министерства по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия по Алтайскому району ДД.ММ.ГГГГ.
Статьей 1181 ГК РФ установлено, что принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
В соответствии с требованиями п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ст. 1152 ГК РФ).
В силу ст. 1152 и 1153 ГК РФ принятие наследства возможно двумя способами: либо путем подачи нотариусу по месту открытия наследства заявления о принятии наследства, либо путем фактического принятия наследства, о котором свидетельствовало бы совершение наследником определенных действий, указанных в п. 2 ст. 1153 ГК РФ.
Как следует из материалов дела, ответчик Ф.Ю.В. приходится сыном Ф.Г.Н., что подтверждается свидетельством о рождении (повторным) серии II-АЖ №, выданным Бичурским районным отделом Управления ЗАГС Республики Бурятия 30.10.2019.
Из ответа нотариуса Абаканского нотариального округа Республики Хакасия от 18.12.2024 исх. № усматривается, что после смерти Ф.Г.Н. открыто наследственное дело №, с заявлением о принятии наследства обратился Ф.Ю.В., которому выдано свидетельство о праве на наследство по закону.
Наряду с истцом наследником первой очереди по закону Ф.Г.Н. является ее дочь Ф.Л.В., в адрес последней было направлено извещение, в котором было указано о заведении вышеуказанного наследственного дела, и при желании получить причитающуюся долю, ей не позднее 03.03.2024 необходимо подать заявление о принятии наследства. Неполучение ответа к указанному сроку будет расцениваться как непринятие наследства.
Данное извещение получено лично Ф.Л.В. ДД.ММ.ГГГГ, однако к сроку, указанному в извещении, заявления о принятии наследства подано не было.
Из заявления ответчика Ф.Ю.В., поданного в адрес суда, следует, что в середине 1990-ых гг. Администрацией г. Абакана Ф.Г.Н. был выделен земельный участок, который его мать использовала для ведения подсобного хозяйства, выращивала на нем овощи, ягоды. Примерно в 2017 г. она забросила данный участок, в силу возраста и состояния здоровья не могла на нем работать, он и другие родственники земельный участок не использовали. Подтвердил сведения об исключении Ф.Г.Н. из членов СНТ «Подсинее» в 2020 г. Указал, что признает исковые требования, т.к. на земельный участок не претендует.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
Согласно ч. 2 ст. 68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.
В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Поскольку признание иска ответчика не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд принимает признание иска ответчиком.
При таких обстоятельствах, учитывая вышеизложенное, суд считает возможным исковые требования удовлетворить к ответчику Ф.Ю.В.
Поскольку в судебном заседании истец не поддержал исковые требования, предъявленные к Администрации г. Абакана, в удовлетворении исковых требований к данному ответчику суд полагает необходимым отказать.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования к Ф.Ю.В. удовлетворить.
Признать за Б.Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ИНН №) право собственности на земельный участок, площадью 582 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>
В удовлетворении исковых требований к Администрации г. Абакана отказать.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Абаканский городской суд Республики Хакасия.
Мотивированное решение изготовлено 04.04.2025.
Председательствующий: