77RS0022-02-2025-008556-49
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 июля 2025 г. адрес
Преображенский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Кузнецовой Ю.Н., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №02а-738/2025 по административному исковому заявлению Преображенского межрайонного прокурора адрес в защиту законных интересов неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении права управления транспортными средствами,
УСТАНОВИЛ:
Преображенский межрайонный прокурор адрес, действующий в защиту законных интересов неопределенного круга лиц обратился в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением к ответчику ФИО1, в котором просит прекратить действие права управления транспортными средствами ФИО1, паспортные данные, проживающего по адресу: адрес.
В обоснование иска указано, что межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере безопасности дорожного движения, в ходе которой выявлены обстоятельства, нарушающие права граждан на безопасное передвижение по адрес. В рамках проверки установлено, что ответчик, имеющий право управления транспортными средствами и получивший 29.07.2023 г. удостоверение на право управления транспортными средствами серия и номер 9930 197389, действующее до 29.07.2033 г. состоит на учете в Психоневрологическом диспансере № 8 ГБУЗ «ПКБ № 4 ДЗМ» с диагнозом: F25.01 Приступообразная шизофрения, шизоаффективный вариант, маниакальный тип.
Таким образом, в соответствии с положениями Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ “О безопасности дорожного движения”, имеются основания для прекращения действия права ФИО1 на управление транспортными средствами.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание явился, административные исковые требования не признал, просил отказать в их удовлетворении, мотивировав тем, что с поставленным диагнозом не согласен, но диагноз не оспаривал, принимаемые им препараты не оказывают влияние на управление транспортным средством.
В соответствии со ст. 150 КАС РФ дело постановлено при данной явке.
Выслушав административного ответчика, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимозависимости с точки зрения относимости и допустимости, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований исходя из следующего.
Статьей 55 Конституции Российской Федерации предусмотрено ограничение прав гражданина в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.
В статье 1 Федерального закона от 10.12.1995 N 196 "О безопасности дорожного движения" определены основные задачи: охрана жизни и здоровья, имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.
Статья 3 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" определяет основные принципы обеспечения безопасности дорожного движения: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности, приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении, соблюдение интересов граждан, общества и. государства при обеспечении безопасности дорожного движения.
Согласно статье 5 вышеуказанного федерального закона, обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется, в частности, посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.
В силу статей 25, 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" право на управление транспортными средствами предоставляется гражданам, сдавшим квалификационные экзамены и не имеющим ограничений к водительской деятельности.
В соответствии с абзацем 2 п. 1 статьи 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством" от 29 декабря 2014 года N 1604, лица, имеющие психические и поведенческие расстройства, имеют противопоказания к управлению транспортным средством до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).
Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством" утвержден перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. Так, противопоказанием для управления транспортными средствами являются, в частности, психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).
Судом установлено, что межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере безопасности дорожного движения, в ходе которой выявлены обстоятельства, нарушающие права граждан на безопасное передвижение по адрес. В рамках проверки установлено, что административный ответчик, имеющий право управления транспортными средствами и получивший 29.07.2023 г. удостоверение на право управления транспортными средствами серия и номер 9930 197389, действующее до 29.07.2033 г. состоит на учете в Психоневрологическом диспансере № 8 ГБУЗ «ПКБ № 4 ДЗМ» с диагнозом: F25.01 Приступообразная шизофрения, шизоаффективный вариант, маниакальный тип.
Поскольку ответчик страдает заболеванием, при котором управление транспортными средствами противопоказано, т.к. имеется реальная угроза жизни и здоровью, как самого водителя, так и иных участников дорожного движения, действие права на управление транспортными средствами подлежит прекращению, а водительское удостоверение - признанию недействительным и подлежащим аннулированию. При этом, доводы административного ответчика, изложенные в судебном заседании о том, что он не согласен с поставленным ему диагнозом, принимаемые им препараты не оказывают влияние на управление транспортным средством, суд считает несостоятельными, поскольку с 14.03.2022 по настоящее время ФИО1 находится под диспансерным наблюдением в филиале ГБУЗ «ПКБ № 4 ДЗМ» «ПНД № 8» с диагнозом: F25.01 «Приступообразная шизофрения, шизоаффективный вариант, маниакальный тип», что не спаривалось административным ответчиком в судебном заседании. Доказательств снятия адрес с диспансерного учета в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением), как предусмотрено действующим законодательством, материалы дела не содержат, в судебном заседании не представлено. Отсутствие заключения врачебно-консультативной комиссии медицинского учреждения о снятии административного ответчика с учета свидетельствуют об имеющемся у него медицинском противопоказании для управления транспортными средствами по состоянию здоровья.
На основании таких сведений прокурор, обращаясь в суд в порядке, установленном статьей 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, уполномочен поставить перед судом вопрос о прекращении действия права на управление транспортными средствами на основании любых сведений о здоровье водителя транспортного средства.
Наличие факта нахождения на учете у врача психиатра не является достаточным и безусловным основанием для удовлетворения требования о прекращении действия права на управление транспортными средствами.
Вопрос о лишении гражданина специального права на управление транспортными средствами может быть разрешен на основании медицинского заключения об имеющемся у ответчика заболевании, препятствующему безопасному управлению транспортными средствами.
Доказательств снятия К. с диспансерного учета на основании заключения врачебно-консультативной комиссии в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением), как предусмотрено действующим законодательством, материалы дела не содержат. Отсутствие заключения врачебно-консультативной комиссии медицинского учреждения о снятии административного ответчика с учета свидетельствуют об имеющемся у него медицинском противопоказании для управления транспортными средствами по состоянию здоровья.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от ДД.ММ.ГГГГ N-О, законоположением не исключается, что заболевание, включенное в Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, будет выявлено в ином, помимо обязательного медицинского освидетельствования порядке. На основании таких сведений прокурор, обращаясь в суд в порядке, установленном статьей 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, уполномочен поставить перед судом вопрос о прекращении действия права на управление транспортными средствами на основании любых сведений о здоровье водителя транспортного средства.
Суд, учитывая установленный диагноз, пришел к выводу о наличии у административного ответчика прямого медицинского противопоказания к управлению транспортными средствами, что свидетельствует о наличии непосредственной угрозы для безопасного дорожного движения.
На основании изложенного, суд полагает требования Преображенского межрайонного прокурора адрес подлежащими удовлетворению.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.173-179 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Административные исковые требования Преображенского межрайонного прокурора адрес к ФИО1 о прекращении права управления транспортными средствами -удовлетворить.
Прекратить действие права управления транспортными средствами ФИО1, паспортные данные.
Решение является основанием для аннулирования удостоверения на право управления транспортными средствами серия и номер 9930 197389, выданного 29.07.2023 года на имя ФИО1, паспортные данные.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Преображенский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Ю.Н. Кузнецова