Дело № 12-414/2023

РЕШЕНИЕ

19 октября 2023 года г.Казань

Судья Кировского районного суда города Казани Республики Татарстан Сибгатуллина Д.И.,

рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление исполняющего обязанности начальника отдела лицензионно-разрешительной работы по г.Казани Управления Росгвардии по Республике Татарстан от 19 июля 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 20.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

постановлением исполняющего обязанности начальника отдела лицензионно-разрешительной работы по г.Казани Управления Росгвардии по Республике Татарстан от 19 июля 2023 года должностное лицо - исполняющий обязанности директора ООО «ЧОП «Спартак» ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 20.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением наказания в виде штрафа в размере 4600 руб.

ФИО1 не согласился с данным постановлением и обратился в суд с жалобой, в обоснование указал об отсутствии состава правонарушения. Просил постановление отменить, производство по делу прекратить.

ФИО1 в судебное заседание не явился.

Представитель Управления Росгвардии по Республике Татарстан в судебном заседании с жалобой не согласился.

Заслушав представителя Росгвардии по Республике Татарстан, изучив доводы, изложенные в жалобе, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.

В соответствии с частью 4 статьи 20.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оказание частных детективных или охранных услуг, не предусмотренных законом, либо оказание таких услуг с нарушением установленных законом требований влечет наложение административного штрафа на частных детективов (охранников) в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на руководителей частных охранных организаций - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Из материалов дела усматривается, что 31 мая 2023 года в 11 часов на объекте охраны «Администрация городского округа «город Йошкар-Ола», расположенном по адресу: <адрес>, в нарушение требований ч.3 ст. 16 Закона №2487-1, ФИО1 допустил к осуществлению внутриобъектового и пропускного режимов частного охранника юридического лица ЧОП «Спартак» ФИО2, без прохождения периодической проверки на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств.

Обстоятельства правонарушения, в котором исполняющий обязанности директора ООО «ЧОП «Спартак» ФИО1 признан виновным и за совершение которого привлечен к административной ответственности по части 4 статьи 20.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, полностью подтверждены совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе протоколом об административном правонарушении и другими материалами дела.

Доводы заявителя об отсутствии состава административного правонарушения судьей признаются необоснованными, поскольку они опровергаются указанными выше доказательствами.

Утверждения заявителя о том, что субъектом правонарушения является охранник, несостоятельны, поскольку именно должностное лицо допустило данного охранника, который на момент допуска не прошел периодическую проверку.

Указания заявителя о том, что выездная проверка проходила с нарушением, противоречат материалам дела, поскольку проверка проведена на основании обращения граждан.

Неустранимых сомнений в виновности должностного лица в совершении административного правонарушения по делу не установлено.

Объективных данных, позволяющих усомниться в достоверности фактов, изложенных в процессуальных документах, не имеется.

Содержание и оформление протокола соответствует требованиям статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Существенных процессуальных нарушений, которые могли бы свидетельствовать о недопустимости данного протокола в качестве доказательства, не допущено.

Постановление о назначении административного наказания вынесено должностным лицом в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.

При таких обстоятельствах ФИО1 правомерно привлечен к административной ответственности, и ему назначено наказание в соответствии с положениями статей 3.1, 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, оснований для признания постановления должностного лица незаконным, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.6 и 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

РЕШИЛ:

постановление исполняющего обязанности начальника отдела лицензионно-разрешительной работы по г.Казани Управления Росгвардии по Республике Татарстан от 19 июля 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 20.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении должностного лица – исполняющего обязанности директора ООО «ЧОП «Спартак» ФИО1 оставить без изменения, жалобу ФИО1 - без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения, через Кировский районный суд г. Казани Республики Татарстан.

Судья Д.И.Сибгатуллина