55RS0003-01-2025-003095-94

Дело № 2-2461/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд города Омска в составе:

председательствующего судьи Исматова Т.Б.

при секретаре Кисляковой Ю.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Омске «01» июля 2025 года гражданское дело по иску ФИО1 ФИО2 к ФИО3 , Администрации ЛАО г. Омска, Департаменту архитектуры и градостроительства Администрации г. Омска о сохранении дома в реконструированном состоянии, признании жилого дома жилым домом блокированной застройки, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что ему на праве собственности принадлежит 13/30 доли в доме с кадастровым номером №, расположенном по адресу <адрес>, общей площадью 69 кв. м. Фактически дом состоит из двух блоков, в одном блоке проживает истец, а во втором ФИО3 , которая является собственником остальных долей. Дом находится на земельном участке площадью 431 кв. м., вид разрешенного использования земли жилой застройки. Оба блока имеют самостоятельные несущие конструкции, фундаменты, перекрытия, отдельные выходы на земельный участок. Кроме того, жилой дом был реконструирован, а именно, возведены жилые пристройки литера А1. А2, А3.Просит с учетом уточнений сохранить жилой дом, с кадастровым номером: 55:36:170101:5152, расположенный по адресу: <адрес>, г Омск, ул <адрес> <адрес> реконструированном виде, общей площадью 142,9 кв.м.; признать жилой дом, с кадастровым номером: 55:36:170101:5152, расположенный по адресу: <адрес>, г Омск, <адрес>, совокупностью домов блокированной застройки №, №: дом блокированной застройки № общей площадью 50 кв.м., дом блокированной застройки № общей площадью 92,9 кв.м., прекратить право долевой собственности на жилой дом, с кадастровым номером 55:36:170101:5152, расположенный по адресу: <адрес>, г Омск, <адрес> общей площадью 69 кв.м., признать право собственности за ФИО3 , на дол блокированной застройки №, общей площадью 50 кв.м., по адресу: г Омск, ул <адрес>, <адрес>, признать право собственности за ФИО1 ФИО2 на дом блокированной застройки №, общей площадью 92,9 кв.м., по адресу: г Омск, ул <адрес> 6-я, <адрес>, Снять с государственного государственного учета сведения о жилом доме, с кадастровым номером: 55:36:170101:5152, расположенного по адресу: <адрес>, г Омск, ул <адрес>, <адрес>, общей площадью 69 кв.м.

В судебном заседании представитель истца ФИО4 с учетом уточнений требования поддержала.

Ответчики, в судебное заседание не явились, извещены.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд пришел к следующему выводу.

Согласно выписки из ЕГРН от в собственности истца находится 13/30 доли в доме с кадастровым номером 55:36:170101:5152, расположенного по адресу <адрес>, общей площадью 69 кв. м. и 13/30 доли на земельный участок с кадастровым номером 55:36:170101:1153 площадью 431 кв. метра, расположенные по этому же адресу.

Согласно выписки из ЕГРН от в собственности ответчика находится 13/30 доли в доме с кадастровым номером 55:36:170101:5152, расположенного по адресу <адрес>, общей площадью 69 кв. м. и 13/30 доли на земельный участок с кадастровым номером 55:36:170101:1153 площадью 431 кв. метра, расположенные по этому же адресу.

Согласно заключения ООО « Кадастр-М» общая площадь жилого дома (без учета площади холодной пристройки), расположенного по адресу: <адрес>, составляет 131,4 кв.м., в т.ч.:

общая площадь жилого блока 1 (без учета площади холодной пристройки) - 44,2 кв.м.

общая площадь жилого блока 2 - 87,2 кв.м;

Площадь жилого дома (с учетом площади холодной пристройки), составляет 135,8 кв.м., в т.ч.: площадь жилого блока 1 (с учетом площади холодной пристройки) 48,6 кв.м.

площадь жилого блока 2 87,2 кв.м.

В соответствии с Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 23.10.2020 №П/0393 площадь здания составляет 142,9 кв.м, в том числе: блок 1 - 50,0 кв.м.

блок 2 - 92,9 кв.м.

Жилой дом по адресу: <адрес> отвечает требованию главы II, п.9 Постановления Правительства Российской Федерации от 28 января 2006г №47, согласно которого жилые помещения должны располагаться преимущественно в домах, расположенных в жилой зоне в соответствии с градостроительным зонированием, а также в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд. Обследуемый жилой дом, в соответствии с картой градостроительного зонирования территорий муниципального образования городской округ город Омск Омской области расположен в зоне Ж1 - зона индивидуальной жилой застройки.

В соответствии с п.2 ст. 37 Решения Омского городского Совета от 10.12.2008 №201 «Об утверждении Правил землепользования и застройки муниципального образования городской округ <адрес>» - основной вид использования:

Для индивидуального жилищного строительства;

Блокированная жилая застройка.

Жилой дом отвечает требованию главы II, п.10 Постановления Правительства Российской Федерации от 28 января 2006г №47, согласно которого несущие и ограждающие конструкции жилого помещения должны находиться в работоспособном состоянии, при котором, возникшие в ходе эксплуатации нарушения в части деформативности, не приводят к нарушению работоспособности и несущей способности конструкций, надежности жилого дома и обеспечивают безопасное пребывание граждан.

Жилой дом отвечает требованию главы II, п.11 Постановления Правительства Российской Федерации от 28 января 2006г №47, согласно которого жилое помещение должно быть обустроено и оборудовано таким образом, чтобы предупредить риск получения травм жильцами при передвижении внутри жилого помещения.

Жилой дом отвечает требованию главы II, п.12 Постановления Правительства Российской Федерации от 28 января 2006г №47, согласно которого жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение).

Жилой дом отвечает требованию главы II, п.15 Постановления Правительства Российской Федерации от 28 января 2006г №47, согласно которого наружные ограждающие конструкции жилого помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны иметь теплоизоляцию, обеспечивающую в холодный период года относительную влажность в межквартирном коридоре и жилых комнатах не более 60 процентов, температуру отапливаемых помещений не менее +18 градусов по Цельсию, а также изоляцию от проникновения наружного холодного воздуха, пароизоляцию от диффузии водяного пара из помещения, обеспечивающие отсутствие конденсации влаги на внутренних поверхностях несветопрозрачных ограждающих конструкций и препятствующие накоплению излишней влаги в конструкциях жилого дома.

Жилой дом не отвечает требованию главы II, п.22 Постановления Правительства Российской Федерации от 28 января 2006г №47, согласно которого высота (от пола до потолка) комнат и кухни (кухни-столовой) в климатических районах IA, 1Б, 1Г, 1Д и IVa должна быть не менее 2,7 м, а в других климатических районах - не менее 2,5 м. Высота внутриквартирных коридоров, холлов, передних, антресолей должна составлять не менее 2,1м.

Жилой дом отвечает требованию главы II, п.23 Постановления Правительства Российской Федерации от 28 января 2006г №47, согласно которого отметка пола жилого помещения, расположенного на первом этаже, должна быть выше планировочной отметки земли.

Жилой дом отвечает требованию главы II, п.25 Постановления Правительства Российской Федерации от 28 января 2006г №47, согласно которого комнаты и кухни в жилом помещении должны иметь непосредственное естественное освещение. Естественного освещения могут не иметь другие помещения вспомогательного использования, предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, а также помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (коридоры, вестибюли, холлы и др.).

Жилой дом соответствует требованию статьи 7, главы 2 Федерального закона от 30.12.2009 №384-Ф3 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», соответствует требованиям механической безопасности, обладает прочностью и устойчивостью, не влечет угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Расположение жилого дома на земельном участке не соответствует требованиям п.5.3.4 СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» (принят Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 №94) в отношении земельного участка по адресу: <адрес>.

Расположение жилого дома на земельном участке соответствует требованиям п.5.3.4 СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» (принят Постановлением Госстроя России от ДД.ММ.ГГГГ №) в отношении земельного участка по адресу: <адрес>; <адрес>.

Расположение жилого дома на земельном участке соответствует требованиям п.4.3, таблица №1 СП 4.13130.2013 «Свод правил. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемнопланировочным и конструктивным решениям» в отношении жилого дома по адресу: <адрес>; <адрес>.

Расположение жилого дома на земельном участке не соответствует требованиям п.4.3, таблица №1 СП 4.13130.2013 «Свод правил. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемнопланировочным и конструктивным решениям» в отношении жилого дома по адресу: <адрес>.

Жилые пристройки литера Al, А2 возведены на одном уровне с жилым домом литера А относительно жилого дома по адресу: <адрес>. Внешняя граница обследуемого жилого дома со стороны жилого дома по адресу: <адрес> не изменилась. Следовательно, выявленное несоответствие требованиям противопожарным разрывам имелось и до реконструкции жилого дома, что связано с исторически сложившейся плотностью застройки данной территории.

Выявленное несоответствие (высота помещений, площадь комнат) не создают угрозу жизни и здоровью граждан, проживающих в жилом доме.

Жилой дом соответствует требованиям СП 55.13330.2016 Свод правил. «Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001» (утв. Приказом Минстроя и ЖКХ РФ от 20.10.2016 №725/пр), СП 50.13330.2012 Свод правил «Тепловая защита зданий. Актуализированная редакция СНиП 23-02-2003», (утвержден приказом Минрегиона России от 30.06.2012г №265), СП 70.13330.2012. Свод правил. «Несущие и ограждающие конструкции. Актуализированная редакция СНиП 3.03.01-87» (утв. Приказом Минрегиона России от 25.12.2012 №109/ГС).

На основании анализа результатов проведенного обследования сделан вывод, что возведение жилых пристроек (литера Al, А2, АЗ) не снижает несущую способность конструкций здания, не нарушает работу инженерных коммуникаций жилого дома, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, проживающих в жилом доме. Выполненная перепланировка и переустройство в жилом доме, заключающаяся в демонтаже индивидуального отопительного прибора (печи) и изменении местоположения перегородки, не снижают несущую способность конструкций здания, не нарушают работу инженерных коммуникаций жилого дома, не противоречат основным требованиям СП 70.1330.2012 «Несущие и ограждающие конструкции», СП 55.13330.2016 Свод правил. «Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001». Выполненные перепланировка и переустройство не создают угрозу жизни и здоровью граждан.

Жилой дом соответствует установленным и действующим на территории Российской Федерации строительным и санитарным нормам и правилам, пригоден для постоянного проживания и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, проживающих в доме.

5.2. Согласно п. 3.1 СП 55.13330.2016 Свод правил «Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001» - дом блокированной застройки - жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.

Согласно п.3.3 СП 55.13330.2016 Свод правил «Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001» - застройка домами жилыми

индивидуальными блокированными (блокированная застройка): Дома блокированной застройки жилые индивидуальные (два и более), блокированные (разделенные) между собой в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющие отдельный выход на земельный участок.

Согласно п.3.1.7 СП 54.13330.2022 Свод правил. «Здания жилые многоквартирные. СНиП 31-01-2003» (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 13.05.2022 N 361/пр) - здание жилое многоквартирное блокированное: Многоквартирное жилое здание, предназначенное для малоэтажной застройки, имеющее общие инженерные системы, в котором каждая квартира имеет самостоятельный выход на приквартирный участок и (или) на придомовую территорию, при этом помещения разных квартир могут располагаться друг над другом.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 30.12.2021 №476-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» - Блок, указанный в пункте 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), соответствующий признакам, указанным в пункте 40 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, со дня вступления в силу настоящего Федерального закона признается домом блокированной застройки независимо от того, является ли данный блок зданием или помещением в здании.

Согласно п.40 ст. 1 Федерального закона от 29.12.2004г. № 190-ФЗ «Градостроительный кодекс Российской Федерации» - дом блокированной застройки - жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.

В соответствии с пп. 2 п.2 ст. 49 Федерального закона от 29.12.2004г. № 190-ФЗ «Градостроительный кодекс Российской Федерации» - дома блокированной застройки в случае, если количество этажей в таких домах не превышает трех, при этом количество всех домов блокированной застройки в одном ряду не превышает десяти и их строительство или реконструкция осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

По результатам обследования сделан вывод, что жилой дом состоит из обособленных и изолированных двух жилых блоков, предназначенных для проживания, не имеющих помещений общего пользования. Каждый жилой блок имеет свой выход на земельный участок и на территорию общего пользования.

В каждом жилом блоке имеются жилые комнаты, помещения кухонь и помещения вспомогательного использования.

Блок 1 и блок 2 имеют отдельные инженерные системы, не связанные между собой.

В каждом жилом блоке имеются независимые системы отопления от индивидуальных отопительных приборов.

Таким образом, обследуемый объект по своим техническим характеристикам обладает признаками совокупности домов блокированной застройки.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем восстановления положения, существующего до нарушения права и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, а также путем самозащиты права.

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В силу ч. 2 ст. 16 ЖК РФ жилым домом признается индивидуально определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Согласно ст. 1 п. 40 Градостроительного кодекса РФ дом блокированной застройки - жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.

Согласно ст. 49 ч. 2 п. 2 Градостроительного кодекса РФ дома блокированной застройки - в случае, если количество этажей в таких домах не превышает трех, при этом количество всех домов блокированной застройки в одном ряду не превышает десяти и их строительство или реконструкция осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Согласно Письма Росреестра от 28.03.2022 N 14-2287-ТГ/22 «О реализации статьи 16 Федерального закона от 30.12.2021 N 476-ФЗ» блок, указанный в пункте 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона N 476-ФЗ, далее - ГрК), соответствующий признакам, указанным в пункте 40 статьи 1 ГрК, со дня вступления в силу Закона N 476-ФЗ признается домом блокированной застройки независимо от того, является ли данный блок зданием или помещением в здании (часть 1).

В силу разъяснений, данных в пункте 6 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 10 июня 1980 г. N 4 "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом" (далее - постановление Пленума от 10 июня 1980 г. N 4), выдел участнику общей долевой собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе (статья 252 ГК РФ).

В пункте 11 постановления Пленума от 10 июня 1980 г. N 4 Верховный Суд Российской Федерации отметил, что выдел по требованию участника общей долевой собственности на дом принадлежащей ему доли (раздел дома) может быть произведен судом в том случае, если выделяемая доля составляет изолированную часть дома с отдельным входом (квартиру) либо имеется возможность превратить эту часть дома в изолированную путем соответствующего переоборудования.

В соответствии со статьей 16 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната.

При этом в силу части 2 указанной нормы жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Согласно части 3 той же статьи квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Как указано в пункте 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 года № 47, многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на прилегающий к жилому дому земельный участок, либо в помещения общего пользования. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в соответствии с жилищным законодательством.

В силу ст. 8 ГК РФ фактический порядок пользования недвижимым имуществом является основанием возникновения гражданских прав и обязанностей, и может учитываться при реальном разделе.

В соответствии с Методическими рекомендациями по защите прав участников реконструкции жилых домов различных форм собственности, утверждённых приказом Госстроя России № 8 от 10.11.1998 г., блокированным жилым домом признаётся здание квартирного типа, состоящее из двух и более квартир, каждая из которых имеет непосредственный выход на приквартирный участок. Кроме того, пунктом 4 раздела I Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения, утвержденных Приказом Росстата от 11.08.2009 г. № 168 "Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью, осуществляемой в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг", жилые дома блокированной застройки относятся к многоквартирным жилым домам, несмотря на то, что принципиальным отличием жилых домов блокированной застройки от квартир является возможность выхода на территории общего пользования, а также отсутствие помещений общего пользования, что отличает их от многоквартирного дома.

Согласно Письма Минэкономразвития России от 26.06.2012 г. № Д23и-1866 «О приобретении собственниками помещений в двухквартирных домах (в том числе в домах блокированной застройки) прав на земельные участки, на которых расположены указанные двухквартирные дома», по мнению Департамента недвижимости, в случае если двухквартирный дом является домом блокированной застройки, то каждый блок (квартира) может располагаться на самостоятельном земельном участке.

В соответствии со ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности, в том числе из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Таким образом, суд считает установленным, что части жилого помещения сторон являются домами блокированной застройки, возражений, между истцом и ответчиком фактически сложился определенный порядок пользования жилыми помещениями, которые являются изолированными и разделены друг от друга капитальной стеной, имеют отдельные входы и выходы.

С 1 марта 2022 г. вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. N 476-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. N 476-ФЗ), которым внесены изменения в том числе в Градостроительный кодекс Российской Федерации.

Статья 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации дополнена пунктом 40, в котором определено, что дом блокированной застройки - жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.

Согласно пункту 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2021 г. N 476-ФЗ) экспертиза не проводится в отношении проектной документации дома блокированной застройки в случае, если количество этажей в таких домах не превышает трех, при этом количество всех домов блокированной застройки в одном ряду не превышает десяти и их строительство или реконструкция осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

При этом Федеральным законом от 30 декабря 2021 г. N 476-ФЗ из указанной нормы среди прочего исключены требования по размещению жилого дома (блока) на отдельном земельном участке.

Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 17 мая 2023 г. N 350/пр внесены изменения в термины блокированного жилого дома, данные в пунктах 3.1 - 3.3 свода правил СП 55.13330.2016 "СНиП 31-02-2001 Дома жилые одноквартирные", утвержденного и введенного в действие приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 20 октября 2016 г. N 725/пр.

Согласно пункту 3.1 данного свода правил (в редакции, действующей с 18 июня 2023 г.) домом блокированной застройки жилым индивидуальным (блокированным жилым домом) признается индивидуальный жилой дом, блокированный с другим индивидуальным жилым домом (другими индивидуальными жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.

В соответствии с частью 1 статьи 16 Федерального закона от 30 декабря 2021 г. N 476-ФЗ блок, указанный в пункте 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу данного федерального закона), соответствующий признакам, указанным в пункте 40 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, со дня вступления в силу названного федерального закона признается домом блокированной застройки независимо от того, является ли данный блок зданием или помещением в здании.

В соответствии с частью 3 статьи 16 Федерального закона от 30 декабря 2021 г. N 476-ФЗ в случае, если до дня вступления в силу названного федерального закона в Единый государственный реестр недвижимости были внесены сведения о блоках (независимо от их наименования или вида разрешенного использования) в качестве жилых помещений в жилых домах блокированной жилой застройки, указанных в пункте 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу названного федерального закона), и зарегистрированы права на такие блоки, собственники указанных блоков вправе совместным решением уполномочить одного из собственников таких блоков на обращение от имени всех собственников блоков в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, с заявлением об учете изменений сведений Единого государственного реестра недвижимости в части приведения вида, назначения и вида разрешенного использования объекта недвижимости в соответствие с требованиями законодательных актов Российской Федерации, измененных названным федеральным законом. Отсутствие в градостроительном регламенте, утвержденном применительно к территориальной зоне, в границах которой расположены такие объекты, указания на соответствующий вид объекта недвижимости и вид его разрешенного использования, а также утвержденных параметров разрешенного строительства таких объектов не является препятствием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости указанных сведений.

Таким образом, с 1 марта 2022 г. в законодательство внесены изменения в правовой режим домов блокированной застройки, в том числе дано определение дома блокированной застройки, исключены требования об образовании самостоятельного земельного участка под каждым домом блокированной застройки. Собственник каждого блока после государственной регистрации права на такой блок вправе обеспечить образование необходимого земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, занятого и необходимого для эксплуатации принадлежащего ему блока.

Из материалов дела следует, что дома блокированной застройки находятся каждый на отдельном земельном участке с видом разрешенного пользования блокированная жилая застройка, земельные участки сторон отделены между собой забором.

Согласно ст. 41 ч. 1. в случае образования двух и более объектов недвижимости в результате раздела объекта недвижимости, объединения объектов недвижимости, перепланировки помещений, изменения границ между смежными помещениями в результате перепланировки или изменения границ смежных машино-мест государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости.

Согласно ч. 3 указанной статьи снятие с государственного кадастрового учета и государственная регистрация прекращения прав на исходные объекты недвижимости осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прав на все объекты недвижимости, образованные из таких объектов недвижимости, за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Федеральным законом государственный кадастровый учет осуществляется без одновременной государственной регистрации прав. В случае, если в соответствии с настоящим Федеральным законом государственный кадастровый учет образованных объектов недвижимости осуществляется без одновременной государственной регистрации прав на них, снятие с государственного кадастрового учета и государственная регистрация прекращения прав на исходные объекты недвижимости осуществляются одновременно с государственной регистрацией прав на образованные объекты недвижимости.

Согласно ст. 42 указанного закона внесение изменений в Единый государственный реестр недвижимости в части размера долей в праве общей собственности осуществляется по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности изменяются, на основании документа, содержащего сведения о размере долей. Если изменение размера долей осуществлено вступившим в законную силу решением суда, с заявлением о внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости в части размера долей в праве общей долевой собственности может обратиться один из участников долевой собственности.

Признание жилого дома совокупностью домов блокированной застройки необходимо сторонам, для реализации прав как собственников.

На основании ч. 2 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских право осуществляется путем признания права.

Согласно пункту 1 статьи 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

С учетом изложенного исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 - 199, 234-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 ФИО2 к ФИО3 , Администрации ЛАО г. Омска, Департаменту архитектуры и градостроительства Администрации г. Омска о сохранении дома в реконструированном состоянии, признании жилого дома жилым домом блокированной застройки, признании права собственности удовлетворить.

Сохранить жилой дом, с кадастровым номером: №, расположенный по адресу: <адрес>, г Омск, <адрес> реконструированном виде, общей площадью 142,9 кв.м..

Признать жилой дом, с кадастровым номером: №, расположенный по адресу: <адрес>, г Омск, <адрес>, совокупностью домов блокированной застройки №1, №2: дом блокированной застройки № 1 общей площадью 50 кв.м., дом блокированной застройки № 2 общей площадью 92,9 кв.м.

Прекратить право долевой собственности на жилой дом, с кадастровым номером 55:36:170101:5152, расположенный по адресу: <адрес>, г Омск, <адрес> общей площадью 69 кв.м.

Признать право собственности за ФИО3 , на дом блокированной застройки №1, общей площадью 50 кв.м., по адресу: г Омск, ул <адрес>я, <адрес>.

Признать право собственности за ФИО1 ФИО2 на дом блокированной застройки №2, общей площадью 92,9 кв.м., по адресу: г Омск, ул <адрес>-я, <адрес>.

Снять с государственного кадастрового учета сведения о жилом доме, с кадастровым номером: №, расположенного по адресу: <адрес>, г Омск, ул <адрес>-я, <адрес>, общей площадью 69 кв.м.

Настоящее решение является основанием для обращения истца и ответчика для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в результате раздела объекта недвижимости без учета одновременного обращения ответчиков.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено 15.07.2025 года.

Председательствующий Т.Б. Исматов