Дело №2а-1678/2023
11RS0004-01-2023-002282-56
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
Печорский городской суд Республики Коми
в составе судьи Васёвчик Е.П.
при секретаре судебного заседания Кожевиной Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Печора 25 декабря 2023 года административное дело по административному иску ФИО1 к ИВС ОМВД России по **********, ОМВД России по **********, МВД России по Республике Коми, МВД России о взыскании компенсации в связи с ненадлежащими условиями содержания в изоляторе временного содержания,
установил:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к ИВС ОМВД России по ********** о взыскании компенсации в связи с ненадлежащими условиями содержания в изоляторе временного содержания ОМВД России по **********. В обоснование требований ФИО1 указал, что содержался в изоляторе временного содержания ОМВД России по ********** в период с февраля по август 1998 года. При этом в камере отсутствовала питьевая вода, отсутствовало водоснабжение, вода, предоставляемая для питья, была с запахом; в камере отсутствовала естественная вентиляция, не было принудительной вентиляции, присутствовала сильная влажность из-за чего появился кашель; в камере общим размером не более 16 кв.м. содержалось не менее 10 человек, отсутствовало личное пространство; отсутствовал туалет, отсутствовало оборудованное спальное место; присутствовали насекомые, общее санитарное состояние не соответствовало нормам; предоставляемая пища была скудной и не содержала необходимых витаминов и микроэлементов; не предоставлялись прогулки; отсутствовали спальные принадлежности, спать приходилось на досках. Указанные нарушения условий содержания причинили административному истцу моральный вред, физические и нравственные страдания. ФИО1 просит взыскать с ответчика ИВС ОМВД России по ********** компенсацию причиненного вреда в сумме 95 000 руб.
Дело рассматривается в порядке ст.150 КАС РФ в отсутствие административного истца, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания по месту содержания под стражей. О личном участии при рассмотрении дела ФИО1 не просил.
Судом к участию в деле в качестве административных ответчиков привлечены ОМВД России по **********, МВД России по Республике Коми, МВД России.
Дело рассматривается в порядке ст.150 КАС РФ в отсутствие представителей административных ответчиков, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. Согласно письменному отзыву ОМВД России по ********** исковые требования не признают, установить точную продолжительность нахождения заявителя в ИВС ОМВД России по ********** в 1998г., а также конкретные условия содержания не представляется возможным, регистрационные журналы за указанный период содержания уничтожены в связи с истечением срока хранения. Кроме того, исковое заявление не содержит сведений об обращении истца в период его содержания в ИВС в уполномоченные органы по поводу нарушения его законных прав и интересов.
Судом к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечено Министерство финансов РФ в лице УФК по Республике Коми.
Дело рассматривается в порядке ст.150 КАС РФ в отсутствие представителя заинтересованного лица Министерства финансов РФ в лице УФК по Республике Коми, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.
Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.227.1 КАС РФ лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.
Требование о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении рассматривается судом одновременно с требованием об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих по правилам, установленным настоящей главой, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей (ч.2 ст.227.1 КАС РФ).
Судом установлено, что административный истец ФИО1 был осужден Печорским Федеральным городским судом Республики Коми **.**.** за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год, в силу ст.73 УК РФ наказание назначено условно.
В своем административном исковом заявлении ФИО1 указывает, что в феврале 1998 года он был задержан и до августа 1998 года содержался в ИВС ОМВД России по ********** в ненадлежащих условиях.
Частью 2 статьи 10 УИК РФ установлено, что при исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст.4 Федерального закона от 15.07.1995 №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (в редакции, действовавшей в спорный период) содержание под стражей осуществляется в соответствии с принципами законности, справедливости, презумпции невиновности, равенства всех граждан перед законом, гуманизма, уважения человеческого достоинства, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, принципами и нормами международного права, а также международными договорами Российской Федерации и не должно сопровождаться пытками, иными действиями, имеющими целью причинение физических или нравственных страданий подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений, содержащимся под стражей.Согласно положениям статьи 9 указанного Федерального закона (в редакции, действовавшей в спорный период) изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел и Пограничных войск Российской Федерации предназначены для содержания под стражей задержанных по подозрению в совершении преступлений (часть 1).
В силу п.9 ч.1 ст.17 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (в редакции, действовавшей в спорный период) подозреваемые и обвиняемые имеют право получать бесплатное питание, материально - бытовое и медико - санитарное обеспечение, в том числе в период участия их в следственных действиях и судебных заседаниях.
Согласно Правилам внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, утв. Приказом МВД России от 22.11.2005 №950 подозреваемым и обвиняемым создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, пожарной безопасности, нормам санитарной площади в камере на одного человека, установленным Федеральным законом. Подозреваемые и обвиняемые, содержащиеся в ИВС, обеспечиваются ежедневно бесплатным трехразовым горячим питанием по нормам, определяемым Правительством Российской Федерации (пункт 42).
В соответствии с пунктом 45 Правил камеры ИВС оборудуются: индивидуальными нарами или кроватями; столом и скамейками по лимиту мест в камере; шкафом для хранения индивидуальных принадлежностей и продуктов; санитарным узлом с соблюдением необходимых требований приватности; краном с водопроводной водой; вешалкой для верхней одежды; полкой для туалетных принадлежностей; бачком для питьевой воды; радиодинамиком для вещания общегосударственной программы; кнопкой для вызова дежурного; урной для мусора; светильниками дневного и ночного освещения закрытого типа; приточной и/или вытяжной вентиляцией; детскими кроватями в камерах, где содержатся женщины с детьми; тазами для гигиенических целей и стирки одежды.
Как следует из письменного отзыва административного ответчика ОМВД России по ********** установить точную продолжительность нахождения административного истца в ИВС ОМВД России по ********** в 1998 году не представляется возможным, поскольку все регистрационные журналы за тот период были уничтожены в связи с истечением срока хранения в соответствии с приказом МВД России от **.**.** №.... По тем же причинам невозможно установить и условия содержания под стражей в камерах. Дополнительно сообщено, что в связи с запрашиваемой информацией по исковому заявлению об условиях его содержания в ИВС ОМВД России по ********** в период 1998 года в подразделении ИВС ОМВД были заведены и велись книги учета лиц, содержащихся в ИВС, санитарные журналы ИВС, книги приема-сдачи дежурств ИВС, кроме того велась регистрация жалоб и обращений лиц содержащихся в ИВС.
Согласно акту №... от **.**.** об уничтожении журналов ИВС ОМВД России по ********** следует, что уничтожены, в том числе, журнал учета лиц, содержащихся в ИВС с крайними датами документов в деле, журнал алфавитного учета лиц, содержащихся в ИВС, с крайними датами документов в деле: **.**.** по **.**.**.
Как следует из ответа ОМВД России по ********** информация в отношении ИВС ОМВД России по ********** по состоянию на 1998 год о техническом состоянии, об устройстве камер (их размере), о порядке содержания, об обеспечении питанием и постельными принадлежностями, предоставления прогулок также в настоящее время отсутствует.
Таким образом, достоверных доказательств нахождения ФИО1 в ИВС ОМВД России по ********** в 1998 году в ненадлежащих условия содержания под стражей суду не представлено.
Необращение административного истца в суд в разумные сроки привело к невозможности исследования при рассмотрении дела документов, уничтоженных за истечением срока хранения, которые могли бы подтвердить или опровергнуть юридически значимые по доводам административного иска обстоятельства и свидетельствовало о том, что если такие нарушения и имели место, то они не представляли для ФИО1 значимости, поскольку более 25 лет он не обращался с соответствующими требованиями, в т.ч. отсутствует подтверждение его обращений в надзорные органы, в т.ч. прокуратуру, по поводу ненадлежащих условий содержания.
Суд отмечает, что административный истец, имея возможность осуществить защиту своих прав предусмотренными гражданским законодательством способами защиты, на протяжении длительного периода времени (более 25 лет) в суд с данным иском не обращался, что привело к невозможности представления соответствующих документов, которые могли бы подтвердить или опровергнуть юридически значимые обстоятельства. Своим недобросовестным поведением административный истец способствовал уменьшению объема доказательственной базы по делу, что само по себе свидетельствует о степени значимости для истца исследуемых обстоятельств.
Каких-либо обстоятельств, объективно исключающих возможность подачи административным истцом искового заявления в установленные законом сроки, судом не установлено.
Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.
Руководствуясь ст. 175-180, 227 КАС РФ суд,
решил:
Исковые требования ФИО1 к ИВС ОМВД России по **********, ОМВД России по **********, МВД России по Республике Коми, МВД России о взыскании компенсации в связи с ненадлежащими условиями содержания в изоляторе временного содержания, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми через Печорский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Е.П. Васёвчик
Мотивированное решение составлено 16.01.2023