УИД 26 RS 0034-01-2020-000485-71

Дело № 2-390/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09 сентября 2022 года с. Летняя Ставка

Туркменский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Свидлова А.А.,

при секретаре Савельевой А.А.,

с участием:

истца ФИО6-О.,

представителя ответчика ФИО2, действующей на основании доверенности ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 ФИО5 о признании недействительными результатов межевания земельного участка, и о признании площади земельного участка декларированной,

установил:

ФИО6-О. обратился в Туркменский районный суд с исковым заявлением к ответчику ФИО2, впоследствии уточнив исковые требования, о признании недействительными результатов межевания земельного участка, и о признании площади земельного участка декларированной, в котором указал, что он является собственником земельного участка площадью 214000 кв. м. с кадастровым номером 26:09:041711:15, местоположение которого установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, ориентир СПК «Дружба», почтовый адрес ориентира , что подтверждается выпиской из ЕГРН выданной на основании свидетельства на право собственности на землю СТК-9 №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству .

В целях уточнения местоположения границы и площади земельного участка был выполнен межевой план от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения кадастровых работ по уточнению местоположения границы и площади земельного участка с кадастровым номером 26:09:041711:15, расположенного в границах СПК «Дружба» выявлено: наложение границ уточняемого земельного участка на границы земельного участка 26:09:042501:22; разрыв или нестыковка границ земельного участка с кадастровым номером 26:09:042501:22. Несоответствие выражается общим смещением учтенных границ по отношению к фактическим по всему периметру земельного участка, что является признаком наличия кадастровой ошибки при определении координат поворотных точек границы этого участка. По земельному участку были произведены одновременные повторные определения координат всех точек границы участка, позволяющие идентифицировать их фактическое местоположение на местности. Повторные измерения подтвердили наличие ошибки в определении местоположения границы земельного участка. Различия в значении координат в сравнении со сведениями ЕГРН в некоторых случаях достигают до 48 метров, что позволяет сделать однозначный вывод о наличии реестровой ошибки. По земельному участку с кадастровым номером 26:09:042501:22 реестровая ошибка в местоположении всех характерных точек возникла в результате привязки границ участка к опорно-межевой сети, что привело к параллельному смещению границ участка. По результатам повторных измерений его площадь изменилась в пределах допустимой погрешности (при допустимых + 5724 кв. м. площадь расхождения составляет 26 кв. м.) и составляет 427740 кв. м., а так как земельный участок 26:09:042501:22 со всех сторон ограничен сторонними пользователями, то площадь земельного участка сложилась из фактически занимаемой площади.

Для исправления реестровой ошибки в отношении смежного земельного участка с кадастровым номером 26:09:042501:22 в данном межевом плане подготовлен Акт согласования местоположения границ земельного участка и дополнительный раздел «Сведения об уточняемом земельном участке». При этом, предоставления дополнительных заявлений о внесении изменений в сведения ЕГРН в отношении смежного земельного участка не требуется.

В силу закона, орган регистрации одновременно с осуществлением кадастрового учета в отношении уточняемого земельного участка с кадастровым номером 26:09:041711:15 вносит соответствующие изменения в сведения ЕГРН о местоположении границ и площади смежного земельного участка 26:09:042501:22.

В актах согласования местоположения границ указанных участков имеются личные подписи всех заинтересованных лиц. Исправление реестровой ошибки в местоположении границы земельного участка 26:09:042501:22 не изменяет прохождения сложившихся фактических межевых границ земельных участков. Уточняемый земельный участок 26:09:041711:15 фактически расположен в квартале 26:09:042501. При согласовании границ в точках н2-нЗ уточняемый земельный участок граничит с участком, принадлежащим ФИО1, По сведениям ЕГРН на смежный участок с кадастровым номером 26:09:042501:22 права не зарегистрированы.

При проведении кадастровых работ было выявлено наложение границ уточняемого земельного участка 26:09:041711:15 на контур 1 (пашня) земельного участка с кадастровым номером 26:09:000000:4828, границы которого не соответствуют его фактическому местоположению, так как согласно представленной выкопировке из плана землепользования КХ «Атлас», на данном рабочем участке в указанной клетке расположены земли КХ «Атлас», что также подтверждается свидетельством на право собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ, где установлен ориентир «в 5 км восточнее направления от , поле №, 8 кормовой севооборот, клетка 1».

Таким образом, поскольку факт наложения границ контура 1 (пашня) земельного участка с кадастровым номером 26:09:000000:4828 на границу уточняемого земельного участка 26:09:041711:15 установлен, при этом, право собственности на земельный участок 26:09:041711:15 возникло до момента формирования земельного участка с кадастровым номером 26:09:000000:4828, его право подлежит защите путем признания недействительными результатов межевания контура 1 (пашня) земельного участка с кадастровым номером 26:09:000000:4828. В этой связи, из государственного реестра недвижимости подлежат исключению сведения о координатах характерных точек границы контура 1 (пашня) земельного участка с кадастровым номером 26:09:000000:4828, как следствие признания результатов межевания недействительными.

Принимая во внимание тот факт, что установлено наличие ошибки при определении местоположения границы контура 1 (пашни) принадлежащего ответчику земельного участка с кадастровым номером 26:09:000000:4828, полагает, что необходимо признать границу контура 1 неустановленной в соответствии с требованиями действующего законодательства, аннулировать координаты характерных точек границы контура, признать площадь земельного участка декларированной.

На основании изложенного, истец просит признать недействительными результаты межевания контура 1 (пашни) земельного участка с кадастровым номером 26:09:000000:4828, расположенного: , МО Летнеставочный сельсовет; границу контура 1 (пашни) земельного участка 26:09:000000:4828 - неустановленной, в соответствии с требованиями действующего законодательства, аннулировать координаты характерных точек границы контура 1 (пашни) земельного участка 26:09:000000:4828. земельного участка с кадастровым номером 26:09:000000:4828, расположенного: , МО Летнеставочный сельсовет, декларированной.

Истец ФИО6-О. в судебном заседании поддержал исковое заявление и просил суд удовлетворить исковые требования в полном объеме по изложенным в иске основаниям. Также не возражал против рассмотрения дела в отсутствие ответчика ФИО2, представителя третьего лица Управления имущественных отношений администрации Туркменского муниципального округа, представителя третьего лица Межмуниципального отдела по Петровскому, Благодарненскому и м Управления Росреестра по и третьего лица – кадастрового инженера ФИО11

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о месте, дате и времени рассмотрения дела была извещена надлежащим образом.

Представитель ответчика ФИО7 в судебном заседании не возражала против удовлетворения исковых требований ФИО6-О. Также не возражала против рассмотрения дела в отсутствие представителя третьего лица Управления имущественных отношений администрации Туркменского муниципального округа, представителя третьего лица Межмуниципального отдела по Петровскому, Благодарненскому и м Управления Росреестра по и третьего лица – кадастрового инженера ФИО11

Представитель третьего лица Управления имущественных отношений администрации Туркменского муниципального округа в судебное заседание не явился, представил в суд ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя и не возражал против удовлетворения заявленных истцом требований.

Третье лицо – кадастровый инженер ФИО11 в судебное заседание не явилась, о месте, дате и времени рассмотрения дела была извещена надлежащим образом.

Представитель третьего лица – Межмуниципального отдела по Петровскому, Благодарненскому и м Управления Росреестра по в судебное заседание не явился, представил в суд отзыв на исковое заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие и вынести решение в соответствии с действующим законодательством, с учетом предоставленного отзыва.

В соответствии с ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело по исковому заявлению ФИО6-О. в отсутствие ответчика и третьих лиц.

Из отзыва представителя третьего лица – Межмуниципального отдела по Петровскому, Благодарненскому и м Управления Росреестра по следует, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в ЕГРН имеются сведения о земельном участке с кадастровым номером 26:09:000000:4828, Российская Федерация, , МО Летнеставочный сельсовет. Земельный участок принадлежит на праве собственности ФИО2 на основании договора купли-продажи земельного участка сельскохозяйственного назначения от ДД.ММ.ГГГГ, № регистрации права 26:09:000000:4828-26/109/2022-9 от ДД.ММ.ГГГГ Земельный участок был образован из земельного участка с кадастровым номером 26:09:000000:693, поставлен на кадастровой учет на основании межевого плана от ДД.ММ.ГГГГ и проекта межевания от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленными кадастровым инженером ФИО8 Согласование размера и местоположения земельного участка проведены в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Проект межевания утвержден ФИО9 от имени собственника земельной доли ФИО10, действующим на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенной ФИО12, нотариусом Туркменского нотариального округа , № в реестре 26/53-н/26-2020-1-1016. ЕГРН также содержит сведения о земельном участке с кадастровым номером 26:09:041711:15, край Ставропольский, р-н Туркменский, принадлежащем на праве собственности ФИО4 ФИО5 на основании свидетельства на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ серия СТК-9 №, выданного Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству , Постановления ной государственной администрации от ДД.ММ.ГГГГ №, № регистрации права 26:09:041711:15-26/094/2022-1 от ДД.ММ.ГГГГ Указанный земельный участок имеет декларированную площадь 214000 кв. м, границы участка не установлены.

Суд, выслушав пояснения истца и представителя ответчика, исследовав материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении заявленных истцом требований по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии с ч. 3 ст. 6 Земельного кодекса РФ, объектами земельных отношений выступают земельные участки, сформированные в соответствии с законодательством о кадастровом учете объектов недвижимости, обладающие индивидуальными характеристиками.

В соответствии со ст. 70 Земельного кодекса РФ государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

В соответствии с п.п. 8, 9 ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части, а площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.

Согласно пункта 3 части 4 статьи 8 указанного закона, описание местоположения объекта недвижимости является его уникальной характеристикой, включаемой в сведения ЕГРН об объекте.

В соответствии с п. 10 ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании.

Согласно ст. 14 Закона № 218-ФЗ, с заявлением в орган регистрации должны быть представлены необходимые документы, в том числе межевой план.

Статьей 22 указанного закона установлено, что межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

В соответствии со ст. 39 Федерального закона «О кадастровой деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ № 221-ФЗ, местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию, межевой план должен содержать сведения о проведении такого согласования. Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части (ч.8 ст. 22 Закона №218-ФЗ). При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более (ч. 1.1. ст. 43 Закона №218-ФЗ).

Судом установлено из материалов дела, что истцу ФИО6-О. на праве собственности, на основании свидетельства на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ серия СТК-9 №, выданного Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству , Постановления ной государственной администрации от ДД.ММ.ГГГГ №, № регистрации права 26:09:041711:15-26/094/2022-1 от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежит земельный участок с кадастровым номером 26:09:041711:15, местоположение которого установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, ориентир СПК «Дружба», почтовый адрес ориентира .

Указанный земельный участок имеет декларированную площадь 214000 кв. м, границы участка не установлены.

Ответчику ФИО2 на основании договора купли-продажи земельного участка сельскохозяйственного назначения от ДД.ММ.ГГГГ, № регистрации права 26:09:000000:4828-26/109/2022-9 от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежит на праве собственности земельный участок с кадастровым номером 26:09:000000:4828, адрес (местоположение): Российская Федерация, , МО Летнеставочный сельсовет, который был образован из земельного участка с кадастровым номером 26:09:000000:693, поставлен на кадастровой учет на основании межевого плана от ДД.ММ.ГГГГ и проекта межевания от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленными кадастровым инженером ФИО8 Согласование размера и местоположения земельного участка проведены в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Проект межевания утвержден ФИО9 от имени собственника земельной доли ФИО10, действующим на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенной ФИО12, нотариусом Туркменского нотариального округа , № в реестре 26/53-н/26-2020-1-1016.

Как следует из межевого плана, подготовленного кадастровым инженером ФИО11 в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границы и площади земельного участка с кадастровым номером 26:09:041711:15, расположенного в границах СПК «Дружба», и исправлением ошибки в местоположении границ смежного земельного участка с кадастровым номером 26:09:042501:22, выявлено: наложение границ уточняемого земельного участка на границы земельного участка 26:09:042501:22; разрыв или нестыковка границ земельного участка с кадастровым номером 26:09:042501:22. Несоответствие выражается общим смещением учтенных границ по отношению к фактическим по всему периметру земельного участка, что является признаком наличия кадастровой ошибки при определении координат поворотных точек границы этого участка. По земельному участку были произведены одновременные повторные определения координат всех точек границы участка, позволяющие идентифицировать их фактическое местоположение на местности. Повторные измерения подтвердили наличие ошибки в определении местоположения границы земельного участка. Различия в значении координат в сравнении со сведениями ЕГРН в некоторых случаях достигают до 48 метров, что позволяет сделать однозначный вывод о наличии реестровой ошибки. По земельному участку с кадастровым номером 26:09:042501:22 реестровая ошибка в местоположении всех характерных точек возникла в результате привязки границ участка к опорно-межевой сети, что привело к параллельному смещению границ участка. По результатам повторных измерений его площадь изменилась в пределах допустимой погрешности (при допустимых + 5724 кв. м. площадь расхождения составляет 26 кв. м.) и составляет 427740 кв. м., а так как земельный участок 26:09:042501:22 со всех сторон ограничен сторонними пользователями, то площадь земельного участка сложилась из фактически занимаемой площади. Для исправления реестровой ошибки в отношении смежного земельного участка с кадастровым номером 26:09:042501:22 в данном межевом плане подготовлен Акт согласования местоположения границ земельного участка и дополнительный раздел «Сведения об уточняемом земельном участке». При этом, предоставления дополнительных заявлений о внесении изменений в сведения ЕГРН в отношении смежного земельного участка не требуется. В силу ч.2 ст.43 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ, «орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей». Таким образом, в силу закона, орган регистрации одновременно с осуществлением кадастрового учета в отношении уточняемого земельного участка с кадастровым номером 26:09:041711:15 вносит соответствующие изменения в сведения ЕГРН о местоположении границ и площади смежного земельного участка 26:09:042501:22. В актах согласования местоположения границ указанных участков имеются личные подписи всех заинтересованных лиц. Исправление реестровой ошибки в местоположении границы земельного участка 26:09:042501:22 не изменяет прохождения сложившихся фактических межевых границ земельных участков. Уточняемый земельный участок 26:09:041711:15 фактически расположен в квартале 26:09:042501. При согласовании границ в точках н2-нЗ уточняемый земельный участок граничит с участком, принадлежащим ФИО1, По сведениям ЕГРН на смежный участок с кадастровым номером 26:09:042501:22 права не зарегистрированы.

Таким образом установлено, что при проведении кадастровых работ было выявлено наложение границ уточняемого земельного участка 26:09:041711:15 на контур 1 (пашня) земельного участка с кадастровым номером 26:09:000000:4828, границы которого не соответствуют его фактическому местоположению, так как согласно представленной выкопировке из плана землепользования КХ «Атлас», на данном рабочем участке в указанной клетке расположены земли КХ «Атлас», что также подтверждается свидетельством на право собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ, где установлен ориентир «в 5 км восточнее направления от , поле №, 8 кормовой севооборот, клетка 1».

При указанных обстоятельствах, суд считает установленным факт наложения границ контура 1 (пашня) земельного участка с кадастровым номером 26:09:000000:4828 на границу уточняемого земельного участка 26:09:041711:15.

В силу указанного, суд приходит к выводу о том, что из государственного реестра недвижимости подлежат исключению сведения о координатах характерных точек границы контура 1 (пашня) земельного участка с кадастровым номером 26:09:000000:4828, как следствие признания результатов межевания контура 1 (пашня) земельного участка с кадастровым номером 26:09:000000:4828. недействительными.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковое заявление ФИО4 ФИО5 к ФИО3 о признании недействительными результатов межевания земельного участка, и о признании площади земельного участка декларированной, удовлетворить.

Признать недействительными результаты межевания контура 1 (пашни) земельного участка с кадастровым номером 26:09:000000:4828, расположенного: , МО Летнеставочный сельсовет; границу контура 1 (пашни) земельного участка 26:09:000000:4828 - неустановленной, в соответствии с требованиями действующего законодательства, аннулировать координаты характерных точек границы контура 1 (пашни) земельного участка 26:09:000000:4828.

земельного участка с кадастровым номером 26:09:000000:4828, расположенного: , МО Летнеставочный сельсовет, декларированной.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в вой суд через Туркменский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья А.А. Свидлов

Копия верна: подпись

Подлинник решения находится в гражданском деле № Туркменского районного суда .