Мотивированное решение 86RS0010-01-2022-000653-18 изготовлено 06.06.2022 г.

РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

26 мая 2022 года город Мегион

Мегионский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Мишенькиной К.В.,

при секретаре Галандаровой С.А.,

с участием заявителя ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-589/2022 по заявлению ФИО3 ФИО16 об установлении факта принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с вышеуказанным заявлением. Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. На момент смерти мать проживала с заявителем, т.к. тяжело болела и нуждалась в уходе, но была зарегистрирована по месту жительства в квартире по адресу: <адрес>. В данной квартире проживает ее племянник- сын брата ФИО12, являющийся внуком умершей ФИО1 Указанная выше квартира до смерти матери принадлежала ей на праве собственности на основании договора дарения от 06.06.2015 г. По условиям договора дарения внук ФИО12 подарил квартиру бабушке ФИО1 Пунктом 8 договора дарения предусмотрено право дарителя отменить дарение в случае, если даритель переживет одаряемую. После смерти ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ даритель ФИО4 в соответствии с условиями договора и согласно п. 4 ст. 578 ГК РФ обратился в Росреестр с заявлением об отмене дарения с приложением договора и свидетельства о смерти. В результате чего 18.11.2021 г. было зарегистрировано его право собственности на указанную квартиру. После смерти мамы наследства требующего оформления, как она ошибочно полагала, не имелось, и поэтому никто из наследников не обращался с заявлением к нотариусу. Наследственное дело не заведено. В 2013 г. мать отдала ей свой автомобиль ШЕВРОЛЕ SPARK, государственный регистрационный знак №. С тех пор она управляет данным транспортным средством. В 2022 г. она решила продать его, но выяснилось, что автомобиль по - прежнему числится за ее матерью. После смерти мамы она лично управляла транспортным средством, мыла, ремонтировала и заправляла его за свой счет. Заключала договор страхования (ОСАГО) и проходила технический осмотр, что подтверждается страховым полисом, документами об оплате страховки и диагностической картой. Также данные обстоятельства могут подтвердить брат и племянник, которых я указала заинтересованными лицами. Кроме того, после смерти она взяла на память её ювелирные украшения из серебра и золота, которые она устно мне завещала еще при жизни. Из-за пропуска срока для принятия наследства обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство в виде транспортного средства в обычном порядке она не имеет возможности. Установление данного факта необходимо ей для получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство в виде транспортного средства и дальнейшей постановки его на учет в ГИБДД. Просит установить факт принятия ей наследства после смерти матери в виде автомобиля.

ФИО2 в судебном заседании на удовлетворении требований настаивала, пояснила, что при жизни мать передала ей в пользование автомобиль, включила ее в страховой полис. Она возила мать и отчима на данном автомобиле в сад, в больницу. После смерти матери она продолжила использование данного автомобиля, ремонтировала его, страховала гражданскую ответственность для управления данным автомобилем.

Заинтересованные лица в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом.

От заинтересованных лиц ФИО4 и ФИО10 поступили заявления о рассмотрении дела в их отсутствии, против удовлетворения требований не возражают.

Выслушав заявителя, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

По делу установлено, что ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ г.р. приходится дочерью ФИО5, что подтверждается свидетельством о рождении I№.

ФИО5 изменила фамилию в связи с заключением ДД.ММ.ГГГГ брака с ФИО9, что подтверждается свидетельством о заключении брака № №.

ФИО6 изменила фамилию на ФИО14 в связи с заключением брака со ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается справкой о заключении брака ОЗАГС г. Мегиона от 05.04.2022 г.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умела.

Наследственное дело после смерти ФИО1 не заводилось.

В соответствии со ст.264 ГПК РФ, суд устанавливаетфакты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлениифактапринятиянаследства.

В соответствии со ст.1114 ГК РФ, днем открытиянаследстваявляется день смерти гражданина.

Согласно ст. 1112 ГК РФ, в составнаследствавходят принадлежавшие наследодателю на день открытиянаследствавещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследникпринялнаследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическомпринятиинаследства, в частности, если наследникпринялмеры по сохранениюнаследственногоимущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц.

В соответствии с п. 2 ст. 1152 ГК РФ,принятиенаследником частинаследстваозначаетпринятиевсего причитающегося емунаследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

На момент смерти ФИО1 ее наследниками являлись: ФИО11, ФИО12, заявитель.

Дочь ФИО1 и ее супруга ФИО9 – ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р. умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Супруг ФИО1 – ФИО9 умер ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО11 и ФИО12 не возражали против удовлетворения требований заявителя. Сообщили суду об отсутствии спора о праве на наследство.

Представленные в дело письменные доказательства: страховой полис № № СПАО «РЕСО-Гарантия», страховой полис № №, чек об оплате суммы страховой премии от ДД.ММ.ГГГГ, диагностическая карта от ДД.ММ.ГГГГ, страховой полис серии ССС № от 2014 г. ООО «Росгосстрах» подтверждают, что при жизни ФИО1 заявитель пользовался автомобилем и продолжил пользоваться им после смерти наследодателя.

Поскольку в судебном заседании было установлено, что ФИО2 в установленный законом срок фактическиприняланаследственноеимущество, открывшееся после смерти её матери ФИО1, суд приходит к выводу, что заявление об установлениифактапринятиянаследства, оставшегося после смерти ФИО1 обоснованно и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

требование ФИО3 ФИО17 об установлении факта принятия наследства удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО3 ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, наследства, открывшегося после смерти ее матери ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>-Югры в виде автомобиля Шевроле SPARK, 2011 года выпуска, цвет черный, VIN №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры через Мегионский городской суд Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья

К.В. Мишенькина