Дело №12-68/2023

РЕШЕНИЕ

по жалобе на постановление

об административном правонарушении

06 сентября 2023 года г.Туапсе

Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края Вороненков О.В.

С участием представителя заявителя ФИО1, ФИО2, ФИО3

Представителя территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в городе-курорте Геленджик, Туапсинском районе

ФИО4,

Секретаря: Сибилевой Н.В.

Рассмотрев в судебном заседании жалобу директора ООО «ДОК «Морская звезда» ФИО5 на постановление территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в городе-курорте Геленджик, Туапсинском районе от 29.06.2023 года по делу об административном правонарушении по ч.2 ст. 6.7 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в городе-курорте Геленджик, Туапсинском районе от ДД.ММ.ГГГГ № директор ООО «ДОК «Морская звезда» ФИО5 привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 6.7 КоАП РФ.

Не согласившись с данным постановлением, директор ООО «ДОК «Морская звезда» ФИО5 подал жалобу, в которой просит отменить названное постановление, полагая, что он незаконно привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 6.7 КоАП РФ за повторное нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, поскольку постановление вынесено с существенными процессуальными нарушениями: контролирующим органом не доказано событие административного правонарушения и наличие вины должностного лица.

Представитель заявителя по доверенности ФИО1 в судебном заседании доводы жалобы поддержал, показал, что постановление было получено ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем не было достаточно времени для подготовки жалобы. Просил о восстановлении срока на подачу жалобы.

В судебном заседании представитель территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в городе-курорте Геленджик, Туапсинском районе ФИО4 возражад против удовлетворения жалобы, полагал ее необоснованной, а оспариваемое постановление законным.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

При этом ст. 26.1 КоАП РФ к обстоятельствам, подлежащим обязательному выяснению по делу об административном правонарушении, отнесены виновность лица в совершении правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Вышеприведенные положения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях во взаимосвязи со ст. 2.1 КоАП РФ, закрепляющей общие основания привлечения к административной ответственности и предусматривающей необходимость доказывания наличия в действиях (бездействии) физического (юридического) лица признаков противоправности и виновности, и ст. 26.11 КоАП РФ о законодательно установленной обязанности судьи, других органов и должностных лиц, осуществляющих производство по делу об административном правонарушении, оценивать доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, направлены на обеспечение вытекающих из Конституции Российской Федерации общепризнанных принципов юридической ответственности и имеют целью исключить возможность необоснованного привлечения к административной ответственности граждан (должностных лиц, юридических лиц) при отсутствии их вины.

В соответствии с материалами дела, 22.06.2023 года Территориальным отделом Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в городе-курорте Геленджик, Туапсинском районе проведено санитарно-эпидемиологическое расследование экстренное извещение о регистрации в поезде № «Адлер-Санкт- Петербург» пяти случаев заболевания «Острой кишечной инфекцией» у детей, в пути следования, убывших из ООО «ДОК «Морская звезда», входе которого были выявлены в ООО «ДОК «Морская звезда» нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, а именно: ч. 1 ст. 28, ст. 33 ФЗ №52 от 30.03.1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благо пол\ чии населения», СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»: не своевременно и не качественно проведена ежедневная влажная уборка в корпусе А, п. 2.11.2 С.П. 2.4.3648-20; умывальные раковины в надворных туалетах для мальчиков и девочек не обеспечены мылом и полотенцами (при наличии их на складе) п. 2.4.11, 3.11.6 С.П. 2.4.3648-20; умывальные раковины у обеденных залов не обеспечены мылом (при наличии его на складе) п. 2,4.11,3.11.6 С.П. 2.4.3648-20; не каждое спальное место обеспечено необходимым комплектом полотенец (фактически выдано по 2 полотенца при необходимых 3-х) п, 2.4.8 С.П. 2.4.3648-20; в целях предотвращения возникновения и распространения инфекционных и не инфекционных заболеваний не осуществляется контроль за санитарным состоянием и содержанием всех объектов детского лагеря; за организацией профилактических и противоэпидемических мероприятий; за проведением мероприятий по дезинфекции, за осмотрами детей с целью выявления инфекционных заболеваний, за документированием, за питанием детей, п. 2.9.5С.П. 2,4.3648-20; при выявлении лиц с признаками инфекционных заболеваний во время нахождения в лагере не приняты меры по ограничению их контакта с иными лицами посредством размещения в помещении для оказания медицинской помощи, до приезда скорой помощи- 15.06.2023 г. 21.06.202 г. за медицинской помощью в медицинскую часть лагеря обратились 8 детей с симптомами острой кишечной инфекцией (тошнота, рвота) медицинскими работниками проведены лечебные процедуры промывания желудка, информация доложена руководителю лагеря, после чего дети отправлены в отряды к здоровым детям, п. 2.9.3, 3.11.8 С.П. 2.4.3648-20; допускается пребывание детей с законными представителями не соответствии с установленным руководителем организации распорядком дня: группа детей 16Б, 17Б отрядов неоднократно посещала места общественного питания за территорией лагеря на пляже «Радужный»» приобретала продукты питания. Допускается пребывание на собственной территории организации посетителей (законных представителей) детей, вне специального установленных мест: 2 тренера, не входящих в штатное расписание организации проживали питались совместно с организованной группой детей лагеря п. 3,1 КЗ С.П. 2.4.3648-20.

Представителем ООО «ДОК «Морская звезда» в судебном заседании было заявлено о том. что проверки Роспотребнадзора проводились в лагере при пересмене в отсутствии в корпусах детей. В подтверждение своих доводов предоставил в материалы дела графики заезда и выезда детских групп.

Кроме того, суду было представлено представление Туапсинского межрайонного прокурора в адрес Роспотребнадзора по выявленным нарушениям в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ, а также, о нарушениях, допущенных при вынесении обжалуемого постановления от ДД.ММ.ГГГГ, в частности о том, что данное постановление может быть обжаловано лицом, привлекаемым к административной ответственности – ФИО5 в арбитражный суд краснодарского края, а не в суд общей юрисдикции, как это положено в соответствии с законодательством РФ.

ДД.ММ.ГГГГ начальником Территориального отдела Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в городе-курорте Геленджик, Туапсинскому району вынесено постановление № о привлечение к административной ответственности директора ООО «ДОК «Морская звезда» ФИО5 по ч. 2 ст. 6.7 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей.

Нарушение выявлено повторно. Ранее было вынесено постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ, вступившее в законную силу ДД.ММ.ГГГГ..

По данному факту был составлен протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении директора ООО «ДОК «Морская звезда» ФИО5 по ч. 2 ст. 6.7 КАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.3 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

Жалобу удовлетворить. Постановление территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в городе-курорте Геленджик, Туапсинском районе от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении в отношении директора ООО «ДОК «Морская звезда» ФИО5 о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст. 6.7 КоАП РФ отменить, производство по делу прекратить.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение десяти суток со дня получения копии решения.

Судья:__________________