РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Боровск 10 апреля 2023 года
Калужская область
Боровский районный суд Калужской области
в составе председательствующего судьи Гришиной Л.В.,
при секретаре Васильевой Е.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 ФИО10 к ФИО2 ФИО11 о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО2 ФИО12 о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону.
В судебном заседании истец и его представитель заявленные требования поддержали и пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1 который приходился истцу отцом. Истец своевременно обратилась к нотариусу о принятии открывшегося наследства. Ответчик от принятия наследства открывшегося момента смерти отца отказался в пользу истца. На момент смерти ФИО1 принадлежал земельный участок с кадастровым номером № площадью 1519 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>. Вместе с тем нотариусом в выдаче свидетельства о праве на наследство было отказано в связи с тем, что указанный земельный участок не был включен в состав наследственного имущества после смерти матери истца ФИО6 В связи с чем просили признать за ФИО3 право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1519 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Ответчик ФИО4 согласно его письменному заявлению против удовлетворения иска не возражает, просит иск удовлетворить.
В судебное заседанием ответчик не явился, извещался судом надлежащим образом.
В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное.
В соответствии с п. 1 ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания.
По смыслу статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Признается, что наследник принял наследство, когда он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности вступил во владение наследственным имуществом.
Согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение наследственным имуществом, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
На основании ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Как следует из материалов дела, ФИО6 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что следует из наследственного дела №. Открывшееся наследство приняли ФИО7, ФИО1, ФИО3 Ответчик ФИО4 от принятия наследства отказался в пользу ФИО7
Спорный земельный участок кадастровым номером №, площадью 1000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, на момент смерти ФИО6 принадлежал на праве собственности ФИО1 и к выделу супружеской доли наследниками не заявлялся.
ФИО7 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о ее смерти от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно завещанию от ДД.ММ.ГГГГ принадлежащее ФИО7 имущество она завещала ФИО4
Открывшееся наследство ФИО4 принял путем подачи заявления нотариусу нотариального округа <адрес> ФИО8
ФИО1 при жизни заключил соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ о перераспределении земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
На момент смерти ФИО1 последний владел земельным участком с кадастровым номером №, площадью 1519 кв.м., расположенным по адресу: <адрес>.
Как установлено судом открывшееся наследство после смерти отца ФИО1 приняла истец ФИО3
Учитывая изложенные обстоятельства, а также отсутствие спора по факту владения спорным участком, учитывая, что перераспределение земельных участков по своей правовой природе является одновременно самостоятельным способом образования земельных участков и сделкой, который приводит к изменению существенных характеристик объекта недвижимого имущества, при этом сторонами не оспаривается факт принятия истцом ФИО3 наследства после смерти отца ФИО1, суд считает заявленные истцом требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Признать за ФИО2 ФИО13 право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1519 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Калужского областного суда в течение одного месяца.
Председательствующий