УИД № 50RS0052-01-2023-009967-60

Дело № 2-8368/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Резолютивная часть объявлена: 21.12.2023 года

Мотивированное решение изготовлено: 28.12.2023 года

21 декабря 2023 года г.о. Щелково Московской области

Щелковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Скариной К.К.,

при секретаре судебного заседания Ильченко Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к ФИО6 об определении порядке оплаты жилищно-коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 об определении порядке оплаты жилищно-коммунальных услуг, указав в его обоснование, что истец и ответчик являются собственниками квартиры по адресу: Московская <адрес> (истец ? доля), ответчик ? доли, указав также, однако, между ними имеются споры относительно оплаты коммунальных услуг, в связи с чем в отсутствие согласия, истец просит суд на основании изложенного, определить порядок оплаты и размер участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, по адресу: <адрес> между истцом и ответчиком, установив размер доли по оплате коммунальных услуг истцу ? долю и ответчику ? доли от причитающихся платежей, с выставлением им отдельной квитанции.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал, просил удовлетворить по основаниям, изложенным в нем.

В судебное заседание ответчик явился, извещен.

В судебное заседание третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований ООО УК Антарес не явился, извещен.

Судом постановлено о рассмотрении дела в отсутствие третьего лица в порядке ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, учитывая его надлежащее извещение.

Исследовав материалы дела, выслушав пояснения представителя истца и ответчика, суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению.

Как установлено судом и следует из материалов дела, жилое помещение – квартира по адресу: <адрес> находится в собственности истца ФИО1 (1/4 доля), ФИО2 (3/4 доли).

При этом суд исходит из того, что между сторонами по делу соглашение об участии в расходах по оплате коммунальных платежей не достигнуто, Определяя размер расходов, приходящихся на долю истца, суд исходит из количества зарегистрированных в квартире лиц, которые в равной степени обязаны участвовать в оплате жилого помещения и коммунальных услуг, суд полагает возможным установить размер долей по оплате жилищно-коммунальных услуг следующим образом: истцу ФИО1 -1/4 доля в оплате, ответчику ФИО2 – 3/4 доли в оплате.

Таким образом, разрешая спор по существу, суд, с учетом установленных по делу обстоятельств, правоотношений сторон, оценив представленные в дело доказательства, руководствуясь положениями ст. ст. 321, 322, 247, 544 ГК РФ, ст. ст. 69, 154, 155, 156 ЖК РФ, разъяснениями, данными в п. 30 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ", установив, что истец и ответчик собственники квартиры, соглашение между сторонами относительно порядка оплаты жилого помещения не достигнуто, полагает возможным удовлетворить исковые требования, определив доли по оплате жилищно-коммунальных услуг.

И поскольку, спора между истцами и управляющей организацией не имеется, основания для понуждения к выставлению квитанций отдельному плательщику не имеется, однако, как способ исполнения решения суда суд полагает необходимым указать, что начисление необходимых к оплате платежей за спорную квартиру должно производиться соразмерно определенным судом долям в такой оплате с выставлением каждому отдельной квитанции для оплаты.

При таких обстоятельствах иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО7 к ФИО8 об определении порядке оплаты жилищно-коммунальных услуг – удовлетворить.

Определить доли в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, расположенное по адресу: <адрес>, в следующем порядке:

- 1/4 доли в оплате от причитающихся платежей ежемесячно за ФИО9;

- 3/4 доли в оплате от всех причитающихся платежей ежемесячно – за ФИО10.

Настоящее решение, вступившее в законную силу, является основанием для начислений по оплате за жилищно-коммунальные и иные услуги за квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с выставлением отдельной квитанции в соответствии с определенными долями в оплате, с заключением отдельного соглашения с в следующем порядке:

по отдельной квитанции на имя ФИО11 в размере ? доли от общей суммы, подлежащей оплате;

по отдельной квитанции на имя ФИО12 в размере 3/4 доли от общей суммы, подлежащей оплате;

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца через Щелковский городской суд Московской области подачей апелляционной жалобы.

Председательствующий

судья К.К. Скарина