Дело № 2-102/2025 (№ 2-1599/2024)

УИД 65RS0017-01-2024-001976-18

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 февраля 2025 года г. Холмск Сахалинской области

Холмский городской суд Сахалинской области в составе

председательствующего судьи Расковаловой О.С.

при секретаре судебного заседания Чернецовой Н.А.,

с участием представителя истца ФИО1,

представителя ответчика – адвоката по назначению Фальковича А.Л.,

третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело администрации Холмского муниципального округа к ФИО3 об признании утратившей право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Администрация муниципального образования «Холмский городской округ» (администрация Холмского муниципального округа, орган местного самоуправления) обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещением. В обоснование заявленных требований указано, что на основании пункта 1.1 постановления администрации муниципального образования «Холмский городской округ» № 1244 от 07 ноября 2013 года «О заключении договора поднайма жилого помещения» ФИО2 предоставлено жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, по договору поднайма жилого помещения № 1847 от 07 ноября 2013 года. В то же время, согласно поквартирной карточке, указанное жилое помещение было распределено предприятием ООО «Холмскморепродукт» ФИО3 (в 1998 году). Сведений о вселении в данное жилое помещение в период с 1992 года по 2013 год кого-либо, в том числе ФИО3 не имеется, согласно сведений архивного отдела МКУ «Финансово-хозяйственное управление по обеспечению деятельности учреждений культуры и спорта» МО «ХГО». До настоящего времени ФИО3 не снята с регистрационного учета в указанном жилом помещении, в котором не проживает с 2013 года, с момента заключения договора поднайма жилого помещения № 1847 от 07 ноября 2013 года. По изложенным основаниям, со ссылкой на статью 21 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 7, 35, 83 Жилищного кодекса Российской Федерации, статью 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», поставлены требования:

- признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

В судебном заседании представитель истца ФИО1 настаивала на удовлетворении требований искового заявления по изложенным в нем основаниям.

Представитель ответчика – адвокат по назначению Фалькович А.Л. возражал против удовлетворения иска, указав на его недоказанность.

Третье лицо ФИО2 полагала исковые требования подлежащими удовлетворению. Пояснила также, что ФИО3 никогда в спорном жилом помещении не видела, вещей ответчика в нем не хранится, ответчик не несет бремя его содержания.

Выслушав участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующим выводам.

В силу части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Также его частью 4 предусмотрено, что расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Как следует из пункта 32 ППВС РФ от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Как видно из дела, на основании пункта 1.1 постановления администрации муниципального образования «Холмский городской округ» № 1244 от 07 ноября 2013 года «О заключении договора поднайма жилого помещения» ФИО2 предоставлено жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, по договору поднайма жилого помещения № 1847 от 07 ноября 2013 года.

В то же время, согласно поквартирной карточке, указанное жилое помещение было распределено предприятием ООО «Холмскморепродукт» ФИО3 (в 1998 году).

Однако, сведений о вселении в данное жилое помещение в период с 1992 года по 2013 год кого-либо, в том числе ФИО3 не имеется, согласно сведений архивного отдела МКУ «Финансово-хозяйственное управление по обеспечению деятельности учреждений культуры и спорта» МО «ХГО».

До настоящего времени ФИО3 не снята с регистрационного учета в указанном жилом помещении, в котором не проживает с 2013 года, с момента заключения договора поднайма жилого помещения № 1847 от 07 ноября 2013 года.

В дело также представлена копия вступившего в законную силу решения суда № 2-1298/2024по иску ФИО2 к Департаменту по управлению муниципальным имуществом и землепользованию администрации муниципального образования «Холмский городской округ», Администрации муниципального образования «Холмский городской округ» о признании права пользования жилым помещением по договору социального найма.

Вступившим в законную силу судебным актом установлен факт длительного и постоянного проживания истца (ФИО2), начиная с 2013 года в спорном жилом помещении, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО4, которая в том числе отметила, что капитальный ремонт в комнате производила ФИО2 за свой счет и своими силами, ФИО3 никогда не видела; а также квитанциями об оплате коммунальных платежей, представленных в материалы дела за период с декабря 2016 года по ноябрь 2020 года. Также установлено, что ФИО2 по сей день проживает <адрес>, органом местного самоуправления не выселена. Была вселена в спорное жилое помещение на законных основаниях, несмотря на то, что договор поднайма № 1847 от 07.11.2013 г. заключен сроком на пять лет, договор хранения от 09.07.2024 г. заключен до 31.10.2024 г. В связи с чем иск ФИО2 удовлетворен в полном объеме.

То же по фактическим обстоятельствам пояснила в судебном заседании по данному делу третье лицо ФИО2

Таким образом, при рассмотрении дела установлено, что ФИО3 длительное время не проживает в требуемом жилом помещении кроме того, в силу части 3 статьи 67 Жилищного кодекса Российской Федерации, не исполняет обязанности нанимателя жилого помещения.

Анализируя представленные в дело доказательства, суд приходит к выводу о том, что отсутствие ФИО3 в спорном жилом помещении носит добровольный, постоянный характер, ей не чинились препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, она не исполняет обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Следовательно, при установленных по делу обстоятельствах, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения и об отсутствии препятствий в пользовании спорным жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Исковые требования администрации муниципального образования «Холмский городской округ» (ИНН <***>) к ФИО3 (паспорт №) удовлетворить.

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Сахалинский областной суд через Холмский городской суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение в окончательной форме составлено 11 февраля 2025 года.

Судья Расковалова О.С.