ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург «05» октября 2023 года

Дело № 1-430/2023

УИД № 0

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Стрючкова Ю.Г.

при секретаре Ситнике И.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга Серобяна А.В.,

подсудимой ФИО1,

защитника - адвоката Лоншаковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ..., судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а именно:

ФИО1 осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, не позднее 10 часов 10 минут 24.02.2023 незаконно хранила при себе в правом кармане шубы надетой на ней красный кошелек, внутри которого находилось кристаллическое вещество белого цвета в прозрачном полимерном пакетике с комплементарной застежкой, массой 0,27г, которое согласно справке о результатах исследования наркотических средств № № 0 от 13.03.2023 и заключению эксперта № № 0 от 13.03.2023, является смесью, содержащей наркотическое средство - производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, включенное в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, включенного, в «Список 1 раздела перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, что является в соответствии с Постановлением Правительства РФ №; 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» значительным размером, незаконно хранила при себе в правом кармане брюк, надетых на ней, спичечный коробок в котором был обнаружен целлофановый пакетик с веществом растительного происхождения внутри, массой 1,01 г, которое согласно заключению эксперта № № 0 от 13.03.2023, является наркотическим средством-каннабис (марихуана), который включен в Список 1 наркотических средств, перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утверждённый Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, до момента ее задержания сотрудниками ОСБ ДПС № 2 ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области 24.02.2023 в 10 часов 10 минут у д. 345 лит Б. по Московскому шоссе п. Шушары Пушкинского района г. Санкт-Петербург и последующего изъятия наркотических средств 24.02.2023 в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 20 минут в ходе личного досмотра в помещении кабинета № 138 4 отдела полиции ОМВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: г. <...>.

Государственный обвинитель Серобян А.В. в судебном заседании поддержал обвинение ФИО1 по ч.1 ст. 228 УК РФ в указанном объеме.

ФИО1, в ходе судебного заседания, проводимого по её инициативе в порядке главы 40 УПК РФ, заявила о своем согласии с указанным выше обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель и защитник также выразили согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Поскольку данное ходатайство ФИО1, заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая обвиняется в преступлении, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает трех лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд находит указанное выше ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению.

При этом суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО1 обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по данному делу и квалифицирует действия ФИО1 как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, то есть, как совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

.

..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд учитывает, что ФИО1 вину признала полностью, является инвалидом, имеет тяжелое хроническое заболевание (т.1 л.д.164).

Суд при назначении наказания также учитывает, что ФИО1 выразила желание на рассмотрение дела в особом порядке, на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.148, 150, 152, 156, 159, 160), к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.162).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1 не имеется.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, а также всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, судимости не имеющей, совершившей впервые преступление небольшой тяжести, её критического отношения к содеянному и положительной социализации, суд считает, что для достижения целей наказания, в том числе исправления подсудимой и предупреждения новых преступлений, наказание ФИО1 может быть назначено наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств и имущественное положение подсудимой, возможность получения дохода.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64, ст. 82.1 УК РФ, не установлено.

При рассмотрении дела суду не представлено данных о том, что ФИО1 возместила ущерб или иным образом загладила причиненный преступлением вред, следовательно, обстоятельств, предусмотренных ст. 76.2 УК РФ для освобождения ФИО1 от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа судом не установлено.

Руководствуясь ст. 81 УПК РФ, суд полагает необходимым вещественными доказательствами распорядится следующим образом.

Мобильный телефон марки «Реалми С 21» с сим картой «Теле 2» с абонентским номером 8№ 0, (т.1 л.д.73) и наркотические средства суд считает необходимым хранить до принятия по ним процессуального решения следственными органами по выделенным материалам уголовного дела по факту сбыта наркотического средства ФИО1 (т.1 л.д.74, 76), по которым они могут иметь доказательственное значение, а первоначальную упаковку хранить при уголовном деле (т.1 л.д.66, 67)

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой ФИО1, не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката на стадии предварительного следствия и судебного разбирательства, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОР И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.

.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению на предварительном следствии и в судебном разбирательстве адвокатов возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:

Мобильный телефон марки «Реалми С 21» в корпусе черного цвета, со вставленными в него сим картой «Теле 2» с абонентским номером 8№ 0 (т.1 л.д.73), вещество, массой 0,24 г., которое является смесью, содержащей наркотическое средство - производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, вещество, массой 0,97 г, - являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана) - хранить до принятия по ним процессуального решения по выделенным материалам уголовного дела по факту сбыта наркотического средства ФИО1 (т.1 л.д.74);

Конверт из бумаги, с первоначальной упаковкой вещества, заклеенный и опечатанный на приклеенном отрезке бумаги печатью «ЭКЦ» ЭКЦ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области с пояснительной надписью и подписями эксперта: «к заключению эксперта № № 0 от 13.03.2023г.»; конверт из бумаги, с первоначальной упаковкой вещества, заклеенный и опечатанный на приклеенном отрезке бумаги печатью «ЭКЦ» ЭКЦ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, с пояснительной надписью и подписями эксперта: «к заключению эксперта № № 0 от 24.02.2023г.» (т.1 л.д.66, 67) - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 15 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ. Ходатайство осужденной об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции указывается в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Председательствующий Ю.Г. Стрючков