Дело № 2-113/2025 (59RS0028-01-2024-003415-21) КОПИЯ
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Лысьва 14 января 2025 года
Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Чирковой В.О.,
при секретаре судебного заседания Сайфуллиной Е.М.,
с участием истца ФИО2,
ответчика ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации Лысьвенского городского округа, ФИО3 о признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с требованиями к администрации Лысьвенского городского округа, ФИО3 о признании права собственности, указав в обоснование иска, что его отцу ФИО7 принадлежал гараж по адресу «<адрес>, <адрес> <адрес>, что установлено решением суда. После смерти ФИО1 в права наследства вступили он, его брат ФИО3, мать - ФИО5, после смерти матери в права наследства вступили он и его брат ФИО3 На данный момент возникла необходимость продать гараж, в связи с чем просит признать за ним право собственности на капитальный гараж.
В судебном заседании истец, исковые требования поддержал.
Представитель ответчика – администрации ЛГО - в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежаще.
Ответчик ФИО3 согласен с иском, просит признать право собственности на гараж за истцом, сам отказывается от прав на имущество, последствия отказа ему понятны.
Заслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.
В силу ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средств (ст. 1152, ч.2 ст.1153 ГК РФ)
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 23.04.2019) "О судебной практике по делам о наследовании" в п. 34 указывает, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом). Принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), а наследником по завещанию - какого-либо завещанного ему имущества (или его части) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства (п. 35)
Материалами дела установлено, что вступившим в законную силу решением мирового судьи судебного участка № 4 Лысьвенского судебного района за ФИО4 признано право собственности на гараж, расположенный в гаражном массиве «<адрес>, <адрес> <адрес> края (л.д. 9)
ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ, в права наследства после его смерти вступили сыновья ФИО2 и ФИО3 и фактически вступила супруга ФИО5
После смерти ФИО5 в права наследства вступили сыновья ФИО2 и ФИО3 (л.д. 6-13).
По данным Центра технической инвентаризации Пермского края по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ имелись сведения о гараже площадью 23,8 кв.м., по адресу <адрес>, <адрес> «<адрес> <адрес> (л.д. 14).
Управлением Росреестра поставлен на учет гараж площадью 23,8 кв.м. местоположение <адрес>, <адрес>, кадастровый номер №, сведений о собственнике не имеется (л.д. 15)
Таким образом, судом установлено, что ФИО1 являлся собственником гаража по адресу <адрес>, <адрес> «<адрес> <адрес>, после его смерти и смерти его супруги в права наследства вступили ФИО2 и ФИО3, иных наследников не имеется.
Как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" право наследования, гарантированное ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством; получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника (п. 7); наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом) (п. 34).
Таким образом, ФИО2 и ФИО3 после смерти родителей вступили в права наследства в том числе и на спорный гараж. В настоящее время гаражом пользуется ФИО2 и намеревается его продать, для чего необходима государственная регистрация. ФИО3 не возражает против того, чтобы имущество было зарегистрировано только на ФИО2, спора по наследству между ними нет.
Иных лиц, претендующих на данное имущество, не имеется, в связи с чем, суд считает возможным признать за истцом право собственности на гараж по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>, кадастровый номер №.
Ст. 58, Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" устанавливает, что права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Признать за ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № №) право собственности на гараж площадью 23,8 кв.м., по адресу <адрес>, <адрес>, кадастровый номер №.
Настоящее решение является основанием для регистрации права собственности ФИО2 на гараж площадью 23,8 кв.м., по адресу <адрес>, <адрес>, кадастровый номер № в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.
Решение суда может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 15.01.2025.
Судья подпись.
Копия верна.
Судья: В.О.Чиркова