Дело № 2-709/2022

УИДRS230036-012019-004212-63

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 июня 2022 года г.Краснодар

Судья Октябрьского районного суда г.Краснодара Зеленский А.В.,

при секретаре Ревинской Д.М.,

с участием представителя истца

АМО г.Краснодар ФИО1,

представителя ответчика ФИО2,

представителя третьего лица ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление администрации муниципального образования город Краснодар к ФИО4 о продаже жилого помещения с публичных торгов и встречному иску ФИО4 к администрации муниципального образования город Краснодар о сохранении жилого помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии,

УСТАНОВИЛ:

АМО г.Краснодар обратилась в суд с иском к ФИО4 о продаже жилого помещения с публичных торгов.

В обоснование иска указано, что собственником квартиры № по является ФИО4 В связи с обращением в муниципалитет жильцов указанного многоквартирного дома, специалистом МКУ «Горжилхоз» ДД.ММ.ГГГГ произведен визуальный осмотр квартиры ответчика, по результатам которого установлено, что собственником демонтирована ограждающая конструкция лоджии, возведена бетонная площадка с лестничным маршем, установлена механическая конструкция из профильной трубы, на придомовой территории оборудовании ступени, которые облицованы тротуарной плиткой и бордюрным камнем. Установить факт самовольной перепланировки внутри квартиры не представилось возможным по причине отсутствия доступа. Ответчику было направлено предписание администрации МО от ДД.ММ.ГГГГ № о необходимости приведения жилого помещения в первоначальное состояние в срок до ДД.ММ.ГГГГ, однако оно им не было исполнено. Вместо этого, ответчик ДД.ММ.ГГГГ обратился в филиал ГАУ КК «МФЦ» в г.Краснодаре с заявлением о сохранении квартиры в перепланированном и переустроенном состоянии. Письмом межведомственной комиссии от 15.11,2018, ФИО4 отказано в предоставлении муниципальной услуги, в том числе по причине изменения назначения помещений и непредставления выписки из протокола общего собрания собственников помещений МКД. Представителю ответчика ФИО5 вручено повторное предписание от ДД.ММ.ГГГГ № о необходимости приведения квартиры в прежнее состояние в срок до ДД.ММ.ГГГГ. В целях контроля исполнения указанного предписания, ДД.ММ.ГГГГ осуществлен выход на место и установлено, что требования предписания не исполнены, о чем составлен соответствующий акт.

Истец просит суд принять в отношении ответчика как собственника спорной квартиры решение о продаже с публичных торгов с выплатой собственнику вырученных средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения, с возложением на нового собственника квартиры обязанности по приведению ее в прежнее состояние.

В рамках рассматриваемого дела, ФИО4 обратился в суд с встречным иском к АМО г.Краснодар о сохранении жилого помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии.

Встречные требования мотивированы тем, что спорная квартира приобреталась им для дальнейшего использования по нежилому назначению, в связи с чем был подготовлен проект входной группы. Входная группа выполнена по эскизному проекту, согласованному Департаментом архитектуры и градостроительства АМО г.Краснодар. Для использования квартиры по нежилому назначению им проведена перепланировка и переустройство жилого помещения. Общая площадь помещений после перепланировки и переустройства увеличилась с 41,3 до 53,7 кв.м., однако произведенное переустройство квартиры не нарушает права и законные интересы граждан, не создают угрозу их жизни или здоровью, не нарушают конструктивно-прочностных характеристик здания. Перевод в нежилое помещение из жилого возможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям. В указанной квартире подготовлена отдельная входная группа с фасада жилого дома. Указанное помещение не используется им или иными гражданами в качестве места постоянного проживания, квартира расположена на 1 этаже многоквартирного дома. В целях восстановления нарушенного права, просит суд сохранить квартиру № № расположенную по адресу: , в перепланированном и переоборудованном состоянии с использованием по нежилому назначению.

В судебном заседании представитель истца по первоначальному иску и представитель ответчика по встречному иску на удовлетворении первоначальных исковых требований настаивал, в удовлетворении встречного иска просил отказать.

Представитель ответчика по первоначальному иску и представитель истца по встречному иску возражала против удовлетворения исковых требований АМО г.Краснодар, настаивала на удовлетворении встречных требований ФИО4

Представитель третьего лица ТСЖ «Радуга» в судебном заседании при вынесении решения полагалась на усмотрение суда, предоставив суду протоколы внеочередного собрания собственников, а также акты о не проживании не проголосовавших собственников.

Выслушав пояснения участников процесса, исследовав материалы дела и доказательства, представленные сторонами в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.22 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности. Перевод жилого помещения в нежилое не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения, либо используется в качестве места постоянного проживания. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома

Перевод в нежилое помещение из жилого помещения возможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям.

На основании ч.1 ст.23 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления.

Из материалов дела следует, что ФИО4 является собственником квартиры № по , общей площадью № кв.м. Квартира расположена на первом этаже дома.

Собственником квартиры произведена перепланировка, а именно: демонтированы перегородки между жилой комнатой инв. №, кухней инв. №, санузлом инв. №, ванной инв. №, прихожей инв. №; выполнено устройство новых перегородок, в результате чего образованы помещения: № площадью 33 кв.м., № (санузел), площадью 1,6 кв.м.; в санузле демонтированы старые и установлены новые сантехнические приборы, подключенные к сетям водопровода и канализации, расположение стояков осталось неизменным; в бывшей кухне инв.№ демонтирована газовая плита и раковина; в бывшей жилой комнате № и кухне № оконные проемы переоборудованы под один дверной при помощи демонтажа несущих подоконных частей и простенка между ними; лоджия переоборудована для устройства входной группы, площадь входной группы вместе с бывшей лоджией – 15,7 кв.м. помещений до переоборудования – 41,3 кв.м., в том числе площадь лоджии – 6,40 кв.м., после переоборудования – 50,3 кв.м., в том числе входная группа – 15,7 кв.м. Изменение произошло за счет площади под перегородками, а также за счет устройства входной группы.

ФИО4 обратился в АМО г.Краснодар с заявлением о переводе жилого помещения в нежилое с учетом выполненной перепланировки, однако межведомственная комиссия отказала в ее сохранении с использованием по нежилому назначению.

Основанием для отказа послужило то, что заявителем не было представлено согласие собственников помещений в многоквартирном жилом доме, полученное в порядке, определенном ст.ст. 44-48 ЖК РФ, а также изменения назначения помещений.

В соответствии с положениями ст.25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Согласно ч.1 ст.26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

В силу ч.1 ст.29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с п.3 ч.2 ст.26 ЖК РФ.

Учитывая, что переустройством и переоборудованием жилых помещений в многоквартирных домах могут быть затронуты публично-правовые интересы, интересы иных проживающих в доме граждан, законодатель в ст.26 ЖК РФ установил для собственника жилого помещения необходимость соблюдения процедуры согласования проведения соответствующих работ, определил пределы компетенции органа местного самоуправления или иного органа, наделенного административно-властными полномочиями, осуществляющего согласование данных работ, и предусмотрел негативные последствия перепланировки или переустройства, проведенных без соблюдения установленных законом требований.

В соответствии с п.3 ст.29 ЖК РФ собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Согласно подпункту 1 пункта 5 данной статьи, если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние.

В то же время в соответствии с ч.4 ст.29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Исходя из системного анализа приведенных норм, следует, что продажа с публичных торгов принадлежащего собственнику жилого помещения предусмотрена законодателем в качестве исключительной меры ответственности за самовольное переустройство и (или) перепланирование жилого помещения, влекущие нарушение прав и законных интересов граждан, создающие угрозу их жизни или здоровью, при невозможности его сохранения в существующем состоянии и отсутствии при этом иного предусмотренного законом способа защиты нарушенного права, что в совокупности согласуется с положениями ст. 35 Конституции Российской Федерации, в силу которой право частной собственности охраняется законом; каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами; никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

В целях определения соответствия выполненной перепланировки строительным и санитарным нормам и правилам, по делу судом назначена строительно-техническая экспертиза, проведение которой поручено экспертам ООО «Аверс» «Оценка и экспертиза».

По результатам проведенной по делу экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ, выполненная перепланировка и переоборудование квартиры № по ул соответствует строительным, санитарным и противопожарным нормам и правилам, после переоборудования и перепланировки не угрожает жизни и здоровью граждан а также не затрагивает права и интересы третьих лиц.

У суда отсутствуют основания для сомнений в правильности и объективности выводов эксперта, проводившего экспертизу с соблюдением требований ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» и давшего подписку об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

В письме Отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Краснодара № от ДД.ММ.ГГГГ, сообщено, что смонтированная автоматическая пожарная сигнализация в нежилых помещениях, расположенных по адресу: выполнена в соответствии с действующими нормативными документами о пожарной безопасности.

Как установлено в судебном заседании, спорное помещение не используется ФИО4 в качестве места постоянного проживания, что подтверждается выпиской из лицевого счета.

В указанной квартире подготовлена отдельная входная группа с фасада жилого дома. Переводимое помещение не является частью жилого помещения, а является целой квартирой, которая расположена на 1 этаже многоквартирного жилого дома.

По сообщению ТСЖ «Радуга» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в адрес ТСЖ в отношении ФИО4 жалоб в письменном виде (обращений) граждан не поступало.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в общем собрании ТСЖ «Радуга» (заочная форма голосования) собственников помещений МКД по в по вопросу согласия на перевод жилого помещения: нежилое помещение, приняло участие 158 собственников помещений, из которых «ЗА» проголосовало 135 квартир, против 12 собственников. Остальные собственники от участия в голосовании воздержались.

ДД.ММ.ГГГГ в общем собрании ТСЖ «Радуга» (заочная форма голосования) собственников помещений МКД по в по вопросу согласования собственнику входной группы с использованием части земельного участка общедомового имущества многоквартирного дома, приняло участие 171 собственник помещений, из которых «ЗА» проголосовало 141 квартира, против 12 собственников. Остальные собственники от участия в голосовании воздержались.

Комиссией в составе председателя ТСЖ «Радуга» ФИО6 и члена правления ФИО7 установлено, что собственники ФИО8 (), ФИО9 (), ФИО10 (), ФИО11 (), ФИО12 (, укмер ДД.ММ.ГГГГ), ФИО13 (), ФИО14 () не проживают в принадлежащих им жилых помещениях.

Таким образом, согласие большинства собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу эксплуатации и сохранения произведенной перепланировки и переустройства с использованием по нежилому назначению, имеется.

Нарушение прав и законных интересов истца/ответчика, а также третьих лиц не подтверждено материалами гражданского дела.

Принимая во внимание обстоятельства дела, суд не находит оснований для удовлетворения требований АМО г.Краснодара о продаже самовольно перепланированного жилого помещения с публичных торгов, поскольку данные требования являются преждевременными, а муниципалитетом не принималось к ответчику иных мер защиты гражданских прав и гражданско-правовой ответственности, не связанных с лишением его владения, в то время, как продажа жилого помещения с публичных торгов является исключительной мерой ответственности в отношении лица, злоупотребляющего своими правами.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований АМО г.Краснодар о продаже жилого помещения с публичных торгов.

Отказ в удовлетворении первоначального иска означает удовлетворение исковых требований ФИО4 к Администрации МО г.Краснодар о сохранении жилого помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований администрации муниципального образования к ФИО4 о продаже жилого помещения с публичных торгов - отказать.

Встречные исковые требования ФИО4 к администрации муниципального образования о сохранении жилого помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии - удовлетворить.

Сохранить квартиру расположенную на первом этаже по , общей площадью № кв.м., принадлежащую на праве собственности ФИО4, в перепланированном и переоборудованном состоянии с использованием по нежилому назначению.

Площади и назначение помещений считать следующими:

Помещение инв. № - нежилое помещение, площадью № кв.м.,

Помещение инв. №- нежилое помещение, площадью № кв.м.,

Помещение инв. №- санузел, площадью № кв.м.

Данное решение является основанием для проведения кадастровых работ и учета изменений в отношении нежилых помещений, расположенных в по ).

Данное решение является основанием для регистрации права собственности ФИО4 на нежилые помещения площадью 53,7 кв.м., расположенных по адресу: , .

Данное решение суда является основанием для внесения изменений в техническую документацию на данное жилое помещение, а также государственной регистрации права в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 23.06.2022г.

Судья -