№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Динской районный суд <адрес> в составе:
судьи Дубовик С.А.
при секретаре Усаниной О.Ю.
с участием истца ФИО1
представитель истца ФИО6
представителя ответчика ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к ГУ Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> о признании решения об отказе в установлении пенсии незаконным,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, по достижении возраста 55 лет обратился в Управление Пенсионного Фонда РФ в <адрес> с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 30 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ (далее – ФЗ №) в связи с работой в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности не менее 12 лет и 6 месяцев и наличием страхового стажа не менее 25 лет, указав, что решением отдела установления пенсий № ОПФР по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № было отказано в установлении досрочной страховой пенсии в связи с отсутствием необходимого специального стажа работы в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности не менее 12 лет и 6 месяцев.
Истец полагает незаконным и подлежащим отмене решение УПФР в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № в части исключения из подсчета страхового и специального стажа следующих периодов работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в РЭБ «Красный флот», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника радиостанции т/х «Сормовский» ООО «Кадры»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника радиостанции т/х «ВолгоБалт-217» ООО «Кадры»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 год), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (6 мес.) в ООО «КавказМорСервис», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (3 мес. 10 дней) в ООО «Транссервис», поскольку его работа в указанных должностях, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 30 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ подтверждена документально.
Истец просил признать незаконным и отменить решение отдела установления пенсий № ОПФР по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № в части исключения из подсчета специального стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости названных периодов работы; обязать отдел установления пенсий № ОПФР по <адрес> включить в подсчет специального стажа периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в РЭБ «Красный флот», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника радиостанции т/х «Сормовский», и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника радиостанции т/х «ВолгоБалт-217» ООО «Кадры»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также 6 месяцев за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «КавказМорСервис», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Транссервис»; обязать ответчика назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости с момента обращения ДД.ММ.ГГГГ года
В ходе судебного заседания истец в соответствии со ст. 39 ГПК РФ, исковые требования уточнил, просил признать незаконным и отменить решение отдела установления пенсий № ОПФР по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № в части исключения из подсчета специального стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в РЭБ «Красный флот»,с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника радиостанции т/х «Сормовский» ООО «Кадры»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника радиостанции т/х «ВолгоБалт-217» ООО «Кадры»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также 6 месяцев за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «КавказМорСервис»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Транссервис»; обязать отдел установления пенсий № ОПФР по <адрес> включить в подсчет специального стажа указанные периоды работы; обязать ответчика назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости со дня достижения 55 лет – с ДД.ММ.ГГГГ года
В судебном заседании истец и его представитель исковые требования поддержали, просили удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика ФИО5, действующая на основании доверенности, представив письменные возражения на исковое заявления, возражала против удовлетворения требований истца относительно периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в РЭБ «Красный флот», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника радиостанции т/х «Сормовский» ООО «Кадры»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника радиостанции т/х «ВолгоБалт-217» ООО «Кадры»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также 6 месяцев за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «КавказМорСервис»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Транссервис» поскольку отсутствует подтверждение постоянной занятости истца в качестве плавсостава. Относительно периода работы истца в должности радиста в РЭБ «Красный флот» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ полагалась на усмотрение суда.
Изучив исковое заявление, выслушав истца, его представителя, представителя ответчика, исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению в части по следующим основаниям:
ФИО1, по достижении возраста 55 лет обратился в Управление Пенсионного Фонда РФ в <адрес> с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 30 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ (далее – ФЗ №) в связи с работой в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности не менее 12 лет и 6 месяцев и наличием страхового стажа не менее 25 лет.
Решением отдела установления пенсий № ОПФР по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № было отказано в установлении досрочной страховой пенсии в связи с отсутствием необходимого специального стажа работы в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности не менее 12 лет и 6 месяцев.
В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 30 ФЗ №, досрочная страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж 25 лет независимо от наименования профессий и должностей.
Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О государственных пенсиях в Российской Федерации" установлено право на пенсию в связи с особыми условиями труда мужчинам - по достижении 55 лет, женщинам - по достижении 50 лет, если они трудились соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (кроме судов портовых, постоянно работающих на акватории порта, служебно-вспомогательных, разъездных, пригородного и внутригородского сообщения) и имеют общий трудовой стаж, указанный в статье 10 Закона (п. «и» ст. 12). Данная норма согласно ст. 130 Закона № вступила в силу с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п. 6 ст. 13 ФЗ №, при исчислении страхового стажа периоды работы в течение полного навигационного периода на водном транспорте и в течение полного сезона в организациях сезонных отраслей промышленности, определяемых Правительством Российской Федерации, учитываются с таким расчетом, чтобы продолжительность страхового стажа в соответствующем календарном году составила полный год.
В соответствии с Законом №, полный навигационный период работы на водном транспорте включался в стаж работы, дающий право на льготное пенсионное обеспечение работникам плавсостава, как год работы. Если работа продолжалась не весь навигационный период, она исчислялась по фактической продолжительности.
Аналогичные положения были закреплены пунктом 2 статьи 12 Федерального закона №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в пункте 13 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27, 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.
В соответствии с пунктом 13 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, периоды работы в течение полного навигационного периода на водном транспорте и в течение полного сезона в организациях сезонных отраслей промышленности, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, учитываются с таким расчетом, чтобы при исчислении стажа работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, продолжительность стажа на соответствующих видах работ в соответствующем календарном году составила полный год.
Сроки начала и окончания навигации применительно к замерзающим водным путям устанавливаются приказами органов Государственных бассейновых управлений водных путей и судоходства с учетом местных климатических и гидрологических условий. В случае отсутствия у члена экипажа плавсостава выполнения работы в течение полного навигационного периода в соответствующем календарном году, стаж его работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 30 ФЗ №, исчисляется по фактически отработанному времени в порядке, предусмотренном пунктом 5 Правил, т.е. в календарном исчислении с включением периодов получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периодов ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
Аналогичная норма содержится в п. 112 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совмина СССР от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой при назначении пенсий работникам водного транспорта полный навигационный период засчитывается за год работы. Сроки начала и конца навигации применительно к замерзающим водным путям устанавливаются приказами территориальных органов государственных бассейновых управлений водных путей судоходства (ГБУПйС) с учетом местных климатических и гидрологических условий.
Отработанный навигационный период на водном транспорте с учетом Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» засчитывается в специальный трудовой стаж за год работы.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 25 Постановления от ДД.ММ.ГГГГ №, исходя из пункта 5 названных выше Правил, в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, в календарном порядке. При этом периоды работы, которая выполнялась в режиме неполной рабочей недели, но полного рабочего дня в связи с сокращением объемов производства (за исключением работ, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 13 и 19-21 пункта 1 статьи 27 Федерального закона № 173-ФЗ), а также иные периоды работ, которые по условиям организации труда не могут выполняться постоянно, исчисляются по фактически отработанному времени (пункт 6 Правил). Особый порядок установлен для исчисления стажа работ, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, указанных в пунктах 7, 13 и 15 этих Правил (полевые геологические работы, работы в течение полного навигационного периода, полного сезона, подземные работы).
Таким образом, в рассматриваемом случае необходимо документальное подтверждение, что должность работника относится к плавсоставу, а суда, на которых он работал, не относятся к портовым, постоянно работающим на акватории порта, служебно-вспомогательным, разъездным, пригородного и внутригородского сообщения.
Пунктом 11 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий" установлено, что документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
При отсутствии трудовой книжки, а также, в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
В силу ч. 1 ст. 66 Трудового кодекса Российской Федерации, а также пункта 2 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую работу.
Согласно трудовой книжке AT-V №, ФИО1, после учебы в Ейском морском рыбопромышленном техникуме и службы в рядах Советской Армии, поступил на работу и сразу же был зачислен радистом на теплоход «Иван Кулибин» (запись от ДД.ММ.ГГГГ, приказ №л). Уволен ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ.
При этом, согласно записи в трудовой книжке ДД.ММ.ГГГГ истец уволен в порядке перевода в Волго-Донское речное пароходство». В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ зачислен в порядке перевода из РЭБ «Красный флот» в Волго-Донское речное пароходство начальником радиостанции т/х «Волго-Батг-241» (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ), что свидетельствует о непрерывности его стажа работы в РЭБ «Красный флот».
Из разъяснения Пенсионного фонда РФ опубликованного ДД.ММ.ГГГГ на сайте pfr.gov.ru «под плавсоставом на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности понимается экипаж судна, состоящий из капитана, штурмана, механика, и других лиц командного состава и лиц рядового состава (матросы, мотористы, пекари, медицинские работники, кочегары и другие), обеспечивающие управление, движение, живучесть и безопасность эксплуатации судна, обслуживающий как личный состав судна, так и пассажиров».
Из архивной справки от ДД.ММ.ГГГГ №, выданной Муниципальным архивом года Ростова-на-Дону, следует, что истец - радист теплохода «Иван Кулибин» с ДД.ММ.ГГГГ переведен на теплоход «Волго-Балт-222» РЭБ «Красный флот» ВДПР. А с ДД.ММ.ГГГГ радист теплохода «Волго-Балт-222» переведен в СМУ РЭБ «Красный флот» ВДПР.
Согласно архивной справке №.5.1/1063 от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Государственным архивом <адрес>, теплоходы «Иван Кулибин», «Волго-Балт-222» принадлежали к грузовому самоходному, сухогрузному флоту, годному к эксплуатации, и не относились к судам пассажирским, буксирным, портовым, постоянно работающим в акватории порта, разъездным, служебно-вспомогательным, пригородным и судам внутригородского сообщения.
Факт наличия трудовых отношений ответчиком не оспаривается.
Пунктом 11 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий" установлено, что документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца, а также справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
Таким образом, юридически значимые обстоятельства рассматриваемого дела подтверждены доказательствами, соответствующими требованиям допустимости доказательств (ст. 60 ГПК РФ), не оспариваются ответчиком, что является основанием для включения периода работы в должности радиста теплохода «Волго-Балт-222» РЭБ «Красный флот» ВДПР с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (10 мес. и 6 дней) в подсчет стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ГУ Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> о признании решения об отказе в установлении пенсии незаконным - удовлетворить в части.
Включить в подсчет специального стажа, дающего право на назначение досрочной страховой пенсии периода работы в должности радиста теплохода «Волго-Балт-222» РЭБ «Красный флот» ВДПР с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать ГУ Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> назначить досрочную страховую пенсию со дня достижения ФИО1 55 лет, то есть с ДД.ММ.ГГГГ года
В остальной части иска отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Динской районный суд <адрес> в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.
Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья