Гражданское дело № 2-344/2022

УИД 65RS0015-01-2022-000313-37

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2022 года

Тымовский районный суд Сахалинской области

в составе:

председательствующего Заборской А.Г.,

при секретаре судебного заседания Кряжевских М.А.,

с участием:

истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к комитету по управлению муниципальной собственностью муниципального образования «Тымовский городской округ» о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма,

УСТАНОВИЛ :

ФИО2 обратилась в суд с иском к комитету по управлению муниципальной собственностью МО «Тымовский городской округ» о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма, в обоснование которого указала, что занимаемое ею жилое помещение по адресу: <адрес>, является собственностью муниципального образования «Тымовский городской округ»; факт ее проживания в указанном жилом помещении подтверждается похозяйственными книгами.

Истец просит признать за ней право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, на условиях договора социального найма.

В судебном заседании истец ФИО2 исковые требования поддержала по доводам, изложенным в исковом заявлении. Дополнительно пояснила, что ранее проживала в жилом помещении по адресу: <адрес>, в котором имела регистрацию. В 2009 году она выехала для проживания в жилое помещение по адресу: <адрес>, зарегистрировалась в нем. снявшись с регистрационного учета по прежнему месту жительства. Через несколько лет она вернулась в <адрес> и, так как принадлежавшее ей жилое помещение находилось в непригодном для проживания состоянии ввиду его разрушения, с разрешения администрации Ясновского сельского округа МО «Тымовский городской округ» вселилась в спорную квартиру, в которой ранее проживала ее умершая подруга. Полагает о возникновении у нее права пользования спорным жилым помещением на условиях договора социального найма.

Ответчик комитет по управлению муниципальной собственностью МО «Тымовский городской округ», будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени рассмотрения дела, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, возражений не представил.

В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося представителя ответчика.

Выслушав мнение истца, опросив свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Как установлено судом и следует из материалов дела, жилая квартира, расположенная по адресу: <адрес>, состоит в реестре имущества, находящегося в муниципальной собственности МО «Тымовский городской округ».

Согласно поквартирной карточке, контрольному талону к ордеру на жилое помещение № спорное жилое помещение было предоставлено нанимателю ФИО6, который имел в нем регистрацию с января 1989 года; в качестве члена семьи нанимателя в поквартирной карточке значится сожительница ФИО5

ФИО6 умер ДД.ММ.ГГГГ, его сожительница ФИО5 – ДД.ММ.ГГГГ.

Из справки специалиста администрации Ясновского сельского округа МО «Тымовский городской округ», похозяйственной книги следует, что в жилом помещении по адресу: <адрес>, с 2014 года по настоящее время проживает ФИО2 (л.д. 9, 10-13), которая, согласно поквартирной карточке, регистрации в жилом помещении не имеет, его нанимателем не значится.

Согласно отметке в паспорте и адресной справке ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована в жилом помещении по адресу: <адрес> (л.д. 14, 32), которое на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ принадлежало на праве собственности ее сыну ФИО7; с ДД.ММ.ГГГГ право собственности на указанное жилое помещение перешло к ФИО8

Оценивая доводы истца о законности ее вселения и приобретении права пользования жилым помещением по договору социального найма, суд приходит к следующим выводам.

Так, согласно части 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими.

На основании статьи 10 Жилищного кодекса Российской Федерации Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают: из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей; из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности; в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом; из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах; вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

На основании частей 1, 2 статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации (действующей на момент вселения истца в жилое помещение) по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

Малоимущим гражданам, признанным по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Согласно части 1 статьи 60 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных этим кодексом.

Договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования (часть 1 статьи 63 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Порядок предоставления жилых помещений из муниципального жилищного фонда предусмотрен частями 3, 4 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которым жилые помещения по договорам социального найма предоставляются по решению органа местного самоуправления. Решение о предоставлении жилья по договору социального найма является основанием заключения соответствующего договора социального найма.

Как разъяснено в пункте 23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса Российской Федерации» основаниями заключения договора социального найма является принятое с соблюдением требований Жилищного кодекса Российской Федерации решение органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения гражданину, состоящему на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении (части 3 и 4 статьи 57, статья 63 Жилищного кодекса Российской Федерации). Указанное решение может быть принято и иным уполномоченным органом в случаях, предусмотренных федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации (пункт 6 статьи 12, пункт 5 статьи 13, части 3, 4 статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Таким образом, предоставление жилого помещения по договору социального найма осуществляется органом местного самоуправления только по основаниям, предусмотренным законом.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьей 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющий принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом.

Вместе с тем, истцом не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что в установленном жилищным законодательством порядке она была признана нуждающейся в жилом помещении, состояла на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении, органом местного самоуправления в установленном законом порядке принималось решение о предоставлении ей жилого помещения.

Так, информация об основаниях предоставления спорного жилого помещения ФИО2 в администрации Ясновского сельского округа МО «Тымовский городской округ», комитете по управлению муниципальной собственностью МО «Тымовский городской округ» отсутствует (л.д. 33).

По сведениям комитета по управлению муниципальной собственностью МО «Тымовский городской округ», истец самовольно заняла жилое помещение после смерти нанимателя ФИО6 (л.д. 34).

Будучи допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля, руководитель Ясновского сельского округа МО «Тымовский городской округ» Свидетель №1 подтвердила факт самовольного вселения истца в спорное жилое помещение, указав, что истец на учете нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, не состояла и не состоит; ранее ФИО2 проживала в квартире по адресу: <адрес>, сохраняя регистрацию по адресу: <адрес>. Впоследствии ФИО2 выехала на постоянное место жительства в жилое помещение по адресу: <адрес>, которое приобрели для нее дети, впоследствии выехала из него и вернулась в <адрес>, вселившись в спорную квартиру.

Сам по себе факт длительного проживания ФИО2 в спорной квартире не является юридически значимым, поскольку жилищным законодательством установлены иные основания для заключения договора социального найма.

То обстоятельство, что ФИО2 длительное время проживает в спорной квартире, участвует в ее содержании и оплачивает жилищно-коммунальные услуги, не подтверждает, при имеющихся обстоятельствах, приобретение ею права пользования данным жильем на условиях договора социального найма, а свидетельствует только о добросовестном исполнении обязательств по оплате фактически используемой площади.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований ФИО2

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

В удовлетворении исковых требований ФИО2, предъявленных к комитету по управлению муниципальной собственностью МО «Тымовский городской округ» о признании права пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, на условиях договора социального найма, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд через Тымовский районный суд в течение месяца со дня его составления в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме составлено 7 сентября 2022 года.

Председательствующий А.Г. Заборская