Дело №

Категория дела 2.134 - Споры, связанные с землепользованием -> Споры о праве собственности на землю -> иные споры о праве собственности на землю

Строка отчета 134

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 декабря 2022 года <адрес>

Раздольненский районный суд Республики Крым в составе:

председательствующего судьи Тедеевой Е.А.,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО5 сельского поселения <адрес> Республики Крым, ФИО5 сельскому совету <адрес> Республики Крым, третье лицо не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора: Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в Раздольненский районный суд Республики Крым с исковым заявлением к ФИО5 сельского поселения <адрес> Республики Крым, ФИО5 сельскому совету <адрес> Республики Крым, третье лицо не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора: Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, в котором просит признать за ней право собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 25300 кв. метров, расположенный на территории ФИО5 сельского совета <адрес> с кадастровым номером 90:10:120601:967, после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Свои требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2. При жизни ФИО2 составила завещание на свое имущество в пользу ФИО8 В состав имущества входил жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, Республики Крым, а также земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 25300 кв. метров, расположенный на территории ФИО5 сельского совета <адрес> с кадастровым номером 90:10:120601:967.

Решением Раздольненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО1 признано право собственности на жилой дом и хозяйственные постройки, расположенные по адресу: <адрес>, АР Крым.

Оформить право собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 25300 кв. метров, расположенный на территории ФИО5 сельского совета <адрес> с кадастровым номером 90:10:120601:967, ФИО1 у нотариуса не смогла, по причине отсутствия у ФИО2 правоустанавливающих документов.

Согласно сведениям из ЕГРН, вышеуказанный земельный участок принадлежит ФИО3, документы-основания: государственный акт на право собственности на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ серии КМ №, выданный <адрес> отделом земельных ресурсов.

ФИО2 является дочерью ФИО3, наследственные права оформила после ее смерти, что подтверждается решением Раздольненского районного суда РК Крым от ДД.ММ.ГГГГ № года, которым признано за ФИО2 право собственности на наследственное имущество, оставшееся после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, а именно: на жилой дом по фактической застройке с надворными строениями, расположенный в селе Чернышево, <адрес> АР Крым, Украина; земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 2,5300 га, расположенный на территории ФИО5 сельского совета <адрес>, согласно государственного акта серии КМ №; денежные вклады в филиале Ощадбанка № <адрес> счет № сумма 2 547, 50 грн, счет № сумма 2 232,70 грн, счет № в сумме 5 986,45 грн.

В связи с чем истцу было рекомендовано обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок.

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещена надлежаще, предоставила суду заявление, согласно которого просит рассмотреть дело в ее отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объеме, просит удовлетворить.

ФИО5 сельского поселения <адрес> Республики Крым, ФИО5 сельского совета <адрес> Республики Крым в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежаще, предоставил суду заявление, согласно которого просит рассмотреть дело в его отсутствие, против удовлетворения исковых требований не возражает.

В судебное заседание ФИО5 Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен в установленном законом порядке.

Суд, исследовав письменные материалы дела, пришел к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

В соответствии со ст. 1224 ГК РФ отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву.

Так как указанные правоотношения возникли в период действия Гражданского кодекса Украины (2003 года), соответственно к ним подлежат применению его нормы.

Так согласно ст. 1216 ГК Украины наследованием является переход прав и обязанностей (наследства) от физического лица, которое умерло (наследодателя) к другим лицам(наследникам).

В состав наследства, в соответствии со ст. 1218 ГК Украины входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства и не прекратились вследствие его смерти.

Согласно ч. 1 ст. 1297 ГК Украины наследник, принявший наследство, в составе которого есть недвижимое имущество, обязан обратиться к нотариусу за выдачей ему свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество.

Согласно ч.1 ст. 1270 ГК Украины для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства.

В соответствии со ст.1206 ГК РФ возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяются по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено законом.

Федеральным конституционным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" установлено, что <адрес> принимается в Российскую Федерацию в соответствии с Конституцией Российской Федерации и статьей 4 Федерального конституционного закона от ДД.ММ.ГГГГ N 6-ФКЗ "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации".

<адрес> считается принятой в Российскую Федерацию с даты подписания Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов (ст. 1 Закона).

В соответствии со ст. 23 Федерального конституционного закона от ДД.ММ.ГГГГ N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.

В силу ст. 12 Федерального конституционного закона от ДД.ММ.ГГГГ N 6-ФКЗ на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности некредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами <адрес>, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.

Из анализа вышеуказанных норм, суд считает необходимым применить к данным правоотношениям также нормы законодательства Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Как следует из ст.1144 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146 ГК РФ предусматривает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Статьей 1110 ГК РФ предусмотрено, что наследственное имущество переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменным виде как единое целое и в один и тот же момент.

В соответствии со ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось.

Согласно части 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.

В соответствии с п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

В п. 11 Постановления Пленума Верховного суда РФ №, Пленума ВАС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ).

Как следует из материалов дела и установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, что подтверждается свидетельством о смерти серии 1-АП №, выданным отделом регистрации записи актов гражданского состояния <адрес> управления юстиции Автономной Республики Крым ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 4)

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 все свое имущество завещала ФИО1, что подтверждается дубликатом завещания, выданным заместителем главы ФИО5 сельского поселения ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 взамен утраченного, зарегистрированного в реестре за № (л. д. 7).

Решением Раздольненского районного суда АР Крым от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО2 признано право собственности на наследственное имущество, оставшееся после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, а именно: на жилой дом по фактической застройке с надворными строениями, расположенный в селе Чернышево, <адрес> АР Крым, Украина; земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 2,5300 га, расположенный на территории ФИО5 сельского совета <адрес>, согласно государственного акта серии КМ №; денежные вклады в филиале Ощадбанка № <адрес> счет № сумма 2 547, 50 грн, счет № сумма 2 232,70 грн, счет № в сумме 5 986,45 грн. (л. д. 8).

Согласно книги записей регистрации государственных актов на право собственности на землю реестровый № под № на имя ФИО2 выдан государственный акт ЯД 601902 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.99-103).

Согласно книги регистрации договоров аренды по ФИО5 сельскому совету имеется запись о регистрации от ДД.ММ.ГГГГ, номер регистрации 04080140017 и сроком аренды на 25 лет договора аренды на земельный участок площадью 2,53 га, расположенного на территории ФИО5 сельского совета, зарегистрированный между ЧСП «ФИО5» и гр.ФИО2 (л.д.99, 104-108).

Решением Раздольненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО1 признано право собственности на открытое наследство по завещанию ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, которое состоит из жилого дома и хозяйственных построек в литерах: А,а-жилой дом, а1-навес, Б-летняя кухня, В-навес, Г-навес, Г-сарай, Д-гараж, Ж-сарай, З-сарай, У-уборная, расположенного по адресу: <адрес>, АР Крым (л. д. 9-10).

Согласно выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, информации Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ за исх.№П-30/6655/2 земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 25300 кв. метров, расположенный: <адрес>, Чернышевский сельский совет, с кадастровым номером 90:10:120601:967, ранее учтенный. Сведения о земельном участке внесены в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ на основании Государственного акта на право собственности на земельный участок, серия КМ, № (л. <...>).

Согласно наследственного дела № ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию после смерти ФИО2 (л.д.43-51).

В соответствии с п.74 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» в состав наследства входят и наследуются на общих основаниях принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком ( в случае, если право на земельный участок принадлежит нескольким лицам,-доля в праве общей собственности на земельный участок либо доля в праве пожизненного наследуемого владения земельным участком).

Анализируя вышеуказанные правовые нормы, обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что наследодателю ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на момент смерти принадлежал земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 25300 кв. метров, расположенный: <адрес>, Чернышевский сельский совет. Суд считает, что ФИО1, являясь наследником по завещанию, после смерти ФИО2, фактически приняла наследство, поскольку обратилась с заявлением к нотариусу о принятии наследства, а, следовательно, требования истца о признании за ним права собственности на наследственное имущество обоснованы и подлежат удовлетворению.

Судебные расходы распределены согласно требований ст.98 ГПК РФ, ст.333-19 НК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194- 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к ФИО5 сельского поселения <адрес> Республики Крым, ФИО5 сельскому совету <адрес> Республики Крым, третье лицо не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора: Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым о признании права собственности в порядке наследования- удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 25300 кв. м., расположенный на территории ФИО5 сельского совета <адрес>, с кадастровым номером 90:10:120601:967, после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Крым через Раздольненский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Полный текст решения изготовлен ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий: