РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08 июля 2025 года Тимирязевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Макляк М.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-2849/25 по иску СПАО «Ингосстрах» к ФИО1 о взыскании убытков в порядке суброгации,

УСТАНОВИЛ:

СПАО «Ингосстрах» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании убытков в порядке суброгации в размере сумма

В обоснование своих требований истец указал, что 26.05.2024 г. произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого были причинены механические повреждения автомашине марка автомобиля <***>, застрахованной на момент ДТП в СПАО «Ингосстрах». СПАО «Ингосстрах» по данному страховому случаю выплатило страховое возмещение в сумме сумма ДТП произошло по вине фио, управлявшего ТС марка автомобиля <***>, ответственность которого застрахована не была.

Истец в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, о чем указано в исковом заявлении.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом по последнему известному месту жительства, возражений по существу исковых требований не представил.

Третье лицо фио в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.

На основании статьи 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке, по имеющимся в деле доказательствам, принимая во внимание сроки рассмотрения дела.

Суд, исследовав и оценив в совокупности письменные материалы дела с учетом требований статьи 56 ГПК РФ и по правилам статьи 67 ГПК РФ, приходит к следующему.

Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утраты или повреждения его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В силу п. 1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством и т.п.). В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с п. 3 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях.

В силу ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

В соответствии со ст. 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавший свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

В соответствии со статьей 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Согласно ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств. Владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством.

Как следует из материалов дела и установлено судом, 26.05.2024 г. произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого были причинены механические повреждения автомашине марка автомобиля <***>, застрахованной на момент ДТП в СПАО «Ингосстрах». СПАО «Ингосстрах» по данному страховому случаю выплатило страховое возмещение в сумме сумма ДТП произошло по вине фио, управлявшего ТС марка автомобиля <***>, ответственность которого застрахована не была

СПАО «Ингосстрах» признало произошедшее ДТП страховым случаем и направило поврежденное в результате ДТП транспортное средство марка автомобиля <***>, на ремонт в СТОА ООО «РОЛЬФ».

Согласно счету № 73075864, счет-фактуре № ФВЕ 93608/502901 от 22.09.2024 г., окончательного заказ-наряда № 73075864 от 19.06.2024 г. и акта приема передачи выполненных работ № 73075864 от 22.09.2024 г., сметы на ремонт от 17.06.2024 г. стоимость восстановительного ремонта транспортного средства марка автомобиля <***>, составила сумма, которая была выплачена СПАО «Ингосстрах» по платежному поручению от 18.09.2024 № 50920.

Материалами дела подтверждено, что ДТП произошло по вине ответчика фио, гражданская ответственность виновника на момент события не была застрахована.

Учитывая вышеизложенное, у СПАО «Ингосстрах» возникло право требования к ответчику в пределах выплаченного возмещения, поэтому требования истца о взыскании с ответчика ущерба в порядке суброгации в размере сумма подлежат удовлетворению.

В связи с удовлетворением исковых требований, суд в соответствии со ст. 98 ГПК РФ присуждает к взысканию с ответчика в пользу истца понесенные истцом расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования СПАО «Ингосстрах» (ИНН <***>) к ФИО1 (паспортные данные) о взыскании убытков в порядке суброгации, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу СПАО «Ингосстрах» в возмещение ущерба в порядке суброгации сумма, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд адрес.

Решение в окончательной форме изготовлено 03 октября 2025 года.

Судья М.А. Макляк