УИД №72RS0019-01-2025-001219-84 №2-1442/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Тобольск 08 июля 2025 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: председательствующего судьи Загидуллиной Л.А.,

при секретаре Сматовой Д.Р.,

с участием истца ФИО1,

представителя ответчика ФИО2,

третьего лица ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1442/2025 по иску ФИО1 к администрации города Тобольска о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с требованием к ответчику о включении в наследственную массу ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, нежилое помещение – гараж №, расположенный по адресу: <адрес>В, кадастровый №, признании права собственности на гараж в порядке наследования.

Требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла её мать ФИО4, после смерти которой, открылось наследство в виде нежилого помещения-гаража, расположенного по адресу: <адрес>, №в, гараж №, наследство фактически приняла, но не оформила, так как необходима справка ГК «Ремонтник», деятельность которого прекращена 13 апреля 2007 года.

В судебном заседании истец ФИО1 на требованиях настаивает по основаниям, изложенным в иске.

Представитель ответчика администрации города Тобольска ФИО2 в суде против удовлетворения требований не возражала.

Третье лицо ФИО3 в суде с иском согласна.

Выслушав лиц, участвующих в деле, свидетеля, исследовав материалы дела, суд находит требования подлежащими удовлетворению.

Статьей 12 ГК РФ предусмотрен такой способ защиты гражданских прав, как признание права. Данное положение применяется в том случае, когда право у истца имеется и возникло по основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

Согласно части 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.

На основании ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со статьей 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных названным Кодексом.

В силу статьи 1110 того же Кодекса при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил данного Кодекса не следует иное.

Определяя состав наследственного имущества, статья 1112 ГК РФ предусматривает, что в него входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Так, в состав наследства могут входить лишь те права и обязанности, носителем которых при жизни был сам наследодатель. У правопреемников возникает право собственности на наследственное имущество постольку, поскольку наследодатель имел право собственности на это имущество.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 9 от 29.05.2012 г. «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе - здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» вещь является недвижимой либо в силу своих природных свойств (абзац первый п. 1 ст. 130 ГК РФ), либо в силу прямого указания закона, что такой объект подчинен режиму недвижимых вещей (абзац второй п. 1 ст. 130 ГК РФ).

По смыслу ст. 131 ГК РФ закон в целях обеспечения стабильности гражданского оборота устанавливает необходимость государственной регистрации права собственности и других вещных прав на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение.

В соответствии с пунктом 4 статьи 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопление, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицом кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Из разъяснений, содержащихся в пункте 59 постановления Пленума Верховного и Высшего Арбитражного Суда РФ №10/22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

В силу ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения, и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Спорное имущество состоит из гаража №, расположенного по адресу: <адрес>, №в.

Распоряжением главы администрации города Тобольска Тюменской области № от ДД.ММ.ГГГГ, из земель ранее отведенных городской больнице № изъят земельный участок площадью 1 870 кв.м. и предоставлен в бессрочное (постоянное) пользование кооперативу «Ремонтник».

Решениями №.26 от ДД.ММ.ГГГГ, №.1 от ДД.ММ.ГГГГ предоставлен дополнительный земельный участок «О прирезке земельного участка под строительство дополнительно 112 автогаражей для ГСК «Ремонтник».

Из уведомления из Единого государственного реестра недвижимости по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ прослеживается, что сведения по собственнику гаража №, расположенного по адресу: <адрес>, №в, отсутствуют. Объект принят на учет как бесхозяйный объект недвижимости ДД.ММ.ГГГГ по заявлению администрации города Тобольска (л.д.16-17), что также подтверждается уведомлением ГБУ ТО «Центр кадастровой оценки и хранения учетно-технической документации» (л.д.51).

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ, гаражный кооператив «Ремонтник» прекратил деятельность в связи с ликвидацией на основании определения арбитражного суда ДД.ММ.ГГГГ.

Копией членской книжки ГК «Ремонтник» на гараж № подтверждается, что его владельцем являлась ФИО4 Членская книжка выдана ДД.ММ.ГГГГ, произведены отметки об уплате членских взносов, начиная с 1995 года по 2007 годы (л.д. 14-15).

Свидетельством о смерти подтверждается, что ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д.29).

Согласно справке нотариуса нотариального округа города Тобольска и Тобольского района Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ заведено наследственное дело № к имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ её матери ФИО4, проживавшей по адресу: <адрес>А, <адрес>. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является единственным наследником обратившимся к нотариусу(л.д.30).

На основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, наследником принявшим наследство, после смерти ФИО4 является ФИО1, наследство состоит из ? доли в праве собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>.

Доводы ФИО1 о фактическом принятии после смерти ФИО5 наследства нашли свое подтверждение при разрешении настоящего спора из показаний свидетеля К. допрошенной в судебном заседании, пояснения третьего лица ФИО3, а так же из копии членской книжки на гараж.

Не доверять показаниям свидетеля у суда оснований не имеется, показания последовательны, соотносятся в достаточной степени с пояснениями истца и материалами дела, при указанных обстоятельствах суд принимает показания свидетеля К. в качестве доказательств по делу.

На основании изложенного, суд находит возможным включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, нежилое помещение – гараж №, расположенный по адресу: <адрес>В, кадастровый №, а также признать за истцом право собственности в порядке наследования.

При таких обстоятельствах суд находит требования подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 12, 56, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Требования ФИО1 удовлетворить.

Включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, нежилое помещение – гараж №, расположенный по адресу: <адрес>В, кадастровый №.

Признать за ФИО1 (паспорт №) право собственности на нежилое помещение – гараж №, расположенный по адресу: <адрес>В, кадастровый №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 22 июля 2025 года.

Судья Л.А. Загидуллина