Гр. дело № 2-161/2025
УИД 68RS0017-01-2025-000182-06
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Дмитриевка 14 мая 2025 года
Никифоровский районный суд Тамбовской области в составе:
председательствующего судьи Денисова С.В.,
при секретаре судебного заседания Просветовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО7 к ФИО8 о признании права собственности в порядке наследования на земельные доли,
УСТАНОВИЛ:
ФИО6 обратилась в суд с иском, поименованным во вводной части настоящего решения, который мотивирован тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла её мать ФИО2, проживавшая на день своей смерти в д. Адрес.
В состав наследственного имущества, открывшегося после её смерти, входит 1/66 доля в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 6270000 кв.м., с кадастровым номером 68:11:0000000:78, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для сельскохозяйственного использования.
Завещание наследодатель не оставляла. На день её смерти вместе с ней проживал родной брат истца по отцу – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также отец истца – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Истец, её брат (ФИО3) и ответчик, сестра по матери, ФИО8, являлись наследниками первой очереди по закону, открывшегося после смерти ФИО2 Отец и мать истца брак не регистрировали, поэтому отец наследником не являлся. ФИО6 и ФИО8 после смерти ФИО2 к нотариусу о принятии наследства не обращались, фактически наследство не принимали.
ФИО3 после смерти матери фактически принял наследство, поскольку продолжал сдавать в аренду и получать арендную плату за принадлежащую ФИО2 земельную долю.
ФИО4, отец истца, умер ДД.ММ.ГГГГ, после смерти которого также открылось наследство в виде 1/66 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 6270000 кв.м., с кадастровым номером 68:11:0000000:78, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для сельскохозяйственного использования.
На момент его смерти вместе с ним проживал его сын ФИО3, который фактически принял наследство после смерти отца, поскольку продолжил проживать в его доме, нести расходы по его содержанию, сдавать в аренду и получать арендную плату за принадлежащую ФИО4 земельную долю.
ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ. Наследников первой очереди после его смерти нет. Истец и ответчик являются наследниками второй очереди, которые к нотариусу о принятии наследства в установленный законом срок не обращались. Однако истец, ФИО6, после смерти брата фактически приняла наследство, поскольку вступила во владение его наследственным имуществом, которое он в свою очередь унаследовал от родителей, а именно продолжает сдавать в аренду и получать арендную плату за 2/66 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 6270000 кв.м., с кадастровым номером 68:11:0000000:78, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для сельскохозяйственного использования. Кроме того, использует жилой дом и придомовой земельный участок в качестве дачи по их целевому назначению, использует различный домашний инвентарь, ранее принадлежавший брату.
Истец ФИО6, будучи извещенной надлежащим образом, в судебное заседание не явилась. Заявлено ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствии, одновременно указывая на поддержание заявленных требований. Истцом представлены две справки, выданные ИП ФИО9 КФХ ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. получал арендную плату за пользование земельными участками: с ДД.ММ.ГГГГ за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с ДД.ММ.ГГГГ за ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р. А также, что ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р. с ДД.ММ.ГГГГ получает арендную плату за пользование земельными участками за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (дата смерти ДД.ММ.ГГГГ).
Ответчик ФИО8, будучи извещенной надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, ходатайствуя о рассмотрении настоящего дела в её отсутствии, одновременно указывая об отсутствии возражений относительно исковых требований ФИО6
Изучив доводы изложенные в иске, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.
Согласно ч. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Положениями ч. 1 ст. 1152 ГК РФ предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Факт смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 подтверждается свидетельством о смерти I-КС № от ДД.ММ.ГГГГ.
Факт смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 подтверждается свидетельством о смерти I-КС № от ДД.ММ.ГГГГ.
Свидетельством о рождении I-КС № от ДД.ММ.ГГГГ, выданным на имя ФИО6, подтверждается, что истец ФИО6 является дочерью ФИО2 и ФИО4 и одновременно сестрой ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождении, в свидетельстве о рождении которого родителями записаны также ФИО2 и ФИО4
Согласно ответа нотариуса Адрес № от ДД.ММ.ГГГГ, после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, а также после смерти ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершего ДД.ММ.ГГГГ, в наследство никто не вступал, наследственные дела не заводились.
Принадлежность наследодателям ФИО2 и ФИО4 по 1/66 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 6270000 кв.м., с кадастровым номером 68:11:0000000:78, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для сельскохозяйственного использования, адрес: ФИО1, Адрес, муниципальный округ Адрес, территория СПК Рассвет, земельный участок 7, подтверждается выписками из ЕГРН, номер регистрации права номер регистрации права 68-68-08/003/2005-739 от ДД.ММ.ГГГГ (в соответствии с выписками из ЕГРН номера регистрации права у ФИО2 и ФИО4 совпадают).
Факт принятия наследства ФИО3 после смерти своих родителей подтверждается материалами дела, в частности сведениями, представленными ИП ФИО9 КФХ ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми ФИО3 являлся получателем арендной платы за земельные доли, принадлежащие его родителям, после их смерти.
Доказательств о фактическом принятии наследства другими наследниками, суду не представлено.
Таким образом, в силу п.1 ст. 1153 ГК РФ, ФИО3 являлся наследником принявшим наследство, а следовательно ему на праве собственности принадлежали 2/66 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 6270000 кв.м., с кадастровым номером 68:11:0000000:78, которые после его смерти (свидетельство о смерти I-КС № от ДД.ММ.ГГГГ) в порядке наследования фактически приняла его сестра ФИО6, что также подтверждается материалами дела, в частности сведениями, представленными ИП ФИО9 КФХ ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми ФИО6 является получателем арендной платы за земельные доли, принадлежащие её брату, после его смерти.
Согласно ответа нотариуса Адрес № от ДД.ММ.ГГГГ, после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершего ДД.ММ.ГГГГ, в наследство никто не вступал, наследственное дело не заводилось.
Наследники первой очереди после смерти ФИО3 отсутствуют. Доказательств обратного суду не представлено.
В силу п.1 ст. 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Учитывая позицию ответчика ФИО8, являющейся неполнородной сестрой ФИО3, не возражавшей против иска ФИО6, что свидетельствует о том, что она не принимала наследство после смерти брата, доказательств о принятии наследства другими наследниками, кроме ФИО6, суду не представлено.
С учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что иск ФИО6 является обоснованным и за ней должно быть признано право собственности на наследственное имущество после смерти брата ФИО3
Ст. 12 ГК РФ предусматривает, что одним из способов защиты гражданских прав является признание права.
В соответствии с ч.1 ст. 8 ГК РФ одним из способов возникновения гражданских прав и обязанностей является судебное решение.
Также, исходя из имущественного положения истца, подлежит удовлетворению его заявление в части уменьшения размера государственной пошлины, подлежащей уплате при обращении в суд, что подтверждается документально и соответствует требованиям п. 2 ст. 333.20 Налогового Кодекса РФ.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО7 удовлетворить.
Признать за ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 68 04 №, право собственности на 2/66 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 6270000 кв.м., с кадастровым номером 68:11:0000000:78, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для сельскохозяйственного использования, адрес: ФИО1, Адрес, муниципальный округ Адрес, территория СПК Рассвет, земельный участок 7, в порядке наследования после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Прекратить право собственности ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на 1/66 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 6270000 кв.м., с кадастровым номером 68:11:0000000:78, номер регистрации права 68-68-08/003/2005-739 от ДД.ММ.ГГГГ.
Прекратить право собственности ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на 1/66 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 6270000 кв.м., с кадастровым номером 68:11:0000000:78, номер регистрации права 68-68-08/003/2005-739 от ДД.ММ.ГГГГ.
Уменьшить размер государственной пошлины подлежащей уплате при обращении в суд до фактически оплаченного.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Тамбовского областного суда через Никифоровский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Денисов С.В.