Дело № 2-733/2025

УИД 23RS0021-01-2025-000982-71

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ст.Полтавская 06 мая 2025 года

Красноармейский районный суд Краснодарского края в составе: судьи Килюхова М.А.,

при секретаре судебного заседания Ивановой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Полтавского сельского поселения Красноармейского района о признании принявшим наследство,

установил:

ФИО1, в лице представителя по доверенности ФИО2, обратился в суд с исковым заявлением к администрации Полтавского сельского поселения Красноармейского района о признании принявшим наследство.

В обоснование заявленных требований ФИО2 ссылается на то, что ДД.ММ.ГГГГ умерла С.Н.М., приходящаяся истцу матерью.

После её смерти открылось наследство, состоящее из земельного участка с кадастровым номером № и жилого дома с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>.

Истец фактически принял всё имущество, принадлежащее матери ко дню смерти, в том числе, вышеуказанные дом и земельный участок, а также личные вещи, предметы быта и семейные ценности.

ФИО1 постоянно осуществляет уход за домовладением и земельным участком, принимает меры и несет расходы по содержанию имущества в надлежащем состоянии, производит оплату коммунальных услуг.

При обращении к нотариусу Красноармейского нотариального округа, истцу было разъяснено о необходимости обратиться в суд для установления факта принятия наследства.

ФИО2 просит суд признать ФИО1 принявшим наследство, открывшееся после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В судебное заседание истец ФИО1 и его представитель по доверенности ФИО2 не явились, согласно заявлению, ФИО2 просила рассмотреть дело в её отсутствие, на исковых требованиях настаивала.

Представитель ответчика администрации Полтавского сельского поселения Красноармейского района по доверенности ФИО4 в судебное заседание не явилась, согласно заявлению, просила рассмотреть дело в её отсутствие, на удовлетворении исковых требований не возражала.

Третье лицо нотариус Красноармейского нотариального округа ФИО5 в судебное заседание не явилась, согласно заявлению, просила рассмотреть дело в её отсутствие, принять решение на усмотрение суда.

Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив представленные в дело письменные доказательства, с учётом норм материального и процессуального права, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии ч.1 ст.57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательства представляются лицами, участвующими в деле.

В силу ст.60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

В судебном заседании установлено, что истец – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, является сыном С.Н.М., ДД.ММ.ГГГГ, умершей ДД.ММ.ГГГГ, и С.Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ, умершего ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельством о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7-9).

После смерти С.Н.М., открылось наследство, состоящее из земельного участка с кадастровым номером № и жилого дома с кадастровым номером № (номер государственной регистрации №), расположенных по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, а также выпиской из ЕГРН № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10-11,36).

Согласно положениям ст.ст. 1113, 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина. Состав наследства определяется на день открытия наследства.

В соответствии с п.1 ст.1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.1142-1145 и 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно ст.1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст.1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающего ему наследства, в чем бы оно ни заключалась и где бы она не находилось.

В соответствии со ст.1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст.1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притяжений третьих лиц, произвел за свой счет, расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно справке председателя ТОС № ФИО6 № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время проживает по адресу: <адрес> (л.д.13-14).

Таким образом, истец фактически принял всё имущество, принадлежащее матери ко дню смерти, в том числе, вышеуказанные дом и земельный участок, а также личные вещи, предметы быта и семейные ценности.

ФИО1 постоянно осуществляет уход за домовладением и земельным участком, принимает меры и несет расходы по содержанию имущества в надлежащем состоянии, производит оплату коммунальных услуг (л.д.15-22).

Согласно п.34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие возражений со стороны ответчика и третьего лица, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковое заявление ФИО1 к администрации Полтавского сельского поселения Красноармейского района о признании принявшим наследство - удовлетворить.

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, принявшим наследство, открывшееся после смерти С.Н.М., ДД.ММ.ГГГГ, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Краснодарский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Красноармейский районный суд <адрес>.

Судья

Красноармейского районного суда М.А. Килюхов

Решение изготовлено в окончательной форме 13 мая 2025 года.

Судья

Красноармейского районного суда М.А. Килюхов