Копия: Дело № 2-1-№/2022
40RS0005-01-2022-001155-24
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 сентября 2022 года город Кондрово
Дзержинский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Глазуновой Е.В., при секретаре Пухаевой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации муниципального района «Дзержинский район» к ФИО1 ФИО5 о взыскании задолженности по арендной плате и расторжении договора аренды,
УСТАНОВИЛ:
29 июля 2022 года истец обратился в суд с указанным иском к ответчику, указав, что 13.12.2010 года между истцом и ФИО2 ФИО6 заключен договор аренды земельного участка № 3982, по которому истец предоставил ответчику в аренду земельный участок площадью 679 кв.м. с кадастровым номером № с видом разрешенного использования – для ведения огородничества, расположенный по адресу: Калужская область, Дзержинский район, <адрес>, около дома № №. В соответствии с соглашением об уступке прав и обязанностей от 04.12.2012 года по договору ФИО2 ФИО7. уступил свои права и обязанности по договору аренды ФИО1 ФИО8., который обязался своевременно выполнять все условия договора, в том числе оплачивать арендную плату. Соглашением от 01.02.2015 года об изменении и дополнении договора аренды земельного участка № 3982 от 13.12.2010 года, изменен размер арендной платы, который составил 900 рублей в год, квартальная арендная плата составила 225 рублей. В феврале 2022 года ответчику направлялась претензия с требованием о погашении задолженности по арендной плате и пени, однако, задолженность до настоящего времени не погашена. В связи с чем, истец просит суд, взыскать с ответчика задолженность по арендной плате за период с 1 квартала 2013 года по 4 квартал 2021 года в сумме 7 363 рубля, пени за период с 10.04.2013 года по 09.02.2022 год в сумме 3 729 рублей 89 копеек, а также расторгнуть договор аренды земельного участка № 3982 от 13.12.2010 года.
В судебное заседание истец не явился, в исковом заявлении против рассмотрения дела в порядке заочного судопроизводства не возражал, просил рассмотреть иск в отсутствие своего представителя, исковые требования поддержал в полном объеме.
Ответчик ФИО1 ФИО9. в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом, ходатайств об отложении слушания дела не поступало.
Суд, с учетом ст.ст. 167, 119, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, счел возможным рассмотреть иск в отсутствие сторон, в порядке заочного производства.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно статье 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
На основании пункта 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
В силу статьи 619 Гражданского кодекса Российской Федерации арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора в случае, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.
В судебном заседании установлено, что 13.12.2010 года между Отделом по управлению имуществом Дзержинского района и ФИО2 ФИО10 заключен договор аренды земельного участка № 3982, по условиям которого арендодатель Отдел по управлению имуществом Дзержинского района предоставляет, а арендатор ФИО2 ФИО11. принимает в аренду земельный участок из земель населенных пунктов площадью 679 кв.м. с кадастровым номером № для ведения огородничества, расположенный по адресу: Калужская область, Дзержинский район, с<адрес>, около дома № № Размер арендной платы составляет 560 рублей в год, сумма квартальной арендной платы составляет 140 рублей (л.д. 9-10).
Передача указанного земельного участка оформлена сторонами актом приема-передачи земельного участка в аренду от 13.12.2010 г. (л.д. 11).
Согласно соглашению от 04.12.2012 года об уступке прав и обязанностей по договору аренды № 3982 от 13.12.2010 года ФИО2 ФИО12. уступил ФИО1 ФИО13. свои права и обязанности по договору аренды № 3982 от 13.12.2010 года, срок действия соглашения устанавливается на срок действия договора аренды земельного участка № 3982 от 13.12.2010 года (л.д. 12).
Соглашением от 01.02.2015 года об изменении и дополнении договора аренды земельного участка № 3982 от 13.12.2010 года размер арендной платы установлен в размере 900 рублей в год, сумма квартальной арендной платы составила 225 рублей (л.д. 14).
Согласно пункту 2.1 указанного Договора от 13.12.2010 года, срок аренды земельного участка установлен с 10.12.2010 года по 09.12.2013 года (л.д. 9).
Пунктом 2.2 Договора от 13.12.2010 года предусмотрено, что договор, заключенный на срок более одного года, вступает в силу с даты его государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калужской области в Дзержинском районе (л.д. 9).
Согласно выписке из ЕГРН от 25.05.2022 года договор аренды земельного участка от 13.12.2010 года № 3982, соглашение от 04.12.2012 года об уступке прав и обязанностей по договору аренды № 3982 от 13.12.2010 года прошли государственную регистрацию в установленном законом порядке 09.01.2013 года (л.д. 13).
По условиям договора аренды от 13.12.2010 года, арендная плата вносится арендатором ежеквартально в сумме квартальной арендной платы до 10 числа начала следующего квартала, а за IV квартал – не позднее 25 декабря текущего года (п. 3.2 Договора), за нарушение срока внесения арендной платы по Договору, Арендатор выплачивает Арендодателю пени из расчета 0,03 % действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ от размера невнесенной арендной платы за каждый календарный день просрочки. Пеня перечисляется в порядке, предусмотренном п.3.2. Договора (п. 6.2. Договора) (л.д. 9-10).
Согласно п. 7.3 Договор может быть расторгнут по требованию Арендодателя по решению суда на основании и в порядке, установленном гражданским законодательством, а также в случаях, указанных в пункте 4.1.1 Договора (л.д. 10).
Согласно п.4.1.1. Арендодатель имеет право требовать досрочного расторжения Договора при использовании земельного участка не по целевому назначению, а также при использовании способами, приводящими к его порче, и нарушения других условий договора (л.д. 9).
Согласно п.4.4.6. Арендатор обязан письменно сообщить Арендодателю не позднее, чем за 3 (три) месяца о предстоящем освобождении Участка как в связи с окончанием срока действия Договора, так и при досрочном его освобождении (л.д. 10).
Согласно представленному истцом расчету сумма задолженности по арендной плате по состоянию на 09.02.2022 года составляет 7 363 рубля, пени в сумме 3 729 рублей 89 копеек, всего 11 092 рубля 89 копеек. Данный расчет проверен судом и признан верным.
14.02.2022 года истцом в адрес ответчика направлялась претензия от 14.02.2022 года с указанием на необходимость погашения образовавшейся задолженности по арендной плате и пени, а также расторжении договора аренды, однако, ответчиком требование, указанное в претензии не исполнено.
Принимая во внимание установленные судом обстоятельства, с учетом длительности просрочки, размера задолженности, суд приходит к выводу, что исковые требования истца являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со статьей 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, так как истец освобожден от уплаты государственной пошлины, с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 743 рубля 72 копейки (требование имущественного характера + требование неимущественного характера).
На основании изложенного и руководствуясь статьями 103, 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 ФИО14 (паспорт №) в пользу администрации муниципального района «Дзержинский район» (ИНН <***>) задолженность по арендной плате за период с 1 квартала 2013 года по 4 квартал 2021 года в сумме 7 363 (семь тысяч триста шестьдесят три) рубля и пени за период с 10.04.2013 года по 09.02.2022 год в сумме 3 729 (три тысячи семьсот двадцать девять) рублей 89 копеек, а всего 11 092 (одиннадцать тысяч девяносто два) рубля 89 копеек.
Расторгнуть договор аренды земельного участка № 3982 от 13.12.2010 года, заключенный между Отделом по управлению имуществом Дзержинского района и ФИО1 ФИО15.
Взыскать с ФИО1 ФИО16 в доход местного бюджета госпошлину в сумме 743 (семьсот сорок три) рубля 72 копейки.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.
Ответчик вправе обжаловать решение суда в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами так же в апелляционном порядке в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд Калужской области в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий подпись
Копия верна: судья Е.В. Глазунова