Дело №2-427/2025

УИД: 50RS0№-92

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 июня 2025 года Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Галушкиной Е.А.,

при секретаре судебного заседания Ерзуковой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Орехово-Зуевского городского округа Московской области о признании приватизации жилого помещения состоявшейся, включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования по завещанию,-

установил:

ФИО1, обратилась в суд с иском, уточнив исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, к Администрации Орехово-Зуевского городского округа Московской области о признании приватизации жилого помещения состоявшейся, включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования по завещанию (л.д. 3-7, 78).

В обоснование иска указала на то, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, которая была зарегистрирована и проживала в муниципальном жилом помещении – комнате, по адресу: <адрес>. При жизни ФИО2 оформила завещательное распоряжение, в соответствии с которым все имущество было завещано ФИО1 (истцу). Завещание было удостоверено, нотариусом Орехово-Зуевского нотариального округа Московской области ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, действующей по доверенности от имени ФИО2, в Администрацию Орехово-Зуевского городского округа Московской области, подан запрос с необходимым пакетом документов на предоставление Муниципальной услуги «Приватизация жилых помещений муниципального жилищного фонда» на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>. Решением от ДД.ММ.ГГГГ № P № заявителю было отказано в предоставлении Муниципальной услуги «Приватизация жилых помещений муниципального жилищного фонда» по следующему основанию: несоответствие категории Заявителя кругу лиц, указанных в подразделе 2 настоящего Административного регламента. В связи со смертью заявителя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., доверенность, выданная на приватизацию квартиры, зарегистрированная в реестре: № от ДД.ММ.ГГГГ, утратила силу. При жизни ФИО2 были совершены все необходимые и достаточные действия для передачи ей Администрацией Орехово Зуевского городского округа Московской области жилого помещения в собственность, которое не было отозвано, что тем самым свидетельствует о выражении воли покойной на приватизацию, занимаемого ей по договору социального найма, спорного жилого помещения. С учётом того, что ФИО2 не могло быть отказано в приватизации спорной комнаты, данное недвижимое имущество подлежит включению в наследственную массу после её смерти. Данные обстоятельства, послужили основанием к обращению в суд.

Просит признать приватизацию комнаты № площадью 13.1 кв.м, с кадастровым номером №, по адресу: <адрес> состоявшейся; включить в наследственную массу, оставшуюся после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, жилое помещение (комнату), площадью 13.1 кв.м, с кадастровым номером №, находящееся по адресу: Российская <адрес> и признать за ФИО1, право собственности на жилое помещение (комнату), площадью 13.1 кв.м, с кадастровым номером №, находящееся по адресу: <адрес>, в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, доверила представление своих интересов представителю ФИО4

Представитель истца, действующий по нотариальной доверенности ФИО4, в судебное заседание не явился, направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, заявленные требования поддерживает, настаивает на иске по изложенным в нем основаниям.

Ответчик – представитель Администрация Орехово-Зуевского городского округа Московской области в судебное заседание не явился, возражений по исковому заявлению не представил.

В силу ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Проверив материалы дела, суд находит, что данные исковые требования являются обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Пунктом 1 ст. 8 ГК РФ предусмотрено, что гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 в лице представителя ФИО1, действовавшей по доверенности, выданной нотариусом Орехово-Зуевского нотариального округа Московской области ФИО3, зарегистрированная в реестре: № от ДД.ММ.ГГГГ, подала заявление в Администрацию Орехово-Зуевского городского округа Московской области с просьбой передать в собственность, занимаемое на условиях социального найма жилого помещения (комнату), площадью 13.1 кв.м, с кадастровым номером №, находящееся по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла, свидетельство о смерти X№ от ДД.ММ.ГГГГ, запись акта о смерти №, место государственной регистрации № Отдел № Управления ЗАГС по Орехово-Зуевскому городскому округу Министерства социального развития Московской области (л.д. 10). В связи с чем, договор приватизации указанного жилого помещения (комнаты) ФИО2 не был подписан, и впоследствии право собственности ФИО2 не было зарегистрировано в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 оформила завещательное распоряжение, в соответствии с которым все имущество, какое на момент ее смерти окажется ей принадлежащим, в чем бы таковое не заключалось и где бы оно не находилось, было завещано ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Указанное завещание удостоверено ФИО3, нотариусом Орехово-Зуевского нотариального округа Московской области (зарегистрировано в реестре ДД.ММ.ГГГГ за №) (л.д. 12).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 было подано заявление, на основании которого нотариусом Орехово-Зуевского нотариального округа Московской области ФИО3 было заведено наследственное дело № № (регистрационный № № к имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ года ФИО2 (л.д. 56-67).

Согласно ответа нотариуса ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 является единственным наследником обратившимся с заявлением об открытии наследственного дела и принятия наследственного имущества после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО2.

Согласно ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (далее - Закон о приватизации), граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В соответствии со ст.6 Закона о приватизации передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

В силу положений ст.7 Закона о приватизации, передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется, и государственная пошлина не взимается. Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов (статья 8 Закона о приватизации).

Из правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» следует, что исходя из смысла преамбулы и ст. ст. 1, 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.

При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного ст.ст. 7, 8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, право собственности подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре учреждениями юстиции, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение). Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу, необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

В судебном заседании достоверно установлено, что умершая ФИО2 при жизни изъявила волю на приобретение в собственность в порядке приватизации спорного жилого помещения - комнаты, в лице представителя по доверенности, подала заявление о приватизации жилого помещения и необходимые для этого документы.

Из представленных доказательств следует, что решением от ДД.ММ.ГГГГ № P № заявителю было отказано в предоставлении Муниципальной услуги «Приватизация жилых помещений муниципального жилищного фонда» в связи со смертью заявителя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и как следствие нотариально удостоверенная доверенность, выданная на приватизацию комнаты расположенной по адресу: <адрес> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. утратила силу.

Как следует из материалов дела и не опровергнуто ответчиком, договор на передачу в собственность гражданина (граждан) жилых помещений муниципального жилищного фонда не был зарегистрирован в установленном порядке в связи со смертью собственника спорного помещения, в связи с чем, суд приходит к выводу, что по не зависящим от истца причинам истец, действуя по нотариальной доверенности от имени ФИО2, была лишена возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в связи с чем исковые требования ФИО1 о признании приватизации комнаты №, площадью 13.1 кв.м., с кадастровым номером №, по адресу: <адрес> – состоявшейся, подлежат удовлетворению.

Кроме того, как ранее указывалось, истец является наследником по завещанию, которая предприняла попытку вступить в права наследования на имущество умершей, в связи с чем, обратилась к нотариусу Орехово-Зуевского нотариального округа Московской области ФИО3 в установленном порядке и в установленные сроки.

В соответствии с п. 2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст.1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Способы принятия наследства предусмотрены статьей 1153 ГК РФ Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктом 1 данной статьи установлено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

По положениям ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с частью 1 статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, суды до истечения срока принятия наследства рассматривают требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а по истечении этого срока - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Как следует из разъяснений, приведенных в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.08.1993 № «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», в том случае, когда гражданин (наследодатель), желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности возможность включения жилого помещения в наследственную массу допускается по требованию наследника.

Таким образом, поскольку по не зависящим от истца причинам он был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ей не могло быть отказано, комната подлежит включению в наследственную массу после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Учитывая то обстоятельство, что ФИО5 является наследником по завещанию после смерти ФИО2 на спорную комнату, вступила в права наследования на имущество, принимая во внимание отсутствие правопритязаний на наследственное имущество иных лиц, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований, включении спорной комнаты в состав наследственной массы и признании за истцом права собственности на комнату в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Ответчиком Администрацией Орехово-Зуевского городского округа Московской области, не представлено суду в соответствии со ст. 56 ГПК РФ доказательств в опровержение доводов истца.

Оценив представленные доказательства с позиции ст. 67 ГПК РФ суд приходит к выводу о том, что суду не было представлено относимых, допустимых и достаточных доказательств, при наличии которых суд смог бы прийти к выводу об отказе в удовлетворении заявленных истцом требований.

Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, -

решил:

исковые требования ФИО1 к Администрации Орехово-Зуевского городского округа Московской области о признании приватизации жилого помещения состоявшейся, включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования по завещанию - удовлетворить.

Признать приватизацию комнаты № площадью 13.1 кв.м, с кадастровым номером №, по адресу: <адрес> - состоявшейся.

Включить в наследственную массу, оставшуюся после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, жилое помещение (комнату), площадью 13.1 кв.м, с кадастровым номером №, находящееся по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., право собственности на жилое помещение (комнату) площадью 13.1 кв.м, с кадастровым номером №, находящееся по адресу: <адрес>, в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение суда является основанием для регистрации прав собственности недвижимого имущества в установленном порядке.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения через Орехово-Зуевский городской суд Московской области.

Судья Е.А. Галушкина

Полный текст изготовлен 27.06.2025.

Судья Е.А. Галушкина