УИД 77RS0013-02-2022-009058-39

РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 марта 2023 года Кунцевский районный суд адрес в составе:

судьи Кругликовой А.В.,

при помощнике фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-990/23 по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику, в котором просит взыскать сумму неотработанного аванса в размере сумма, неустойку в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма, расходы, связанные с оплатой юридических услуг представителей истца в размере сумма

Иск мотивирован тем обстоятельством, что 27.09.2021 между мной - ФИО1 (Заказчик) и ИП ФИО2 (Исполнитель) заключен договор бытового подряда на изготовление пристенного плинтуса (колошницы) № 30\21 по адресу: адрес, адрес усадьба, д.242

Согласно п. 3.2.1 Договора Исполнитель обязуется выполнить восстановительные работы по изготовлению и монтажу плинтуса в срок не позднее 6 недель, с момента оплаты Заказчиком суммы авансового платежа.

Заказчик обязан, в соответствии с п. 2.1., 2.2.1, 2.2.2, 2.4., 2.6., 2.7., Договора осуществлять платежи согласно указанным в Договоре этапам, а также авансовый платеж в размере не менее 80% от общей стоимости Договора.

28.09.2021 Заказчик своевременно осуществил авансовый платеж, и осуществил оплату всех этапов Договора в размере, сумма.

Как указано выше Исполнитель обязался выполнить все работы по договору и сдать их результат Заказчику не позднее 09.11.2021.

Однако к 09.11.2021 работы по Договору по непонятным мне причинам так и не были выполнены.

В судебном заседании представитель истца поддержал иск по основаниям, изложенным в нем.

В судебном заседании представитель ответчика иск не признал.

В судебное заседание третьи лица не явились, извещены, причины не явки суду не сообщили.

Суд, выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Ст. 15 ГК РФ указывает, что под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Из материалов дела следует, что 27.09.2021 между мной - ФИО1 (Заказчик) и ИП ФИО2 (Исполнитель) был заключен договор бытового подряда на изготовление пристенного плинтуса (колошницы) № 30\21 по адресу: адрес, адрес усадьба, д.242

Согласно п. 3.2.1 Договора Исполнитель обязуется выполнить восстановительные работы по изготовлению и монтажу плинтуса в срок не позднее 6 недель, с момента оплаты Заказчиком суммы авансового платежа.

Заказчик обязан, в соответствии с п. 2.1., 2.2.1, 2.2.2, 2.4., 2.6., 2.7., Договора осуществлять платежи согласно указанным в Договоре этапам, а также авансовый платеж в размере не менее 80% от общей стоимости Договора.

28.09.2021 Заказчик своевременно осуществил авансовый платеж, и осуществил оплату всех этапов Договора в размере, сумма

Как указано выше Исполнитель обязался выполнить все работы по договору и сдать их результат Заказчику не позднее 09.11.2021.

Однако к 09.11.2021 работы по Договору не были выполнены.

Ответчик, возражая против иска, ссылается на факт частичного выполнения работ.

Однако, в нарушении требований ст.56 ГПК РФ не представил доказательств в обосновании своих доводов.

В связи с чем, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию аванс, уплаченный по договору, в размере сумма

Поскольку Заказчик оплатил Исполнителю аванс в размере сумма, однако работы по Договору не выполнены, к отношениям Заказчика и Исполнителя применяется законодательство РФ о защите прав потребителя.

Так, согласно п. 5 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей” в случае нарушения установленных сроков выполнения работы исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы.

Стоимость работ по договору составляла сумма. Просрочка выполнения работ до направления уведомления о прекращении Договора составила 49 дней. Таким образом, сумма неустойки за нарушение срока выполнения работ по Договору с 09.11.2021 по 26.01.2022 (дата подачи претензии) составляет сумма.

В порядке ст.ст.98,100 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию почтовые расходы в размере сумма, расходы на представителя в размере сумма

В порядке ст.103 ГПК РФ с ответчика в бюджет адрес подлежит взысканию госпошлина в размере сумма

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194- 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 сумму аванса в размере сумма, неустойку в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма, расходы на представителя в размере сумма

Взыскать с ФИО2 государственную пошлину в бюджет адрес в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья

Мотивированное решение

изготовлено 31 марта 2023 года