Дело №2а-141/2025
УИД 69RS0034-01-2025-000134-97
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 марта 2025 года г. Удомля
Удомельский городской суд Тверской области в составе:
председательствующего судьи Мининой С.В.,
при помощнике судьи Павловой И.Б.,
с участием прокурора Стяжкиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Удомельского межрайонного прокурора в защиту прав неопределенного круга лиц к Администрации Удомельского муниципального округа о признании незаконным бездействия по непринятию мер по организации проведения работ по оборудованию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов,
УСТАНОВИЛ:
Удомельский межрайонный прокурор, действуя в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным исковым заявлением к Администрации Удомельского муниципального округа о признании незаконным бездействия по непринятию мер по организации проведения работ по оборудованию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.
В обоснование заявленных требований указано, что Удомельской межрайонной прокуратурой проанализировано состояние законности в сфере экологического законодательства, по результатам чего выявлены нарушения законодательства при обращении с твердыми коммунальными отходами в деятельности Администрации Удомельского муниципального округа.
Проверкой установлено, что в д. Гриблянка, д. Торфяное, д. Бойково, д. Манихино, д. Ножкино, д. Кожино, д. Сельцо-Карельское, д. Липячи. п. Красный май, д. Каменка, д. Лоховское, д. Порожки, д. Васильево Удомельского муниципального округа отсутствуют контейнеры для сбора твердых коммунальных отходов, а также обустроенные контейнерные площадки для сбора твердых коммунальных отходов в соответствии с местами, определенными постановлением Администрации Удомельского муниципального округа от 19 августа 2019 года №1218-па «Об утверждении реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, расположенных на территории Удомельского городского округа».
В нарушение р. 1 п. 3 СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» в указанном населенном пункте отсутствуют (асфальтные, бетонные) покрытия с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки.
29 января 2025 года Удомельской межрайонной прокуратурой в связи с вышеуказанными нарушениями Главе Удомельского муниципального округа внесено представление об устранении нарушения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Согласно ответу Администрации Удомельского муниципального округа на указанное представление, по состоянию на 12 февраля 2025 года нарушения, указанные в представлении, не устранены.
Удомельский межрайонный прокурор просит суд:
признать незаконным бездействие Администрации Удомельского муниципального округа Тверской области, выразившееся в непринятии мер по организации проведения работ по оборудованию мест (площадок) накоплении твердых коммунальных отходов, д. Гриблянка в районе <...>, д. Торфяное в районе <...>, д. Бойково в районе <...>, д. Манихино в районе <...>, д. Ножкино в районе <...>, д. Кожино в районе д. 36, д. Сельцо-Карельское в районе <...>, д. Липячи в районе д. 2, п. Красный май в районе <...>, д. Каменка в районе д. 3, д. Лоховское в районе <...>, д. Порожки в районе <...>, 65а, 66а, д. Васильево в районе д. 12 Удомельского муниципального округа в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями р. 2, п. 3 СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 года №3;
возложить на Администрацию Удомельского муниципального округа Тверской области обязанность до 01 августа 2025 года организовать проведение работ по оборудованию мест (площадок) накоплении твердых коммунальных отходов: оборудовать асфальтные (бетонные) покрытия с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждения, обеспечивающие предупреждение распространения отходов за пределы контейнерных площадок, расположенных д. Гриблянка в районе <...>, д. Торфяное в районе <...>, д. Бойково в районе <...>, д. Манихино в районе <...>, д. Ножкино в районе <...>, д. Кожино в районе д. 36, д. Сельцо-Карельское в районе <...>, д. Липячи в районе д. 2, п. Красный май в районе <...>, д. Каменка в районе д. 3, д. Лоховское в районе <...>, д. Порожки в районе <...>, 65а, 66а, д. Васильево в районе д. 12 Удомельского муниципального округа в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями р. 2, п. 3 СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 года №3.
В судебном заседании прокурор Стяжкина Е.А. требования административного иска поддержала в полном объеме по изложенным основаниям.
Представитель административного ответчика Администрации Удомельского муниципального округа в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом.
В материалах дела представлены письменные пояснения по существу административного иска представителя административного ответчика Администрации Удомельского муниципального округа, согласно которым оборудование контейнерных площадок на территории Удомельского муниципального округа осуществляется в рамках реализации мероприятий муниципальной программы «Содержание и благоустройство территории Удомельского городского округа на 2022-2027 годы» по доведенным бюджетным обязательствам. Ежегодно на реализацию данного мероприятия в бюджете Удомельского муниципального округа предусматривается финансирование. На 2025 год утверждены бюджетные обязательства в сумме 1,5 млн. руб. на мероприятия по устройству контейнерных площадок на селе, в том числе, и в д. Гайново Удомельского муниципального округа. Администрация Удомельского муниципального округа административные исковые требования признает в полном объеме, и просит рассмотреть дело без участия представителя.
Представители заинтересованных лиц ООО «Тверьспецавтохозяйство», Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия по Тверской области в судебном заседании не присутствуют, о времени и месте судебного разбирательства уведомлены надлежащим образом.
Суд, руководствуясь статьей 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся представителей административного ответчика и заинтересованных лиц, надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания.
Выслушав представителя административного истца, исследовав письменные материалы административного дела, суд пришел к следующему выводу.
Конституцией Российской Федерации, а также статьей 8 Федерального закона №52-ФЗ от 30 марта 1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» закреплено право граждан на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.
Согласно пункту 1 статьи 22 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и части 1 статьи 51 Федерального закона №7-ФЗ от 10 января 2002 года «Об охране окружающей среды» отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В силу пункта18 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению) и транспортированию твердых коммунальных отходов относится к полномочиям органов местного самоуправления поселений.
Согласно пункту 14 части 1 статьи 15 указанного Федерального закона к вопросам местного значения муниципального района относятся участие в организации деятельности по накоплению (в том числе, раздельному накоплению), сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территории соответствующих муниципальных районов.
Кроме того, пунктом 34 статьи 40 Устава Администрации Удомельского муниципального округа Тверской области к вопросам местного значения отнесено участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территории Удомельского муниципального округа Тверской области.
В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального закона от 24 июня 1998 года №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся: создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах; определение схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов; организация экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами.
Органы местного самоуправления муниципального района осуществляют полномочия в области обращения с твердыми коммунальными отходами, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, на территориях сельских поселений, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации, а также на межселенной территории (пункт 3 статьи 8 Федерального закона от 24 июня 1998 года №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»).
Положениями статьи 13.4 Федерального закона от 24 июня 1998 года №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» установлено, что накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства РФ. Места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации, а также правилам благоустройства муниципальных образований.
Материалами дела установлено, что согласно пункту 35 статьи 40 Устава Администрации Удомельского муниципального округа Тверской области, к полномочиям органа местного самоуправления отнесено, в том числе, организация благоустройства территории Удомельского муниципального округа в соответствии с утвержденными правилами благоустройства территории Удомельского муниципального округа, осуществляет муниципальный контроль в сфере благоустройства.
Решением Удомельского городской Думы №449 от 12 марта 2020 года утверждены Правила благоустройства и содержания территории Удомельского городского округа Тверской области, согласно которым вывоз мусора на территории Удомельского городского округа осуществляется региональным оператором (пункт 6.4.1); обязательный перечень элементов благоустройства территории на площадке для установки мусоросборников включает: твердые виды покрытия; элементы сопряжения поверхности площадки с прилегающими территориями; контейнеры для сбора ТБО, в том числе для раздельного сбора отходов, сбора люминесцентных ламп, бытовых химических источников тока (батареек); осветительное оборудование (пункт 6.5.4.); покрытие площадки следует устанавливать аналогичным покрытию транспортных проездов. Уклон покрытия площадки рекомендуется устанавливать составляющим 5-10% в сторону проезжей части, чтобы не допускать застаивания воды и скатывания контейнера (пункт 6.5.5.).
Постановлением Администрации Удомельского городского округа от 19 августа 2019 года №1218-па, в редакции Постановления №221-па от 26 марта 2024 года, утвержден реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, расположенных на территории Удомельского городского округа. Согласно приложению к указанному постановлению, на территории Удомельского городского округа (с 22 января 2025 года – Удомельского муниципального округа) определено 345 мест (площадок) для размещения контейнеров под твердые коммунальные отходы.
Из системного толкования указанных выше требований нормативных правовых актов следует, что деятельность по накоплению, в том числе по созданию, обустройству, содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, включая определение схем размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов относится к ведению Администрации Удомельского муниципального округа.
Удомельской межрайонной прокуратурой проведена проверка в сфере экологического законодательства, по результатам чего выявлены нарушения законодательства при обращении с твердыми коммунальными отходами в деятельности Администрации Удомельского муниципального округа и установлено, что в д. Гриблянка, д. Торфяное, д. Бойково, д. Манихино, д. Ножкино, д. Кожино, д. Сельцо-Карельское, д. Липячи. п. Красный май, д. Каменка, д. Лоховское, д. Порожки, д. Васильево Удомельского муниципального округа отсутствуют контейнеры для сбора твердых коммунальных отходов, а также обустроенные контейнерные площадки для сбора твердых коммунальных отходов в соответствии с местами, определенными постановлением Администрации Удомельского муниципального округа от 19 августа 2019 года №1218-па «Об утверждении реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, расположенных на территории Удомельского городского округа».
В соответствии с пунктом 3 СанПиН 2.1.7.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021 года №3, на территориях городских и сельских поселений (далее - населенные пункты) в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами должны быть обустроены контейнерные площадки для накопления твердых коммунальных отходов. Контейнерные площадки, организуемые заинтересованными лицами независимо от видов мусоросборников должны иметь подъездной путь, твердое (асфальтовое, бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки.
Судом установлено, что Администрацией Удомельского муниципального округа места для накопления твердых коммунальных отходов до настоящего времени не оборудованы.
29 января 2025 года Удомельской межрайонной прокуратурой в связи с вышеуказанными нарушениями Главе Удомельского муниципального округа внесено представление об устранении нарушения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Согласно ответу Администрации Удомельского муниципального округа на указанное представление, по состоянию на 12 февраля 2025 года нарушения, указанные в представлении, не устранены.
Из информации Администрации Удомельского муниципального округа следует, что оборудование контейнерных площадок на территории Удомельского муниципального округа осуществляется в рамках реализации мероприятий муниципальной программы «Содержание и благоустройство территории Удомельского городского округа на 2022-2027 годы» по доведенным бюджетным обязательствам. Ежегодно на реализацию данного мероприятия в бюджете Удомельского муниципального округа предусматривается финансирование. На 2025 год утверждены бюджетные обязательства в сумме 1,5 млн. руб. на мероприятия по устройству контейнерных площадок на селе, в том числе, и в д. Гайново Удомельского муниципального округа.
Таким образом, суд приходит к выводу, что бездействие Администрации Удомельского муниципального округа выразившееся в непринятии мер по оборудованию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с требованиями СанПиН, нарушают права неопределенного круга лиц на санитарно-эпидемиологическую безопасность.
Согласно части 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Поскольку в силу приведенных выше положений нормативно-правовых актов федеральным законом обязанность по обустройству мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов возложена на администрацию соответствующего муниципального образования, длительное бездействие административного ответчика и непринятие действенных мер по обустройству места (площадки) накопления твердых бытовых коммунальных отходов по указанным адресам на территории Администрации Удомельского муниципального округа Тверской области является незаконным, нарушает права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду, в связи с чем, заявленные прокурором административные исковые требования подлежат удовлетворению.
Предложенный прокурором срок выполнения указанной обязанности в течение одного года с момента вступления решения суда в законную силу суд считает разумным и достаточным.
Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования Удомельского межрайонного прокурора в защиту прав неопределенного круга лиц к Администрации Удомельского муниципального округа о признании незаконным бездействия по непринятию мер по организации проведения работ по оборудованию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, - удовлетворить.
Признать незаконным бездействие Администрации Удомельского муниципального округа Тверской области, выразившееся в непринятии мер по организации проведения работ по оборудованию мест (площадок) накоплении твердых коммунальных отходов, д. Гриблянка в районе <...>, д. Торфяное в районе <...>, д. Бойково в районе <...>, д. Манихино в районе <...>, д. Ножкино в районе <...>, д. Кожино в районе д. 36, д. Сельцо Карельское в районе <...>, д. Липячи в районе д. 2, п. Красный май в районе <...>, д. Каменка в районе д. 3, д. Лоховское в районе <...>, д. Порожки в районе <...>, 65а, 66а, д. Васильево в районе д. 12 Удомельского муниципального округа в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями р. 2, п. 3 СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 года №3.
Возложить на Администрацию Удомельского муниципального округа Тверской области обязанность до 01 августа 2025 года организовать проведение работ по оборудованию мест (площадок) накоплении твердых коммунальных отходов: оборудовать асфальтные (бетонные) покрытия с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждения, обеспечивающие предупреждение распространения отходов за пределы контейнерных площадок, расположенных д. Гриблянка в районе <...>, д. Торфяное в районе <...>, д. Бойково в районе <...>, д. Манихино в районе <...>, д. Ножкино в районе <...>, д. Кожино в районе д. 36, д. Сельцо Карельское в районе <...>, д. Липячи в районе д. 2, п. Красный май в районе <...>, д. Каменка в районе д. 3, д. Лоховское в районе <...>, д. Порожки в районе <...>, 65а, 66а, д. Васильево в районе д. 12 Удомельского муниципального округа в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями р. 2, п. 3 СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 года №3.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Удомельский городской суд Тверской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Мотивированное решение суда составлено 26 марта 2025 года.
Председательствующий С.В. Минина