38RS0№-97

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2022 года Адрес

Октябрьский районный суд Адрес в составе: председательствующего судьи Амосовой Н.Л., при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО4 к ФИО3 о признании неприобретшим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

В обоснование исковых требований указано, что на основании решения Октябрьского районного суда Адрес от Дата по гражданскому делу № истцу ФИО4 принадлежит 4/6 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, кадастровый №, общей площадью 99,0 кв.м., расположенный по адресу: Адрес, 664022, Адрес, что подтверждается записью в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним № от Дата.

При этом 2/6 доли указанного жилого дома принадлежит иному собственнику ФИО2 на основании заочного решения Октябрьского районного суда Адрес по гражданскому делу №. Данная часть жилого дома поставлена на учет как самостоятельный объект недвижимого имущества, ему присвоен кадастровый №.

В части жилого дома, принадлежащего истцу ФИО4 зарегистрирован ответчик ФИО3, Дата года рождения, что подтверждается сведениями из домовой книги на указанное домовладение.

По мнению истца, зарегистрированный в жилом помещении ответчик не приобрел право пользования жилым помещением, поскольку членом его семьи не является, в жилой дом не вселялся, общее хозяйство с собственником не ведет, в расходах по оплате ЖКУ не участвует. В настоящее время местонахождение ФИО3 истцу не известно.

На основании вышеизложенного просит признать ФИО3, Дата года рождения, не приобретшим права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Адрес.

Снять ФИО3, Дата года рождения, с регистрационного учета по адресу: Адрес.

В судебном заседании истец ФИО4, ее представитель по доверенности ФИО9 исковые требования поддержали.

В судебное заседание ответчик ФИО3 не явилась.

Суд рассмотрел дело в отсутствие неявившегося ответчика в соответствии со ст. 233-237 ГПК РФ.

Выслушав истца, его представителя, показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с требованиями статей 30, 31 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, несет бремя содержания данного помещения, обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии.

К членам семьи собственника относятся проживающие совместно с данным собственником его супруг, дети и родители, другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Статьей 20 ГК РФ определено, что местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Исходя из смысла ст. 2 Федерального Закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» местом жительства гражданина признается жилой дом, квартира, служебное помещение, а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

Собственник вправе пользоваться, владеть принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, что предусмотрено п. 2 ст. 292 ГК РФ.

Судом установлено, что собственником 4/6 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: Адрес, является истец ФИО4, на основании решения Октябрьского районного суда Адрес от Дата, что подтверждается выпиской из ЕГРН от Дата

Согласно выписке из домовой книги в жилом доме по адресу: Адрес зарегистрирована ФИО3, Дата г.р. с Дата.

Как следует из искового заявления, объяснений истца ФИО4 ответчик ФИО3 является супругой ее умершего отца, которая проживала в спорном жилом помещении в период 2014 – 2015 г., после чего выехала в иное жилое помещение к своей матери. В данное время она не проживает в спорном жилом помещении, не несет бремени содержания жилого помещения.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО6, ФИО7 суду показали, что в спорном жилом помещении ответчик ФИО3 не проживает, расходов по содержанию квартиры не несет.

Суд принимает показания допрошенных свидетелей, предупрежденных об уголовной ответственности в соответствии со ст. 307-308 УК РФ, в качестве доказательства по делу, показания допрошенных свидетелей согласуются между собой и материалами дела, оснований не доверять показаниям свидетелей не имеется.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что ФИО3 намерений использовать спорное жилое помещение по назначению не имеет, в настоящее время не является членом семьи собственника, совместного хозяйства не ведут, в жилом помещении не проживает, доказательств обратному суду не представлено. Ответчиком не предоставлено доказательств, подтверждающих право пользования спорным жилым помещением. Следовательно, ответчик не имеет предусмотренных законодательством оснований, порождающих право на спорное жилое помещение.

Исследовав и оценив в совокупности представленные в материалы дела доказательства, с учетом объяснений представителя истца, суд приходит к выводу о том, что ответчик не приобрел право пользования жилым помещением, что свидетельствует о наличии законных оснований для удовлетворения исковых требований о признании его неприобретшим права пользования спорным жилым помещением.

В соответствии с пунктом 31 "Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ" и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим (или не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Признание ответчика неприобретшим права пользования спорным жилым помещением является самостоятельным основанием для снятия его с регистрационного учета. Регистрация и снятие с регистрации граждан носит заявительный характер. В связи с чем, исковые требования ФИО4 о снятии ответчика с регистрационного учета по адресу: Адрес удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст. 194-199, 233 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО4 удовлетворить частично.

Признать ФИО3 неприобретшей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Адрес.

В удовлетворении исковых требований о снятии ФИО3 с регистрационного учета по адресу: Адрес – ФИО4 отказать.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированный текст заочного решения будет изготовлен Дата

Судья: Н.Л. Амосова