КОПИЯ

Гражданское дело 2-2700\2023

86RS0004-01-2022-015406-18

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут 20 февраля 2023 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, в составе: председательствующего судьи Беловоловой И.И.,

при секретаре Шабановой Л.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Департаменту архитектура и градостроительства Администрации города Сургута о сохранении жилого помещения в переустроенном и перепланированном состоянии,

установил:

ФИО1 в соответствии со ст. 39 ГПК РФ обратился в Сургутский городской суд с исковым заявлением к Департаменту архитектуры и градостроительства Администрации города Сургута о сохранении нежилого помещения в переустроенном и перепланированном состоянии, мотивируя требования тем, он является собственником встроенного нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ году им была выполнена перепланировка: <данные изъяты>. Истец просит суд сохранить нежилое помещение в перепланированном состоянии, поскольку произведенная перепланировка не нарушает права и законные интересы граждан, не создает угрозу их жизни и здоровью.

Истец в судебное заседание не явился, в письменном виде просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель ответчика Департамента архитектуры и градостроительства Администрации города Сургута в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, в письменном виде просит рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика, согласно изложенной в отзыве позиции.

Суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца и представителя ответчика.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что истец ФИО1 является собственником <данные изъяты>, что подтверждается договором купли-продажи, выпиской из ЕГРН.

В вышеуказанном помещении истцом произведена перепланировка в результате которой осуществлено: <данные изъяты>.

Судом установлено, что перепланировка выполнена без оформления соответствующего разрешения, в связи с чем, истец просит ее сохранить в судебном порядке.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие прав и законных интересов иных лиц.

Гражданским законодательством не установлены последствия самовольного переустройства и перепланировки нежилого помещения.

Как указано в п. 1 ст. 6 ГК РФ в случаях, когда предусмотренные п. п. 1 и 2 ст. 2 ГК РФ отношения прямо не урегулированы законодательством и соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона), при невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости (п.2).

В силу ч. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование (ч. 3 ст. 29 ЖК РФ).

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (ч. 2 ст. 25 ЖК РФ).

Перепланировка жилых помещений может включать перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров (абз. 3 п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170).

Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются (п. 1.7.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170).

На основании ч. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство жилого помещения производится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Для проведения переустройства жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо обязано представить в орган, осуществляющий согласование, предусмотренный законом пакет документов. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность (ч. 2 ст. 29 ЖК РФ).

Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного ч. 6 ст. 26 ЖК РФ, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 26 ЖК РФ (ч. 1 ст. 29 ЖК РФ).

На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью (ч. 4 ст. 29 ЖК РФ).

Учитывая, что законом для нежилого помещения особый порядок переустройства, перепланировки и сохранения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии в случае самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки не предусмотрен, в силу ст. 6 ГК РФ и ст. 7 ЖК РФ применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

В судебном заседании установлено, что истцом в ходе ремонтных работ изменена конфигурация вышеуказанного нежилого помещения в части вновь возведенных перегородок без оформления соответствующего разрешения.

Решением от ДД.ММ.ГГГГ № Администрацией г. Сургута в лице департамента архитектуры и градостроительства истцу отказано в согласовании выполненных работ.

Из проекта архитектурного решения ООО «Акрополь» от 2022 года, технического паспорта <адрес> в <адрес>, заключения специалиста № установлено, что частичный демонтаж стен из гипсокартона и монтаж входной двери во входной группе нежилого встроенного помещения по <адрес> не приводит к уменьшению несущей способности здания, помещение пригодно для эксплуатации по назначению, перепланировка не нарушает права и законные интересы граждан, не создает угрозу их жизни и здоровью, произведена без нарушений требований СанПин, строительных, градостроительстых, технических, санитарно-эпидемиологических, экологических требований и пожарной безопасности.

Таким образом, суд приходит к выводу, что произведенная истцом перепланировка нежилого помещения в многоквартирном доме является внутренней (демонтаж и возведение внутренних гипсокартонных перегородок), в результате выполненной перепланировки присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме не произошло. В этой связи предоставления предусмотренного п.3 ч. 2 ст. 26 ЖК РФ согласия всех собственников помещений многоквартирного дома на использование части общего имущества многоквартирного дома в личных целях истца не требовалось.

В своем отзыве от ДД.ММ.ГГГГ Департамент архитектуры и градостроительства Администрации г. Сургута сообщает, что выполненные работы по демонтажу /монтажу перегородок не нарушает конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности здания, выразить позицию в части устройства туалета и раковины не возможно, в связи с отсутствием проектной документации, оставляют разрешение вопроса о сохранении нежилого помещения в перепланированном состоянии на усмотрение суда.

Суд обращает внимание, что истцом не ставится вопрос о сохранении перепланировки в части устройства туалета и раковины.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца, в связи с наличии предусмотренных законом оснований для сохранения спорного нежилого помещения в перепланированном состоянии, поскольку работы по перепланировке нежилого помещения выполнены в соответствии с требованиями действующих норм и правил, изменения, произошедшие в результате выполненных работ, не нарушают прав и законных интересов граждан, не создают угрозу их жизни и здоровью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к Департаменту архитектуры и градостроительства Администрации города Сургута о сохранении нежилого помещения в перепланированном состоянии удовлетворить.

Сохранить нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> перепланированном состоянии: <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия его судом в окончательной форме, в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, подачей жалобы через Сургутский городской суд.

Мотивированное решение изготовлено 20.02.2023.

Судья подпись И.И.Беловолова

КОПИЯ ВЕРНА 20 февраля 2023 года

Подлинный документ находится в деле № 2-2700\2023 (УИД 86RS0004-01-2022-015406-18)

СУРГУТСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА ХМАО-ЮГРЫ

Судья Сургутского городского суда

__________________________И.И.Беловолова

Судебный акт вступил (не вступил) в законную силу «______»____________20___г.

Секретарь с/заседания Л.М.Шабанова