№ 5-74/2023

64RS0015-01-2023-000769-68

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

04 сентября 2023 г. г. ФИО2

Судья Ершовского районного суда Саратовской области Бегинин А.Н.,

при секретаре Давтян А.Е.,

с участием:

лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ), в отношении ФИО1, <данные изъяты>

установил:

20 мая 2023 года в 22 час 45 минут на 508 км. Автодороги А-298 Р-208 «Тамбов-Пенза» - Саратов – Пристанное – ФИО2 – ФИО3 – граница с республикой Казахстан» водитель ФИО1, управляя транспортным средством ВАЗ 211440 без государственных регистрационных знаков нарушил п. 10.1 ПДД РФ, не справился с управлением и допустил столкновение легкового автомобиля с металлическим ограждением. В результате указанного дорожно-транспортного происшествия, пассажиру ФИО6 причинен вред здоровью средней тяжести.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 вину в совершенном правонарушении признал полностью, с обстоятельствами административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, изложенными в протоколе об административном правонарушении согласен.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании подтвердил факт причинения ему вреда здоровью 20 мая 2023 года в результате ДТП при обстоятельствах, изложенных в протоколе об административном правонарушении. Претензий к ФИО1 не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, заявлений, ходатайств не представил.

Суд, выслушав правонарушителя ФИО1, потерпевшего ФИО4, исследовав материалы дела и административного материала, приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делу об административном правонарушении являются всестороннее, полное и объективное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

В соответствии с требованиями ст. 26.1 КоАП РФ выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

В силу ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В ст. 26.11 КоАП РФ указано, что оценка доказательств, производится судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

В соответствии с ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Из материалов дела видно, а также бесспорно установлено в судебном заседании и не опровергалось ФИО1, что последний требования Правил дорожного движения не выполнил, управляя транспортным средством ВАЗ 211440 без государственных регистрационных знаков, не справился с управлением и допустил столкновение легкового автомобиля с металлическим ограждением. В результате указанного дорожно-транспортного происшествия, совершенного по вине ФИО1, потерпевшему ФИО8 были причинены телесные повреждения, повлекшие средней тяжести вред здоровью.

Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 помимо признания своей вины в совершении правонарушения по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ подтверждены совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении от 9 августа 2023 года, который в целом соответствует положениям ст. 28.2 КоАП РФ (л.д. 1); заключением эксперта № 966 от 28 июля 2023 года о причинении ФИО9 вреда здоровью (л.д. 51-52); а также рапортом от 20 мая 2023 года о поступлении сообщения о ДТП (л.д. 6); рапортом от 20 мая 2023 года о поступлении сообщения о доставлении в ГУЗ СО ФИО12 ФИО10 с телесными повреждениями, полученными в ДТП 20 мая 2023 года (л.д. 8); протоколом осмотра места происшествия от 20 мая 2023 года, в соответствии с которым осмотрен участок автодороги, расположенной на 508 км., где произошло ДТП, фототаблицей и схемой к данному протоколу (л.д. 10-16); объяснением ФИО1, который пояснил об обстоятельствах совершенного им ДТП и правонарушения от 20 мая 2023 года (л.д. 17); объяснением потерпевшего ФИО11 от 20 мая 2023 года по факту совершения ФИО1 ДТП и причинения ему телесных повреждений (л.д. 22).

Обязательным условием для квалификации правонарушения по ст. 12.24 КоАП РФ является наступление вредных последствий в виде причинения вреда здоровью человека.

Степень вреда здоровью определяется не произвольно, а согласно п. 4 (в) действующих «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 года за N 522, и в соответствии с п. 7.1 Приказа N 194н Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24 апреля 2008 года.

Согласно заключению эксперта № 966 от 28 июля 2023 года у ФИО4 имелись повреждения (по данным медицинских документов): рваные раны правого бедра, правой голени. Указанные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета(ов), причинили вред здоровью человека средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня.

Собранные по делу доказательства объективно свидетельствуют о том, что причиненный потерпевшему вред здоровью находится в прямой причинно-следственной связи с нарушением ФИО1 Правил дорожного движения, а потому он обоснованно привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

При указанных обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел, не истек, соответственно оснований для прекращения производства по делу не имеется.

Виновность потерпевшего в произошедшем ДТП не установлена.

В силу ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с указанным Кодексом.

Данное административное правонарушение нельзя признать малозначительным, поэтому оснований для применения ст. 2.9 КоАП РФ также не имеется.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его состояние здоровья, имущественное положение, возраст и все обстоятельства, предусмотренные ст. 4.1 КоАП РФ.

В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность ФИО1 суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим ответственность обстоятельством, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ суд учитывает - повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения (л.д. 38-40).

Принимая во внимание все вышеуказанное, личность виновного и обстоятельства дела, его материальное положение, возраст, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, ФИО1 возможно назначение наказания в виде административного штрафа, что отвечает требованиям пропорциональности, справедливости и соразмерности, и соответствует целям предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 29.9 и 29.10 КоАП РФ, суд

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель: УФК по Саратовской области (Отделение МВД России по Дергачевскому району Саратовской области: код подразделения 018), л/с <***>, ИНН <***>, КПП: 641001001, р/счет: <***>, банк получателя : Отделение Саратов Банка России//УФК по Саратовской области г. Саратов, КБК 18811601123010001140, ОКТМО: 63613000, БИК: 016311121, УИН 18810464230660000915.

Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечении срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Квитанцию об уплате штрафа представить в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу в Ершовский районный суд Саратовской области.

Разъяснить ФИО1, что при неуплате административного штрафа в срок, на основании ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ сумма штрафа будет взыскана в принудительном порядке, а также может быть возбуждено новое административное производство по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, по которой административное взыскание предусмотрено в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Саратовский областной суд в порядке, предусмотренном статьями 30.1, 30.2 и 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судья А.Н. Бегинин