<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Дело № 5-299/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 октября 2022 г. с. Ленинское, ЕАО
Судья Ленинского районного суда Еврейской автономной области Копырина В.Г.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО3,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, нетрудоустроенного, проживающего в <адрес>, привлекавшегося к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, имеющего паспорт №, выданный ДД.ММ.ГГГГ <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
01.08.2022 в 17 часа 20 минут ФИО3, находясь в общественном месте по <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок, и оказал неповиновение сотруднику полиции, отказавшись выполнить законное требование, выдвинутое с целью пресечения правонарушения, прекратить противоправные действия.
01.08.2022 в отношении ФИО3 составлен протокол об административном правонарушении № 002483/587 по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО3 пояснил, что с протоколом не согласен, вину не признал. Суду пояснил, что был доставлен в отделение полиции, однако правонарушений не совершал, грубой нецензурной бранью не выражался.
Выслушав ФИО3, исследовав представленные материалы дела, прихожу к выводу о доказанности вины ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, то есть в совершении нарушения общественного порядка – мелкого хулиганства, сопряженного с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка и пресекающего нарушение общественного порядка.
Как следует из рапортов УУП МОМВД России «Ленинский» ФИО2 и о/у ФИО4 МОМВД России «Ленинский» ФИО1, 01.08.2022 по <адрес>, ФИО3 выражался грубой нецензурной бранью и на требование сотрудника полиции прекратить свои действия, не реагировал. Из протокола об административном правонарушении № 002483/587 от 01.08.2022 по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, которым ФИО3 инкриминировано совершение указанного правонарушения, в графе «объяснение лица», в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО3 указал, что с протоколом согласен.
Таким образом, совокупность представленных доказательств позволяет сделать вывод о том, что ФИО3 находясь в общественном месте, выражался нецензурной бранью, нарушил общественный порядок, тем самым совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, оказал неповиновение сотруднику полиции, и его действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность судом не установлено.
Определяя административное наказание, учитывая характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения и вызванные им последствия, личность виновного, отсутствие отягчающего и смягчающего административную ответственность обстоятельств, материальное и семейное положение виновного, прихожу к выводу, что административное наказание должно быть назначено в виде административного ареста в пределах санкции ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 ч.1 п. 1, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1 сутки.
В срок отбытия наказания зачесть срок административного задержания в период с 20 часов 01.08.2022 по 17 часов 03.08.2022.
Постановление может быть обжаловано в суд Еврейской автономной области в десятидневный срок со дня его вынесения либо получения его копии, через Ленинский районный суд ЕАО.
Судья В.Г. Копырина
<данные изъяты>
<данные изъяты>