***

Мотивированное решение составлено 30 марта 2023 года

УИД: 66RS0022-01-2023-000213-54

№ 2-637/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 марта 2023 года г.Березовский

Березовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Аникиной К.С., при ведении протокола судебного заседания секретарем Десницкой Ю.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к Администрации Березовского городского округа Свердловской области о включении в состав наследства квартиры, признании права долевой собственности на квартиру,

установил:

ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к Администрации Березовского городского округа <адрес>, которым просили:

включить в состав наследства после смерти ФИО3, умершей дата, квартиру, расположенную по адресу: <адрес>;

признать за истцом ФИО1 право собственности на 1/2 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>;

признать за истцом ФИО8 АлексА.ем право собственности на 1/2 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

В обоснование иска истцы указали, что на основании завещания № от дата, удостоверенного нотариусом г.Березовского Свердловской области ФИО4, зарегистрированного в реестре за № №, ФИО3 завещала принадлежащую ей на праве собственности квартиру по адресу: <адрес>, в равных долях истцам: сыну ФИО2 и внучке ФИО1 дата ФИО3 умерла После смерти ФИО3 истцы обратились к нотариусу г.Березовского Свердловской области ФИО5 с заявлением о вступлении в права наследования, однако в выдаче свидетельства о праве на наследство было отказано в виду того, что право собственности наследодателя на квартиру по адресу: <адрес>, в установленном порядке в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано не было. Поскольку документы на наследственное имущество не могут быть получены истцами у нотариуса, они вынуждены обратиться в суд.

В судебное заседание истцы ФИО1, ФИО2 не явились, о времени и месте судебного заседания были извещены своевременно и надлежащим образом (л.д.16-17,62), в телефонограммах просили рассмотреть дело в их отсутствие (л.д.63).

Представитель ответчика Администрации Березовского городского округа Свердловской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания был извещен своевременно и надлежащим образом, что подтверждается распиской (л.д.61).

Суд, руководствуясь ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определил рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.

В соответствии с п.1 ст.8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе: в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом; вследствие иных действий граждан и юридических лиц; вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Согласно п.2 ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст.1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии со ст.1114 Гражданского кодекса Российской Федерации днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Согласно ст.1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ст.1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону, наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии с п.1 ст.1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Согласно п.1 ст.1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители умершего.

В соответствии с п.1 ст.1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.

В силу п.2 ст.1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Пунктом 4 ст.1152 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия и момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, если такое право подлежит государственной регистрации.

В силу п.1 ст.1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Из содержания п.2 ст.1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно п.1 ст.1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.

Судом установлено, наследодатель ФИО3, дата года рождения, умерла дата в <адрес>, о чем составлена запись акта о смерти и выдано свидетельство (л.д.5).

Согласно письменным доказательствам в материалах дела на основании решения исполкома Березовского городского Совета народных депутатов от дата №, ФИО3 на праве собственности принадлежит квартира по адресу: <адрес>, право собственности ФИО3 на квартиру в установленном законом на момент предоставления порядке было зарегистрировано в БТИ, что подтверждается регистрационным удостоверением № от дата (л.д.6), сведениями, представленными по запросу суда из БТИ (л.д.46).

Основанием регистрации права собственности ФИО3 на квартиру по адресу: <адрес>, являлось решение исполкома Березовского городского Совета народных депутатов от дата №, в соответствии с которым главой администрации были утверждены списки жильцов ЖСК № по состоянию на дата, за которыми признано право собственности на занимаемое жилое помещение, в том числе за ФИО3 на квартиру по адресу: <адрес> (л.д.65-70).

По состоянию на дату рассмотрения спора в суде сведения о квартире по адресу: <адрес>, внесены в Единый государственный реестр недвижимости с кадастровым номером №, право собственности на квартиру по адресу: <адрес>, в установленном порядке в ЕГРН не зарегистрировано (л.д.51-55).

Из п.8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» следует, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Поскольку в материалах дела имеется надлежащий правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности наследодателя на квартиру по адресу: <адрес>, оснований для включения данного имущества в состав наследства не имеется.

Как следует из содержания искового заявления, исследованных в судебном заседании письменных доказательств в материалах дела, не оспорено ответчиком, наследодатель ФИО3 распорядилась принадлежащим ей имуществом, составив завещание № от дата, удостоверенное нотариусом г.Березовского Свердловской области ФИО4, зарегистрированное в реестре за № №, которым принадлежащую ей на праве собственности квартиру по адресу: <адрес>, в равных долях завещала ФИО2 и ФИО1 дата (л.д.7).

Истцы ФИО1 и ФИО2 относятся к числу наследников по закону первой очереди (ФИО1 - по праву представления в связи со смертью отца ФИО3), факт родства истцов с наследодателем подтверждается: свидетельством о рождении ФИО2 (л.д.8), свидетельством о рождении ФИО3 (л.д.9), свидетельством о смерти ФИО3 (л.д.10), свидетельством о рождении ФИО6 (л.д.11), свидетельством о заключении брака между ФИО6 и ФИО7 (л.д.12), сведениями, представленными по запросу суда из ЗАГС (л.д.49-50).

Иных наследников первой очереди, наследников с обязательной долей, судом не установлено (л.д.49-50), доказательств обратного суду не представлено. Супруг наследодателя ФИО8 умер дата (л.д.13,14).

По данным справки о зарегистрированных из управляющей компании и адресных справок, наследодатель ФИО3 с дата и на день смерти была постоянно зарегистрирована по адресу: <адрес>, совместно с ней на день смерти никто не был зарегистрирован (л.д.35,44,44-оборот,45,56-59).

Из наследственного дела (л.д.23-43), представленного нотариусом нотариального округа г.Березовского Свердловской области ФИО5, следует, что после смерти ФИО3, последовавшей дата, было заведено наследственное дело, в установленный законом шестимесячный срок - 15.11.2022 - к нотариусу с заявлениями о принятии наследства обратились истцы ФИО1 и ФИО2

Таким образом, после смерти ФИО3 открылось наследство в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, которое приняли истцы ФИО1, ФИО2, как наследники по завещанию и по закону первой очереди, обратившиеся в установленный законом шестимесячный срок к нотариусу с заявлениями о принятии наследства.

В силу ст.1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, то есть наследство рассматривается как единое целое и может быть принято каждым наследником лишь как единое целое: не требуется принимать наследство в отношении каждой отдельной вещи, каждого в отдельности права или каждой обязанности, входящих в состав имущества умершего.

В соответствии со ст.12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется, в частности, путем признания права.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств исковые требования ФИО1 и ФИО2 подлежат удовлетворению.

В соответствии с ч.3 ст.196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает решение по заявленным исковым требованиям. Иных исковых требований в рамках настоящего гражданского дела истцами не заявлено.

Суд при вынесении решения оценивает исследованные доказательства в совокупности и учитывает, что у стороны истца не возникло дополнений к рассмотрению дела по существу, сторона истца согласилась на окончание рассмотрения дела при исследованных судом доказательствах, сторонам также было разъяснено бремя доказывания в соответствии с положениями ст.ст.12,35,56,57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковое заявление ФИО1, ФИО8 АлексА.а к Администрации Березовского городского округа Свердловской области о включении в состав наследства квартиры, признании права долевой собственности на квартиру - удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на 1/2 доли в праве собственности на квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО3, последовавшей дата.

Признать за ФИО8 АлексА.ем право собственности на 1/2 доли в праве собственности на квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО3, последовавшей дата.

Решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности ФИО1, ФИО2 на объект недвижимости в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области.

Стороны и другие лица, участвующие в деле, могут подать на указанное решение апелляционную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Березовский городской суд Свердловской области.

Председательствующий судья: п/п К.С. Аникина

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***