РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
15 июля 2025 года адрес
Лефортовский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Федюниной С.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2А-697/2025 (УИД 77RS0014-02-2025-006802-12) по административному иску ФИО1 к Единому пункту призыва адрес, Объединенной муниципальной призывной комиссии адрес, Военному комиссариату адрес, призывной комиссии адрес о признании незаконным решения о призыве на военную службу,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к административным ответчикам, в котором просит:
- признать незаконным решение Объединенной муниципальной призывной комиссии адрес о призыве административного истца на военную службу от 29.04.2025г.,
- признать незаконными действия Единого пункта призыва адрес по вручению повестки на 30.05.2025г. для отправки к месту прохождения военной службы,
- обязать призывную комиссию адрес отменить решение Объединенной муниципальной призывной комиссии адрес о призыве административного истца на военную службу от 29.04.2025г. и решение об утверждении решения о призыве на военную службу и направить административного истца на дополнительное обследование в медицинскую организацию государственной или муниципальной системы здравоохранения для уточнения диагноза имеющегося заболевания,
- взыскать с Военного комиссариата адрес судебные издержки, связанные с оплатой госпошлины в размере сумма
В обоснование заявленных требований административный истец указывает, что состоит на воинском учете в Объединенном военном комиссариате адрес. Решением Объединенной муниципальной призывной комиссии адрес от 29.04.2025г. административный истец призван на военную службу. Принятое решение административный истец считает незаконным, поскольку оно принято без надлежащего проведения медицинского освидетельствования, без направления административного истца на дополнительное обследование. Врачами-специалистами призывной комиссии не были учтены жалобы административного истца на состояние здоровья и предоставленные медицинские документы, когда у административного истца имеется диагноз: продольное плоскостопие 3 ст., что подтверждается рентгенографией стопы с нагрузкой от 27.05.2025г. Имеющееся у истца заболевание является основанием для определения истцу категории годности «В» - ограниченно годен к военной службе.
Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался судом о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
Представители административных ответчиков Единого пункта призыва адрес, Объединенной муниципальной призывной комиссии адрес, Военномго комиссариата адрес, призывной комиссии адрес в судебное заседание не явились, извещались судом надлежащим образом о дате, месте и времени судебного заседания.
На основании вышеизложенного, суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон.
Исследовав материалы дела и представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно ч. 1 ст. 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 28.03.98 № 53-ЗФ «О воинской обязанности и военной службе» воинская обязанность граждан РФ предусматривает призыв на военную службу.
В соответствии с п. 1 ст. 26 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан включает явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы. Призыв организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
Согласно п. п. 1 и 5 ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» принятие решения о призыве на военную службу или освобождении от призыва на военную службу отнесено к компетенции призывной комиссии.
Призывная комиссия принимает соответствующие решения на основании настоящего Федерального закона, других федеральных законов, Положения о призыве на военную службу и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 28 названного Закона при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.
В силу ст. 5.1 указанного Закона граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.
В Приложении к Положению о военно-врачебной экспертизе установлены требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту и т.д. В Расписании болезней предусмотрены вышеуказанные категории годности к военной службе.
В соответствии с пунктом 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 № 663 (в редакции от 20.05.2014 № 465) призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности к военной службе на месте, призывник по решению призывной комиссии или начальника отдела направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинские организации, после которого призывнику назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии.
Таким образом, законом предусмотрено направление граждан на амбулаторное или стационарное обследование только в случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе во время призывной компании.
Пунктом 14 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации предусмотрено, что у каждого прибывшего гражданина начальник 2 отделения военного комиссариата проверяет наличие необходимых документов и их соответствие установленным требованиям, сверяет их данные с содержанием личного дела призывника. В ходе беседы и из содержания представленных документов выявляются изменения в семейном положении гражданина, а также связанные с состоянием его здоровья, образованием, профессиональной подготовкой и др. В случае отсутствия у гражданина документов, позволяющих призывной комиссии вынести в отношении него соответствующее решение, он направляется начальником 2 отделения за недостающими документами.
Пунктом 22 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 19.07.2016) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» предусмотрено что граждане, не пребывающие в запасе, призванные на военную службу, непосредственно перед направлением к месту военной службы проходят медицинский осмотр в целях исключения призыва на военную службу граждан, не подлежащих призыву по состоянию здоровья.
Призывная комиссия субъекта Российской Федерации организует медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам освидетельствования.
По решению призывной комиссии субъекта Российской Федерации контрольное освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, может проводиться заочно путем изучения их личных дел и медицинских документов, представленных в призывную комиссию субъекта Российской Федерации. При необходимости проводится очное контрольное освидетельствование указанных граждан.
Медицинский осмотр и контрольное освидетельствование осуществляются врачами-специалистами, включенными в состав призывной комиссии субъекта Российской Федерации: врачом-хирургом, врачом-терапевтом, врачом-неврологом, врачом-психиатром, врачом-офтальмологом, врачом-оториноларингологом, врачом-стоматологом, врачом-дерматовенерологом и при необходимости - врачами других специальностей.
В случае выявления у гражданина при медицинском осмотре перед направлением к месту прохождения военной службы или при контрольном освидетельствовании отклонений в состоянии здоровья, изменяющих его категорию годности к военной службе, призывная комиссия субъекта Российской Федерации отменяет решение призывной комиссии, о чем сообщает гражданину и в соответствующую призывную комиссию. При этом одновременно с отменой решения призывной комиссии призывная комиссия субъекта Российской Федерации принимает решение в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».
Как следует из материала дела и установлено судом, ФИО1, паспортные данные, состоит на воинском учете в военном комиссариате адрес.
Административным истцом ФИО1 было пройдено медицинское освидетельствование, где он был освидетельствован всеми врачами специалистами.
Решением Объединенной муниципальной призывной комиссии адрес от 29.04.2024г. по результатам медицинского освидетельствования, административный истец был призван на военную службу с категорией годности «А-1» - годен к военной службе.
Как указывает административный истец в административном исковом заявлении, указанное решение административный истец считает незаконным, поскольку при прохождении медицинского освидетельствования врачи проигнорировали жалобы административного истца на состояние здоровья, и предоставленные медицинские документы, когда у административного истца имеется диагноз: продольное плоскостопие 3 ст., что подтверждается рентгенографией стопы с нагрузкой от 27.05.2025г., имеющееся у истца заболевание является основанием для определения истцу категории годности «В» - ограниченно годен к военной службе.
Вышеуказанные доводы административного истца суд находит несостоятельными ввиду нижеследующего.
Из материалов личного дела призывника ФИО1 следует, что при прохождении медицинского освидетельствования административный истец был осмотрен врачами-специалистами, а именно: хирургом, терапевтом, неврологом, психиатром, офтальмологом, оториноларингологом, стоматологом, дерматовенерологом.
Все вышеперечисленные врачи-специалисты, определили административному истцу категорию годности «А-1» - годен к военной службе.
Результаты анализов и диагностических исследований ФИО1 таких как: флюорография, общий (клинический) анализ крови, общий анализ мочи, электрокардиография в покое, исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, исследование крови на маркеры гепатита В и С соответствуют норме, отклонений от нормы не выявлено.
Статья расписания болезней
Наименование болезней, степень нарушения функции
Категория годности
к военной службе
I графа
II графа
III графа
68
Плоскостопие и другие деформации стопы:
а) со значительным нарушением функций
Д
Д
Д
б) с умеренным нарушением функций
В
В
Б (В - ИНД)
в) с незначительным нарушением функций
В
В
Б
г) при наличии объективных данных без нарушения функций
Б-3
Б
А
К пункту "в" относятся: умеренно выраженные деформации стопы с незначительным болевым синдромом и нарушением статики, при которых можно приспособить для ношения обувь установленного военного образца; продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы; деформирующий артроз первого плюснефалангового сустава III стадии; посттравматическая деформация пяточной кости с уменьшением угла Белера до 10 градусов и наличием артроза подтаранного сустава.
К пункту "г" относится продольное или поперечное плоскостопие II степени. Отсутствием пальца на стопе считается отсутствие его на уровне плюснефалангового сустава, а также полное сведение или неподвижность пальца.
Продольное плоскостопие и молоточкообразная деформация пальцев стопы оцениваются по рентгенограммам, выполненным в боковой проекции в положении стоя с полной статической нагрузкой на исследуемую стопу. На рентгенограммах путем построения треугольника определяют угол продольного свода стопы. Вершинами треугольника являются: нижняя точка головки I плюсневой кости; нижняя точка соприкосновения костных поверхностей ладьевидной и клиновидных костей стопы; нижняя точка бугра пяточной кости. В норме угол свода равен 125 - 130 градусам. Плоскостопие I степени: угол продольного внутреннего подошвенного свода 131 - 140 градусов; плоскостопие II степени: угол продольного внутреннего свода 141 - 155 градусов; плоскостопие III степени: угол продольного внутреннего свода больше 155 градусов.
При этом суд учитывает, что каких-либо медицинских документов, подтверждающих наличие у административного истца заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, административным истцом в материалы дела не представлено.
Доводы административного истца о том, что должным образом не было организовано медицинское освидетельствование административного истца, административному истцу не были даны направления на дополнительные исследования, суд находит несостоятельными, поскольку выдача призывникам направлений на дополнительные исследования является правом, а не обязанностью призывной комиссии, в данном случае такая необходимость отсутствовала.
Кроме того, как следует из материалов личного дела призывника, в рамках осеннего призыва, в ноябре 2024г. истцу выдавалось направление на дополнительное обследование.
Представленные истцом рентгенография стопы с функциональной нагрузкой от 27.05.2025г., а также протокол рентгенографии стоп, согласно которому истцу установлен артроз суставов правой и левой стоп, не свидетельствуют о незаконности принятого призывной комиссией решения, поскольку указанное исследование проведено истцу спустя месяц после проведения медицинского освидетельствования врачами-специалистами призывной комиссии.
Суд также учитывает, что медицинских документов, подтверждающих наличие у административного истца иных заболеваний, в материалы дела также не представлено.
На основании вышеизложенного, анализируя представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, об отсутствии оснований для отмены решения призывной комиссии, кроме того, суд учитывает, что в материалы дела истцом также не представлены результаты диагностических исследований, равно как иные медицинские документы, свидетельствующие о наличии у административного истца заболеваний, препятствующих прохождение военной службы.
Каких-либо оснований сомневаться в правильности заключения врача, руководящего работой по освидетельствованию граждан, не имеется. Освидетельствование проведено с участием врачей-специалистов, перечисленных в статье 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", обстоятельств, свидетельствующих о невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе, не установлено.
Решение о направлении на военную службу принято призывной комиссией по результатам медицинского освидетельствования в соответствии с пунктом 1 статьи 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и соответствует требованиям закона и фактическим обстоятельствам дела.
Кроме того, суд учитывает, что при вынесении решения о призыве ФИО1 на военную службу, призывная комиссия руководствовалась личным делом призывника, медицинской документацией в отношении него, исследованиями его состояния здоровья, а также заключением врачей-специалистов.
Таким образом, у призывной комиссии имелись законные основания для принятия решения о призыве административного истца на военную службу, поскольку по результатам проведенного медицинского освидетельствования призывник по состоянию здоровья признан годным к военной службе, в связи с чем суд находит заявленные требования не подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 174-177 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворения административного иска ФИО1 к Единому пункту призыва адрес, Объединенной муниципальной призывной комиссии адрес, Военному комиссариату адрес, призывной комиссии адрес о признании незаконным решения о призыве на военную службу- отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Лефортовский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия его судом в окончательной форме.
Решение принято в окончательной форме 16 июля 2025 года.
Судья С.В. Федюнина