Дело № 2а-826/2022

УИД: 29RS0021-01-2022-001160-18

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

п. Плесецк 15 августа 2022 года

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Доильницына А.Ю.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Пироговой С.А.,

с участием помощника Онежского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению федерального казенного учреждения «Исправительная колония № Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области» об установлении административного надзора в отношении ФИО1, освобождаемого из мест лишения свободы,

установил:

федеральное казенное учреждение «Исправительная колония № Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области» (далее – ФКУ ИК-№ УФСИН России по Архангельской области) обратилось в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО1, освобождаемого из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ. Мотивирует тем, что ФИО1 отбывает наказание по приговору Солецкого районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжкого преступления при особо опасном рецидиве преступлений. В целях предупреждения совершения ФИО1 новых преступлений, оказания на него профилактического воздействия, на основании ст. 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы», просит установить в отношении него административный надзор с установлением административных ограничений в виде обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, запрещения пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22.00 до 06.00 часов.

В судебное заседание представитель административного истца ФКУ ИК-№ УФСИН России по Архангельской области не явился, извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения административного дела надлежащим образом. Ходатайства о личном участии в рассмотрении дела, об отложении судебного заседания не заявлял.

В соответствии со ст. 272 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав письменные материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Закон № 64-ФЗ) административный надзор – осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В силу ч. 1 ст. 173.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, ч.ч. 1, 2 ст. 3 Закона № 64-ФЗ, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, судом устанавливается административный надзор в соответствии с федеральным законом.

Судом установлено, что приговором Солецкого районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу с зачетом наказания, отбытого по приговору Солецкого районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговором Солецкого районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (два преступления), с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Вступившим в законную силу приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, в действиях ФИО1 признано наличие особо опасного рецидива преступлений.

В соответствии с положениями ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что в отношении ФИО1, как совершеннолетнего лица, отбывающего наказание за совершение тяжких преступлений, совершенных при особо опасном рецидиве преступлений, после освобождения из мест лишения свободы должен быть установлен административный надзор.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона № 64-ФЗ, административный надзор, в отношении лиц, указанных в ч. 1 (п. 3) и ч. 2 ст. 3 настоящего Закона, устанавливается на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 5 Закона № 64-ФЗ, срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Поскольку ФИО1 отбывает наказание за совершение тяжких преступлений, освобождается из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, то административный надзор в отношении него должен быть установлен на срок до погашения судимости по приговору Солецкого районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ, то есть по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Срок административного надзора в отношении ФИО1 надлежит исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 4 Закона, в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах (п. 1); запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток (п. 3); обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации (п. 5).

Согласно ч. 2 ст. 4 Закона № 64-ФЗ установление судом административного ограничения в виде обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации является обязательным (п. 1).

Согласно ч. 2 ст. 4 Закона № 64-ФЗ обязательным является установление судом административного ограничения в виде обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации (п. 1).

Администрацией ФКУ ИК-№ УФСИН России по Архангельской области ФИО1 характеризуется удовлетворительно, согласно характеристике, справке о поощрениях и взысканиях, осужденный за весь период отбывания наказания не поощрялся, дисциплинарных взысканий не имеет.

С учетом поведения осужденного в течение всего периода отбывания наказания, мнения прокурора, суд считает необходимым установить в отношении ФИО1 административное ограничение в виде обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации 3 (три) раза в месяц.

С учетом разъяснений, содержащихся в п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», поскольку преступления, за совершение которых ФИО1 отбывает наказание, совершены им в состоянии алкогольного опьянения и вне места проживания в ночное время суток, в отношении него необходимо установить административные ограничения в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня и запрещения посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков.

На основании изложенного, административное исковое заявление ФКУ ИК-№ УФСИН России по Архангельской области об установлении административного надзора в отношении осужденного ФИО1 является обоснованным и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 272-273 КАС РФ, суд

решил:

административное исковое заявление федерального казенного учреждения «Исправительная колония № Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области» – удовлетворить.

Установить в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , административный надзор на срок по ДД.ММ.ГГГГ включительно, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

На период административного надзора установить ФИО1 административные ограничения в виде:

обязательной явки 3 (три) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня;

запрещения пребывания в местах общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Архангельского областного суда в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме, через Плесецкий районный суд Архангельской области.

Председательствующий А.Ю. Доильницын

Решение в окончательной форме изготовлено 15 августа 2022 года.