Дело № 1-1055/2023
УИД: 27RS0004-01-2023-008331-36
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 декабря 2023 года г. Хабаровск
Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего по делу судьи Кан Р.О.,
при ведении протокола судебного заседания ФИО1, с участием:
государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Хабаровского транспортного прокурора Дальневосточной транспортной прокуратуры Сироцинского Я.М., заместителя Хабаровского транспортного прокурора Дальневосточной транспортной прокуратуры Яковлева В.А.,
подсудимого ФИО2 и его защитника – адвоката КА «Карт-Бланш» в Хабаровском крае» ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 29 сентября 2023 года около 14 часов 00 минут времени <адрес> находился на участке местности, расположенном на расстоянии <данные изъяты> км в северо-западном направлении от войсковой части №, дислоцированной по адресу: <адрес>, где обнаружил 20 кустов дикорастущей конопли, из которых решил незаконно изготовить и хранить наркотическое средство для личного употребления без цели сбыта. С целью реализации внезапно возникшего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотического средства, ФИО2 достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, и желая их наступления, 29.09.2023 в период с 14.00 часов до 14.30 часов времени <адрес> собрал 20 кустов дикорастущей конопли, в период с 15.20 часов до 18.00 часов 29.09.2023 времени <адрес> оборвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, кустарным способом по известной ему технологии умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта изготовил наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 24,37 гр. (в высушенном виде), что образует крупный размер, поместил в два медицинских одноразовых шприца по 11,03 гр. и 13,34 гр. соответственно, спрятал в правый карман надетых на нем штанов и незаконно хранил до 01.10.2023 после прибытия в 20.00 часов 29.09.2023 времени <адрес> к месту своего проживания: <адрес>. В продолжение единого корыстного преступного умысла, направленного на незаконное изготовление и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотического средства, ФИО2 не позднее 20.00 часов 01.10.2023 времени <адрес> в <адрес> <адрес> переложил два медицинских одноразовых шприца с наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса) в общем количестве 24,37 гр. (в высушенном виде), что образует крупный размер, из правого кармана штанов в центральный отсек принадлежащего ему рюкзака, и продолжил незаконно, умышленно, без цели сбыта для личного употребления хранить при себе сначала до прибытия на железнодорожный вокзал, расположенный по адресу: <адрес>, затем после посадки 01.10.2023 в 21.19 часов времени <адрес> на поезд № сообщением «<данные изъяты>» и прибытия 02.10.2023 в 06.51 часов на железнодорожный вокзал <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, а затем до задержания сотрудниками Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте в 14 часов 30 минут 02 октября 2023 года возле <адрес> <адрес>. Наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 24,37 гр. (в высушенном виде), что образует крупный размер, было обнаружено и изъято у ФИО2 в дежурной части Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при нем, 02.10.2023 в период времени с 16.50 часов до 17.20 часов.
Подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью.
После разъяснения ФИО2 положений статьи 51 Конституции РФ о том, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своих близких родственников, подсудимый заявил, что он отказывается давать показания в судебном заседании.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании оглашены показания подсудимого ФИО2, данные им на предварительном следствии, в связи с его отказом дать показания в суде, поскольку показания получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Допрошенный на предварительном следствии подсудимый ФИО2 вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что 29.09.2023 в 12.00 часов на автобусе поехал за грибами, на участке местности вблизи <адрес> на расстоянии <данные изъяты> км в северо-западном направлении от <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, примерно в 14.00 часов наткнулся на произрастающее растение дикорастущей конопли, в количестве 20 кустов. Он знал, что это за растение, так как ранее употреблял ее, знал как выглядит и пахнет. Он сорвал все кусты конопли с целью последующего употребления путем курения, разложил для сушки, съездил в <адрес>, где в 14.30 часов приобрел ацетон, отрезок ткани, металлическую посуду и два шприца, вернулся около 15.20 часов, при помощи отрезка ткани и посуды приготовил густую субстанцию и поместил в медицинские шприцы, всего получилось 40 мл. гашишного масла. Шприцы с наркотическим средством он сложил в правый карман надетых на нем штанов, в 18.00 часов он вернулся домой по месту своей регистрации в <адрес>, где проживал по 01.102023. Затем он переложил два шприца с наркотическим средством в рюкзак, 01.10.2023 в 21.19 часов на поезде со станции <данные изъяты> выехал на пассажирском поезде № в г. Хабаровск, прибыл к месту назначения 02.10.2023 в 07.00 часов на железнодорожный вокзал <адрес> и направился по месту своего проживания: <адрес>. Рюкзак с наркотическим средством все время находился при нем. Около 14.30 часов он вышел из дома на улицу, к нему подошли сотрудники полиции, представились, показали служебные удостоверения, задержали его и доставили в дежурную часть Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте. В кабинете СОГ сотрудники полиции в присутствии понятых всем участникам мероприятия разъяснили права и обязанности, ему дополнительно разъяснили ст. 51 Конституции РФ и примечания к ст.ст. 6.8, 6.9 КоАП РФ, ст. 228 УК РФ и спросили у него, имеются ли при нем и в его вещах запрещенные в гражданском обороте предметы. Он сообщил сотрудники полиции, что в рюкзаке находятся два шприца с гашишным маслом, а также продемонстрировал фото шприцев в телефоне. Указанные шприцы были у него изъяты и упакованы, на упаковку нанесена пояснительная надпись, наклеена бирка с подписями участвующих лиц. (л.д. 47-49, 61-64, 111-112).
В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого.
Кроме полного признания ФИО2 своей вины по предъявленному обвинению, его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждена следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7 и ФИО5, данными ими на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с их неявкой.
Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО5 показал, что состоит в должности оперуполномоченного ОКОН Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте, в его должностные обязанности входит выявление, раскрытие, пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. В адрес ОКОН поступила оперативная информация о том, что ФИО2 причастен к незаконному обороту наркотических средств, которые хранит по адресу: <адрес>. В ходе отработки информации ФИО2 был задержан 02.10.2023 и доставлен в дежурную часть Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте, расположенную по адресу: <адрес>, для личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при нем. В служебный кабинет СОГ были приглашены двое понятых мужского пола, 02.10.2023 в период времени с 16.50 часов до 17.20 часов, он перед началом личного досмотра разъяснил понятым и ФИО2 права и обязанности производства личного досмотра, ФИО2 также была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. На вопрос, имеет ли он при себе что-либо запрещенное в гражданском обороте: наркотики, оружие, боеприпасы, деньги и ценности, добытые преступным путем, ФИО2 ответил, что в принадлежащем ему рюкзаке находятся два медицинских шприца с наркотическим средством каннабисной группы «гашишным маслом», которое он хранил для личного употребления без цели сбыта. В ходе личного досмотра и досмотра вещей в центральном отсеке рюкзака было обнаружено и изъято два полимерных шприца с массой темно-зеленого цвета внутри со специфическим запахом. Указанные шприцы были упакованы в прозрачный полимерный пакет, оклеены двумя отрезками бумаги с печатями и подписями понятых и сотрудника полиции, проводившего досмотр. Затем был составлен протокол личного досмотра, с которым все участники мероприятия ознакомились и расписались, каких-либо замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступило, какого-либо давления на ФИО2 со стороны сотрудников полиции не оказывалось. (л.д. 66-68).
Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО6 показал, что 02.10.2023 по просьбе сотрудников полиции принимал участие в качестве понятого при досмотре гражданина, подозреваемого в хранении запрещенных предметов. С кабинете СОГ дежурной части полиции на транспорте, расположенном по адресу: <адрес>, перед началом досмотра молодому человеку, представившемуся как ФИО2, сотрудники полиции разъяснили ст. 51 Конституции РФ, права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, порядок проведения личного досмотра, а также примечания к ст. 6.8 КоАП РФ, ст. 222, ст. 228 УК РФ. Далее ему и второму понятому разъяснили права и обязанности участвующих лиц. Далее на вопрос сотрудников полиции, есть ли при нем какие-либо предметы и вещества, запрещенные или ограниченные в гражданском обороте наркотики, оружие, боеприпасы, деньги и ценности, добытые преступным путем, ФИО2 сообщил, что в рюкзаке синего цвета находятся два медицинских шприца с наркотическим средством каннабисной группы «гашишное масло», изготовленное им самостоятельно, которое он хранил для личного употребления без цели сбыта. Кроме того, ФИО2 продемонстрировал фотографию в своем сотовом телефоне, на которой были изображены шприцы с содержимым. Затем сотрудники полиции изъяли из рюкзака два медицинских шприца с содержимым внутри, упаковали надлежащим образом, составили протокол личного досмотра, в котором он, второй понятой и ФИО2 расписались. (л.д. 72-74).
Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО7 показал, что 02.10.2023 по просьбе сотрудников полиции принимал участие в качестве понятого при досмотре гражданина, подозреваемого в хранении запрещенных предметов. С кабинете СОГ дежурной части полиции на транспорте, расположенном по адресу: <адрес>, перед началом досмотра молодому человеку, представившемуся как ФИО2, сотрудники полиции разъяснили ст. 51 Конституции РФ, права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, порядок проведения личного досмотра, а также примечания к ст. 6.8 КоАП РФ, ст. 222, ст. 228 УК РФ. Далее ему и второму понятому разъяснили права и обязанности участвующих лиц. Далее на вопрос сотрудников полиции, есть ли при нем какие-либо предметы и вещества, запрещенные или ограниченные в гражданском обороте наркотики, оружие, боеприпасы, деньги и ценности, добытые преступным путем, ФИО2 сообщил, что в рюкзаке синего цвета находятся два медицинских шприца с наркотическим средством каннабисной группы «гашишное масло», изготовленное им самостоятельно, которое он хранил для личного употребления без цели сбыта. Кроме того, ФИО2 продемонстрировал фотографию в своем сотовом телефоне, на которой были изображены шприцы с содержимым. Затем сотрудники полиции изъяли из рюкзака два медицинских шприца с содержимым внутри, упаковали надлежащим образом, составили протокол личного досмотра, в котором он, второй понятой и ФИО2 расписались. (л.д. 69-71).
Судом также были исследованы и иные доказательства.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество в двух свертках из алюминиевой фольги является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) 11,03 гр. и 13,34 гр. соответственно, общая масса наркотического средства в высушенном виде составляет 24,37 гр. (л.д. 87-88).
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что были осмотрены: два свертка из алюминиевой фольги с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) в высушенном виде 11,03 гр. и 13,34 гр. соответственно и два полимерных одноразовых медицинских шприца с обломанными поршнями и закрытыми канюлями без игл и без содержимого, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 91-100, 101-102).
В судебном заседании установлено, что письменные доказательства были получены в ходе предварительного следствия в соответствии с нормами УПК РФ, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого, и потому являются относимыми, допустимыми, достоверными и правдивыми, а в совокупности с показаниями подсудимого достаточными для подтверждения виновности ФИО2 в совершении данного преступления.
Кроме того, сам подсудимый ФИО2 не отрицал свою причастность к инкриминируемому ему преступлению.
Переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что обосновано подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, исследованными судом в ходе судебного следствия.
С учетом анализа поведения подсудимого ФИО2 в судебном заседании, где он правильно понимал ход происходящих событий, принимая во внимание материалы дела, касающиеся его личности, в том числе сведения о том, что ФИО2 на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 78-81) ФИО2 хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает в настоящее время, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность совершаемых действий и руководить ими, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, самостоятельно осуществлять свои процессуальные права и обязанности, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, ФИО2 каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал, и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность совершаемых действий и руководить ими. Клинических признаков зависимости от алкоголя и наркомании не выявлено, в принудительных мерах медицинского характера ФИО2 не нуждается. С учетом изложенного, материалов уголовного дела, касающихся личности ФИО2 и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
При решении вопроса о назначении наказания виновному суд, в соответствии со ст.ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, условия его жизни и воспитания, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, учитывая, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2, ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Подсудимый ФИО2 совершил одно преступление, законом отнесенное к категории тяжких, судимостей не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации характеризуется посредственно, по месту жительства характеризуется положительно, не имеет хронических заболеваний и инвалидности, не страдает алкоголизмом, наркоманией.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2, суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих ФИО2 наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного ФИО2 преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
С учетом данных о личности подсудимого ФИО2, чистосердечного раскаяния в содеянном, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, достижение целей наказания, таких как восстановления социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ и на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на него исполнение обязанностей, способствующих его исправлению. При этом оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, то есть для назначения наказания ниже низшего предела или для назначения более мягкого вида наказания, чем это предусмотрено санкциями закона, оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в случаях и порядке, установленных ст. 53.1 УК РФ, суд не находит, так как считает, что это не окажет на подсудимого достаточного воспитательного воздействия, не будет отвечать принципу справедливости, целям и задачам уголовного наказания. Установленные смягчающие обстоятельства по делу, как каждый в отдельности, так и в совокупности не являются сами по себе исключительными. Также суд полагает возможным не назначать ФИО2 дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, так как считает, что его исправление может быть достигнуто при отбытии основного наказания.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать осужденного ФИО2 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в дни ими установленные, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО2 отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в двух свертках из алюминиевой фольги, два полимерных одноразовых шприца, носики шприцев с закрытыми канюлями без игл - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Хабаровска в течение 15 суток со дня его провозглашения, а осужденному к лишению свободы, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 15 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Председательствующий судья: Р.О. Кан