К делу № 2а-1848/2025

23RS0012-01-2025-002188-34

Категория 3.198

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Горячий Ключ 13 октября 2025 года

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Величко Ж.П.

при секретаре судебного заседания Чайлян М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску Межрайонной ИФНС России № 6 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по обязательным платежам за 2020-2021 годы,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС России № 6 по Краснодарскому краю обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по обязательным платежам за 2020-2021 годы в сумме 33 081 рубль 54 копейки, в том числе: по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2021 год – 21 033 рубля 81 копейка; по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2021 год – 6 588 рублей 70 копеек; по транспортному налогу за 2020 год – 912 рублей и пени в размере 653 рубля 03 копейки.

В обоснование заявленных требований указано, что на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России № 6 по Краснодарскому краю состоит ФИО1(ИНН №«...»), который в период с 23.03.2020 года по 08.10.2021 года был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (ФИО2 №«...»), основной вид деятельности – деятельность ресторанов и кафе с полным ресторанным обслуживанием, кафетериев, ресторанов быстрого питания и самообслуживания. В связи с этим, ФИО1 является плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование в фиксированном размере. в установленный срок (до 25.10.2021 года) страховые взносы в фиксированном размере за 2021 год налогоплательщиком не оплачены. В соответствии с расчетом административного истца размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2021 год составил 25 033 рубля 81 копейка; размер страховых взносов на обязательное медицинское страхование за 2021 год составил 6 500 рублей 70 копеек.

Кроме того, согласно сведениям, поступившим из органов ГИБДД ФИО1 с 08.05.2019 года является собственником транспортного средства: автомобиль легковой, марки УАЗ 31514, госноме𠹫...», мощностью 76 л/с. В связи с чем, обязан уплачивать транспортный налог. Налоговым органом произведен перерасчет транспортного налога за 2020 год в размере 912 рублей.

01.09.2021 года в личный кабинет налогоплательщика было направлено налоговое уведомление №«...» на уплату транспортного налога за 2020 год. В установленные сроки ФИО1 своей обязанности не исполнил, оплату транспортного налога за 2020 год не произвел. По мнению административного истца, неуплата налога в срок должна быть компенсирована погашением задолженности по налоговому обязательству, полным возмещением ущерба, понесенного государством в результате несвоевременного внесения налога. В связи с этим, в порядке ст. 75 НК РФ, инспекцией исчислены пени в размере 635,03 рубля, в том числе: по транспортному налогу – 4,88 рубля; по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование - 500,25 рубля; по страховым взносам на обязательное медицинское страхование – 129,90 рубля.

В целях соблюдения досудебного порядка урегулирования спора налоговым органом формировались и направлялись в личный кабинет налогоплательщика требование об уплате задолженности №«...» от ДД.ММ.ГГГГ, №«...» от ДД.ММ.ГГГГ. В установленные сроки требования налогового органа в добровольном порядке должником не исполнено, задолженность перед бюджетом не погашена.

Инспекция обратилась к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 недоимки по страховым взносам за 2021 год, транспортного налога за 2020 год и пени на общую сумму 33 081 рубль 54 копейки. Судебный приказ № 2а-1107/2022 был вынесен 31.05.2022 года.

23.04.2025 года определением мирового судьи судебного участка № 17 г. Горячий Ключ Краснодарского края судебный приказ № 2а-31107/2022 был отменен в связи с поступившими возражениями должника. Так как задолженность по обязательным платежам ФИО1 до настоящего времени не погашена, инспекция обратилась в суд с административным иском.

Представитель административного истца в судебном заседании участия не принимал, так как в административном иске (п.2) просил суд рассмотреть дело в его отсутствие.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом.

Согласно ч. 2 ст. 289 КАС РФ, (судебное разбирательство по административным делам о взыскании обязательных платежей и санкций), суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания. Неявка в судебное заседание указанных лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Изучив административное исковое заявление, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

Согласно части 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В п. 1 ст.45 Налогового кодекса РФ указано, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик либо в случаях, установленных настоящим Кодексом. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Согласно пункту 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

В судебном заседании установлено, учетными данными и сведениями об имуществе налогоплательщика-физического лица подтверждено, что ФИО1 (ИНН №«...»), место рождения: <адрес> адрес: <адрес>; с ДД.ММ.ГГГГ является владельцем транспортного средства – автомобиль легковой, марки УАЗ 31514, госноме𠹫...», год выпуска 2000 (л.д. 49, 26)

В связи с чем, на основании статей 356 и 357 Налогового кодекса РФ налоговым органом произведен расчет транспортного налога за 2020 год в размере 912 рублей.

В силу п. 1 ст. 409 Налогового кодекса РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

По состоянию на 01.09.2021 года налоговым органом было сформировано налоговое уведомление №«...» и направлено в адрес налогоплательщика (л.д. 17).

В установленный законодательством срок, ФИО1 своей обязанности налогоплательщика не исполнил, транспортный налог за 2020 год не уплатил.

Кроме того, в период с 23.03.2020 года по 08.10.2021 года был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (ФИО2 №«...»), основной вид деятельности – деятельность ресторанов и кафе с полным ресторанным обслуживанием, кафетериев, ресторанов быстрого питания и самообслуживания, что подтверждается выпиской из ЕГРИП от 20 августа 2025 года (л.д.12-14).

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками страховых взносов признаются, в том числе, индивидуальные предприниматели.

Согласно пункту 1 статьи 432 Налогового кодекса Российской Федерации исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 Налогового кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено данной статьей.

Пунктом 2 статьи 432 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.

Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Расчетным периодом признается календарный год (пункт 1 статьи 423 НК РФ).

В соответствии с расчетом административного истца размер страховых взносов ФИО1 на обязательное пенсионное страхование за 2021 год составил 25 033,81 рубля; на обязательное медицинское страхование за 2021 год –6 500,70 рубля. В установленный срок, до 25 октября 2021 года страховые взносы в фиксированном размере за 2020 год административным ответчиком не оплачены.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в порядке статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации. В соответствии с пунктом 4 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

На основании ст. 75 НК РФ в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки налогоплательщик должен выплатить денежную сумму, именуемую пеней, пеня исчисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством дня уплаты налога или сбора, в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ.

В установленный срок, ФИО1 своей обязанности по уплате транспортного налога и страховых взносов не исполнил. В связи с этим, на основании ст. 75 НК РФ административным истцом произведен расчет пени.

Судом установлено, что административным истцом в адрес ответчика ФИО1 было направлено требование № 105 по состоянию на 11 января 2022 года об уплате страховых взносов, срок уплаты которых установлен до 25.10.2021 года в сумме 31 534,51 рубля в срок до 14 февраля 2022 года (л.д.46-47).

Кроме того, в адрес ответчика ФИО1 было направлено требование№ 581 об уплате задолженности по состоянию на 16 мая 2023 года по транспортному налогу, страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в сумме 108 614,58 рубля и пени в размере 29 679,11 рубля в срок до 15 июня 2023 года (л.д.45).

В соответствии с пунктом 1 статьи 48 Налогового кодекса РФ (в редакции, действующей на дату возникновения спорных правоотношений) в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных названной статьей.

По общему правилу, установленному пунктом 2 указанной статьи, заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено названным пунктом.

В указанный в требовании № 581 от 16 мая 2023 года срок, ФИО1 своей обязанности по уплате налогов, страховых взносов, штрафа и пени не исполнил. При этом, из материалов дела следует, что в связи с наличием у ответчика непогашенной задолженности, 31 мая 2022 года налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности с ФИО1

31 мая 2022 года мировым судьей судебного участка № 17 г. Горячий Ключ Краснодарского края вынесен судебный приказ по делу № 2А-1107/2022 о взыскании с должника ФИО1 в пользу взыскателя МИФНС России № 9 по Краснодарскому краю задолженности по неуплате налогов и пени в размере 33 081,54 рубля.

Согласно определению мирового судьи судебного участка № 17 г. Горячий Ключ Краснодарского края от 23 апреля 2025 года судебный приказ № 2А-1107/2022 отменен на основании возражений должника (л.д. 18). Значит, в соответствии с требованиями ст. 48 Налогового кодекса РФ исковое заявление о взыскании недоимок должно быть предъявлено налоговым органом не позднее 23 октября 2025 года.

При этом, административный иск Межрайонной ИФНС России № 6 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и пени за 2020-2021 годы направлен в Горячеключевской городской суд 10 сентября 2025 года, что подтверждается квитанцией об отправке (л.д. 6).

Таким образом, процессуальный срок обращения с заявлением, предусмотренный ст. 48 НК РФ административным истцом не пропущен.

В соответствии с частью 1 статьи 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Административным ответчиком не представлено суду доказательств того, что им в полном объеме либо частично погашена задолженность по обязательным платежам за 2020-2021 годы в общей сумме 33 081 рубль 54 копейки.

При таких обстоятельствах, оценив в совокупности доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что требования административного истца о взыскании с административного ответчика ФИО1 задолженности по транспортному налогу за 2020 год в размере 912 рублей и задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2021 год законны и обоснованы, а значит подлежат удовлетворению.

Рассматривая вопрос о взыскании с ответчика государственной пошлины, суд руководствуется положениями ст. 114 КАС РФ, в соответствии с которыми государственная пошлина, от уплаты которой административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскивается с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

В соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска до 100 000 рублей - 4000 рублей.

Учитывая сумму задолженности, подлежащую взысканию с административного ответчика 33 081 рубль 54 копейки размер госпошлины, подлежащей взысканию в доход бюджета, составляет 4 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Межрайонной ИФНС России № 6 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по обязательным платежам за 2020-2021 годы, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (паспорт №«...») задолженность по обязательным платежам за 2020-2021 годы в сумме 33 081 рубль 54 копейки, в том числе: по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2021 год – 21 033 рубля 81 копейка; по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2021 год – 6 588 рублей 70 копеек; по транспортному налогу за 2020 год – 912 рублей и пени в размере 653 рубля 03 копейки.

Реквизиты для перечисления задолженности:

Расчетный счет <***>,

счет получателя 03100643000000018500, БИК 017003983, ИНН <***>, КПП 770801001, КБК 18201061201010000510

Банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г. Тула, получатель: Казначейство России (ФНС России)

Взыскать с ФИО1 (паспорт №«...») в доход бюджета государственную пошлину в размере 4 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд Краснодарского края в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья –

Решение суда принято в окончательной форме 13 октября 2025 года.