16RS0051-01-2023-011962-22
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ГОРОДА КАЗАНИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Патриса Лумумбы ул., д. 48, г. Казань, Республика Татарстан, 420081, тел. (843) 264-98-00
http://sovetsky.tat.sudrf.ru е-mail: sovetsky.tat@sudrf.ru
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Казань
20 ноября 2023 года Дело № 2-9500/2023
Советский районный суд г. Казани в составе:
председательствующего судьи А.Р. Хакимзянова,
при секретаре судебного заседания Е.П. Замятиной,
с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к обществу с ограниченной ответственностью "Региональный центр урегулирования убытков" о расторжении договора цессии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском к ООО «Региональный центр урегулирования убытков» о расторжении договора цессии.
В обоснование иска указано, что 10 марта 2023 года между ФИО2 и ООО «Региональный центр урегулирования убытков» заключен договор №<номер изъят>, согласно которому ФИО2 передает (уступает), а ООО «Региональный центр урегулирования убытков» принимает право требования к АО «АльфаСтрахование», именуемое в дальнейшем «Должник», на тех условиях и в том объеме, которые существуют у ФИО2 на момент подписания договора, в том числе:
- право требования выплаты страхового возмещения в полном объеме по обязательствам, вытекающим из договора ОСАГО в размере материального ущерба, причиненного ФИО2 в результате ДТП, произошедшего 06.03.2023 в 13:30 по адресу: <адрес изъят>, с участием ТС ФИО2 «<данные изъяты>», г/н <номер изъят>, VIN <номер изъят>;
- право требования выплаты неустойки и штрафных санкций в соответствии с ФЗ от 25.04.2002 №40-ФЗ «Об ОСАГО» и Закон «О Защите прав потребителей» №2300-1;
- право требования утраты товарной стоимости (УТС);
- право требования износа при проведении расчета восстановительного ремонта.
В соответствии с пунктом 3.2 договора №<номер изъят> от 10 марта 2023 года цессионарий обязуется выдать направление на ремонт транспортного средства на СТОА в течение 30 рабочих дней с момента подписания настоящего договора. Цессионарий обязуется устранить повреждения, причиненные в результате ДТП, указанного в п.1.1 настоящего договора выполнить ремонтные работы в срок не более 45 дней с даты приема транспортного средства по акту приема-передачи т/с на ремонт, при условии наличия на СТОА всех деталей, узлов, агрегатов, если иной срок не согласован с цедентом письменно.
По настоящее время никаких направлений на ремонт истцу не направлялось и не выдавалось.
На основании изложенного истец просит суд расторгнуть договор №<номер изъят> от 10.03.2023, взыскать с ответчика расходы об уплате государственной пошлины в размере 300 руб.
Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал, просил удовлетворить, на рассмотрение дела порядке заочного производства не возражал.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Представитель третьего лица АО "АльфаСтрахование" в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Суд определил дело рассмотреть в порядке заочного производства.
Исследовав письменные материалы дела, выслушав мнения лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 388 Гражданского кодекса Российской Федерации уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
Как указано в пункте 1 статьи 389 Гражданского кодекса Российской Федерации уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.
Согласно пункту 1 статьи 389.1 Гражданского кодекса Российской Федерации взаимные права и обязанности цедента и цессионария определяются настоящим Кодексом и договором между ними, на основании которого производится уступка.
В соответствии с пунктом 2 статьи 389.1 Гражданского кодекса Российской Федерации требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное.
По смыслу пункта 1 части 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
В соответствии с пунктом 1 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Согласно части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Из материалов дела следует, что 10 марта 2023 года между ФИО2 и ООО «Региональный центр урегулирования убытков» заключен договор №<номер изъят>, согласно которому ФИО2 передает (уступает), а ООО «Региональный центр урегулирования убытков» принимает право требования к АО «АльфаСтрахование», именуемое в дальнейшем «Должник», на тех условиях и в том объеме, которые существуют у ФИО2 на момент подписания договора, в том числе:
- право требования выплаты страхового возмещения в полном объеме по обязательствам, вытекающим из договора ОСАГО в размере материального ущерба, причиненного ФИО2 в результате ДТП, произошедшего 06.03.2023 в 13:30 по адресу: <адрес изъят>, с участием ТС ФИО2 «<данные изъяты>», г/н <номер изъят>, VIN <номер изъят>;
- право требования выплаты неустойки и штрафных санкций в соответствии с ФЗ от 25.04.2002 №40-ФЗ «Об ОСАГО» и Закон «О Защите прав потребителей» №2300-1;
- право требования утраты товарной стоимости (УТС);
- право требования износа при проведении расчета восстановительного ремонта.
Согласно пункту 2.1 договора №<номер изъят> от 10.03.2023 уступка права требования цедента к должнику, осуществляемая по настоящему договору, является возмездной.
Как следует из пункта 2.2 договора №<номер изъят> от 10.03.2023 оплата уступки права требования происходит путем осуществления цессионарием (собственными, либо привлеченными субподрядными силами) ремонта транспортного средства, принадлежащего цеденту, включающего в себя устранение повреждений, причиненных в результате ДТП, указанного в п.1.1 настоящего договора, в размере, не превышающем сумму страхового возмещения определённого страховой компанией, либо по усмотрению цессионария осуществляется выплата денежного возмещения в пределах суммы, полученной от страховой компании, если иной порядок расчетом не согласован сторонами.
Согласно пункту 5.1 договора №<номер изъят> от 10.03.2023 настоящий договор вступает в силу с даты его подписания и действует до исполнения сторонами своих обязательств.
В соответствии с пунктом 3.2 договора №<номер изъят> от 10 марта 2023 года цессионарий обязуется выдать направление на ремонт транспортного средства на СТОА в течение 30 рабочих дней с момента подписания настоящего договора. Цессионарий обязуется устранить повреждения, причиненные в результате ДТП, указанного в п.1.1 настоящего договора выполнить ремонтные работы в срок не более 45 дней с даты приема транспортного средства по акту приема-передачи т/с на ремонт, при условии наличия на СТОА всех деталей, узлов, агрегатов, если иной срок не согласован с цедентом письменно.
Как указывает истец, по настоящее время никаких направлений на ремонт истцу не направлялось и не выдавалось.
27 июля 2023 года в адрес ООО «РЦУУ» от ФИО2 поступило заявление о расторжении договора цессии.
Таким образом, со стороны цедента все условия договора были выполнены в полном объеме, оплаты со стороны ответчика не поступало, надлежащим образом оформленное направление на ремонт ответчик в установленный договором срок не предоставил.
Доказательств обратного суду не предоставлено.
По смыслу пункта 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации основанием для расторжения договора в судебном порядке по требованию одной из его сторон является существенное нарушение договора другой стороной.
Применительно к рассматриваемому случаю, ответчик не выполнил свои обязанности по осуществлению ремонта транспортного средства, принадлежащего истцу, что свидетельствует о существенном нарушении, поскольку цедент лишился того, на что вправе был рассчитывать при заключении договора.
Учитывая изложенное, требование истца о расторжении договор уступки прав требования №<номер изъят> от 10 марта 2023 года подлежит удовлетворению.
В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по уплате государственной пошлины при подаче искового заявления в суд в размере 300 руб.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО2 к обществу с ограниченной ответственностью "Региональный центр урегулирования убытков" о расторжении договора цессии удовлетворить.
Расторгнуть договор цессии №<номер изъят> от 10 марта 2023 года, заключенный между ФИО2 (паспорт <номер изъят>) и обществом с ограниченной ответственностью «Региональный центр урегулирования убытков» (ИНН <***>).
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Региональный центр урегулирования убытков» (ИНН <номер изъят>) в пользу ФИО2 (паспорт <номер изъят>) расходы по уплате государственной пошлине в размере 300 рублей.
Ответчик вправе подать в Советский районный суд г. Казани заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Советский районный суд г. Казани в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Советский районный суд г. Казани в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья А.Р. Хакимзянов
Мотивированное решение изготовлено 27.11.2023
Судья А.Р. Хакимзянов