Дело № 2а - 1256/2022
42RS0014-01-2022-001594-23
г. Мыски 20 декабря 2022 г.
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
Мысковский городской суд Кемеровской области в составе судьи Дементьева В.Г., с участием прокурора Чиньковой С.В., при секретаре судебного заседания Гуряшевой Е.П. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению прокурора города Мыски в интересах неопределенного круга лиц к Обществу с ограниченной ответственностью В Контакте о признании информации запрещенной (в порядке ст. 39 КАС РФ),
установил:
Прокурор города Мыски обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц к Обществу с ограниченной ответственностью «В Контакте» о признании информации запрещенной (в порядке ст. 39 КАС РФ), согласно которому с учетом уточнения просит признать информацию, размещенную на страницах сайта В Контакте по сетевому адресу <данные изъяты> информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
В исковом заявлении в обоснование названных требований указано следующее. Прокуратурой города проведена проверка соблюдения законодательства в сфере противодействия распространения запрещенной информации среди несовершеннолетних в телекоммуникационной сети «Интернет» выявлен сайт В Контакте по сетевому адресу <данные изъяты> содержащий информацию, пропагандирующую среди несовершеннолетних нетрадиционные сексуальные отношения, других форм ЛГБТ, направленную на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, вызывающие интерес к таким отношениям.
Несмотря на то, что вход на сайт требует предварительной регистрации, ознакомиться с содержанием указанной страницы и воспользоваться информацией в электронном варианте может любой пользователь сети «В Контакте».
ООО В Контакте как администратором сайта не предприняты меры по ограничению доступа на страницу В Контакте несовершеннолетним детям. Несмотря на необходимость предварительной регистрации на сайте, возможность проверки достижения пользователем сети совершеннолетних исключена.
Наличие на страницах сайта В Контакте по сетевому адресу <данные изъяты> информации, распространяющей привлекательность нетрадиционных сексуальных отношений, искажённого представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, вызывающей интерес к таким отношениям, доступность данной информации неограниченному кругу лиц, в том числе несовершеннолетним, порождает условия для распространения с использованием сети «Интернет» среди детей информации, запрещенной к распространению.
Так как положениями действующего законодательства не предусмотрен досудебный порядок признания информации, размещенной на обозначенных сайтах сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, это исключает возможность выбора иного способа нарушенных прав и получения документа, удостоверяющего соответствующий факт. В связи с этим, обращение прокурора в суд с настоящим заявлением направлено на предотвращение угрозы разрушения общественной нравственности, угрозы психического здоровья детей, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.
В судебном заседании участвующий в рассмотрении дела прокурор Чинькова С.В. настаивала на удовлетворении указанных требований по изложенным в исковом заявлении основаниям.
Административный ответчик ООО «В контакте», в судебное заседание не явился, причин неявки суду не сообщил, возражений на административное исковое заявление не представил, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом (л.д.89,90).
Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы п надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Кемеровской области-Кузбассу ФИО1, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
В своих письменных пояснениях указал, что полагает возможным признание информации, размещенной в социальной сети Вконтакте под названием «Дети ЛГБТ» на странице сайта в сети «Интернет» с URL - адресом <данные изъяты>,информацией распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Суд считает, возможным рассмотреть данное дело в отсутствие неявившихся лиц, надлежащим образом уведомленных о дате, времени и месте судебного разбирательства.
Заслушав административного истца, исследовав письменные материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.
Из части 1 статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» следует, что ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно части 2 статьи 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите от информации» (далее – Федеральный закон № 149-ФЗ), в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационной сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (часть 5 статьи 15 Федерального закона № 149-ФЗ).
В соответствии с частью 6 статьи 10 Федерального закона № 149-ФЗ запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой и религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В силу част и 1 статьи 9 Федерального закона № 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
На основании частей 1-3 пункта 2 части 5 статьи 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее- реестр). В реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Согласно частям 1, 2 статьи 14 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», органы государственной власти Российской Федерации принимаю меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред их здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от национальной, классовой, социальной нетерпимости, от рекламы алкогольной продукции, табачных изделий или никотиносодержащей продукции, от пропаганды социального, расового, национального и религиозного неравенства, от информации порнографического характера, от информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения, а также от распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции, пропагандирующей насилие и жестокость, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение.
В целях защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, Федеральным законом от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (далее – Федеральный закон № 436-ФЗ) устанавливаются требования к распространению среди детей информации, в том числе требования к осуществлению классификации информационной продукции, ее экспертизы, государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.
В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 5 Федерального закона № 436-ФЗ к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация, отрицающая семейные ценности, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи.
Частями 1,2 статьи 6.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, выразившаяся в распространении информации, направленной на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях, вызывающих интерес к таким отношениям, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния (часть 1); а также за действия, предусмотренные частью й названной статьи, совершенные с применением средств массовой информации и (или) информационно-коммуникационных сетей (в том числе сети «Интернет»), если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Из искового заявления и пояснений истца следует, что по результатам проведенной проверки законодательства в сфере противодействия распространения запрещенной информации среди несовершеннолетних в телекоммуникационной сети «Интернет» прокуратурой города Мыски выявлен сайт «В Контакте» по сетевому адресу <данные изъяты>, содержащий информацию, пропагандирующую среди несовершеннолетних нетрадиционные сексуальные отношения, других форм ЛГБТ, направленную на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, вызывающие интерес к таким отношениям.
Наличие информации, не подлежащей свободному размещению на сайте <данные изъяты> подтверждается представленными прокурором копиями страниц с указанного сайта (л.д. 21-28)
Исходя из указанных положений, распространение информации распространяющей привлекательность нетрадиционных сексуальных отношений, искажённого представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, вызывающей интерес к таким отношениям, доступность данной информации неограниченному кругу лиц, в том числе несовершеннолетним, порождающей условия для распространения с использованием сети «Интернет» среди детей, является недопустимым.
Таким образом, вышеуказанными правовыми нормами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение информации, с использованием информационно - телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети «Интернет», за осуществление которой предусмотрена уголовная и административная ответственность.
В судебном заседании установлено, и подтверждается материалами дела, что на момент подачи административного искового заявления данные сетевого адреса <данные изъяты> в едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержание информации, распространение которой в РФ запрещено отсутствуют (л.д.29).
Суд приходит к выводу, что, доступ к сетевому адресу <данные изъяты>, содержащему информацию, запрещенную к распространению в Российской Федерации должен быть закрыт, поскольку ее распространение противоречит целям и задачам действующего законодательства.
Согласно положениям, закрепленным в ч.4 ст. 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-181, 265.5 КАС РФ, суд,
решил :
Административное исковое заявление прокурора г. Мыски Кемеровской области в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц удовлетворить.
Признать информацию, размещенную на страницах сайта В Контакте по сетевому адресу <данные изъяты> информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Обязать Управление Роскомнадзора по Кемеровской области включить сайт в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по административным делам Кемеровского областного суда в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Мысковский городской суд Кемеровской области.
Мотивированное решение составлено 20.12.2022 г.
Председательствующий В.Г. Дементьев