УИД № 77RS0034-02-2025-010804-41

Дело № 2-12431/2025

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

17 сентября 2025 года адрес

Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Франчиковой М.С., при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-12437/2025 по заявлению Управы адрес о признании бесхозяйными движимые вещи и признании права собственности адрес,

УСТАНОВИЛ:

Управа адрес обратилась в суд с вышеуказанным заявлением, мотивируя свои требования следующим. Управой адрес 08.04.2025 года проведено комиссионное обследование надземного газопровода высокого, низкого давления протяженностью высокого, низкого давления- 108 мм., 89 мм., 57 мм.: протяженность высокого давления: 6,00 п.м., протяженность низкого давления: 5,5 п.м.; сооружения: 2 ЗУ, 2 ИФС, расположенного по адресу: адрес к ШРП и коттеджам 2,5а,10,11,12 обладающего признаками бесхозности.

При изложенных обстоятельствах заявитель просит суд:

- Признать бесхозяйным надземный газопровод протяжностью 11,50 пог.м., расположенный по адресному ориентиру: адрес к ШРП и коттеджам 2,5а,10,11,12.

-Признать право собственности адрес на объект бесхозного движимого имущества- надземный газопровод протяжностью 11,50 пог.м., расположенный по адресному ориентиру: адрес к ШРП и коттеджам 2,5а,10,11,12.

Заявитель и заинтересованные лица в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, объяснений по существу дела в суд не представили. В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие заявителя и заинтересованных лиц.

Суд, изучив материалы дела, считает заявление подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что в соответствии с Положением об управе района адрес, утвержденным Постановлением Правительства Москвы от 24.02.2010 N 157-ПП "О полномочиях территориальных органов исполнительной власти адрес" управа адрес выявляет бесхозяйные объекты, за исключением объектов капитального строительства, и обращается в суд в целях признания бесхозяйных объектов, за исключением объектов капитального строительства и бесхозяйных объектов наружного освещения и архитектурно художественной подсветки, собственностью адрес (п. 2.4.7).

Управой адрес 08.04.2025 года проведено комиссионное обследование надземного газопровода высокого, низкого давления протяженностью высокого, низкого давления- 108 мм., 89 мм., 57 мм.; протяженность высокого давления: 6,00 п.м., протяженность низкого давления: 5,5 п.м.; сооружения: 2 ЗУ, 2 ИФС, расположенного по адресу: адрес к ШРП и коттеджам 2,5а,10,11,12 обладающего признаками бесхозности.

По факту осмотра составлен комиссионный акт выявления бесхозяйного имущества (бесхозяйные объекты газораспределительной сети) и обследования его технического состояния от 08.04.2025 г., согласно которому газопровод присоединен к газораспределительной сети, на балансе адрес не числится, находится в рабочем, исправном состоянии, имеет признаки бесхозяйного имущества.

С целью выявления собственника вышеуказанного газопровода управой была размещена на официальном сайте управы адрес в разделе «Строительство и земельные отношения, реновация»- «Документы» и на официальном сайте префектуры ТиНАО в разделе «Градостроительная деятельность и строительство»- «Документы. До настоящего времени лица, имеющие отношения к указанному имуществу, на объявились, документы на право собственности в отношении данных объектов не представлялись.

Отсутствие собственника газопровода приводит к отсутствию контроля за его техническим состоянием, создает угрозу для здоровья и жизни граждан, проживающих по адресу: адрес к ШРП и коттеджам 2,5а,10,11,12.

На основании ч. 1 ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

В соответствии с ч. 1 ст. 226 Гражданского кодекса Российской Федерации движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность. Брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Согласно ч. 1 ст. 293 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.

Изложенные обстоятельства в заявлении подтверждаются материалами дела. Возражений от заинтересованных лиц в суд не поступило. При изложенных обстоятельствах, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявленные требования Управы адрес Москвы о признании бесхозяйными движимые вещи и признании права собственности адрес– удовлетворить.

Признать бесхозяйным надземный газопровод протяжностью 11,50 пог.м., расположенный по адресному ориентиру: адрес к ШРП и коттеджам 2,5а,10,11,12.

Признать право собственности адрес на объект бесхозного движимого имущества- надземный газопровод протяжностью 11,50 пог.м., расположенный по адресному ориентиру: адрес к ШРП и коттеджам 2,5а,10,11,12.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Щербинский районный суд адрес путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме 24.10.2025 года.

Судья фио