Дело <номер скрыт>
УИД <номер скрыт>RS0<номер скрыт>-91
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес скрыт> <дата скрыта> г.
<адрес скрыт> районный суд <адрес скрыт> в составе председательствующего судьи <Ф.И.О. скрыты>8
при секретаре <Ф.И.О. скрыты>4,
с участием представителя истцов <Ф.И.О. скрыты>2 и <Ф.И.О. скрыты>3 - <Ф.И.О. скрыты>7,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску <Ф.И.О. скрыты>2, <Ф.И.О. скрыты>3 к администрации <адрес скрыт> муниципального района <адрес скрыт> о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
<Ф.И.О. скрыты>2 и <Ф.И.О. скрыты>3 обратились в суд с указанным иском, в обоснование требований указав, что их матери <Ф.И.О. скрыты>1 был предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование земельный участок площадью 0,6 га под строительство жилых домов в бревенчатом исполнении в д. <адрес скрыт> на основании решения от <дата скрыта> <номер скрыт> <адрес скрыт> сельского Совета народных депутатов исполнительного комитета <адрес скрыт>. <дата скрыта> мать истцов умерла. <Ф.И.О. скрыты>2 и <Ф.И.О. скрыты>3 обратились к нотариусу с заявлениями о принятии наследства, в связи с чем было заведено наследственное дело <номер скрыт>. При жизни мать истцов не зарегистрировала право собственности на земельный участок с кадастровым номером <номер скрыт>, расположенный по адресу: <адрес скрыт>, <адрес скрыт> сельское поселение, <адрес скрыт> Б, поэтому в настоящее время оформить право собственности на указанное имущество в административном порядке не представляется возможным. В связи с изложенным истцы вынуждены обратиться в суд и просят, с учетом уточнения требований, признать за ними право собственности на указанный земельный участок в порядке наследования после смерти матери <Ф.И.О. скрыты>1 в равных долях по ? доли в праве за каждым.
Определением суда к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена администрация <адрес скрыт> сельского поселения <адрес скрыт>.
В судебном заседании представитель истцов <Ф.И.О. скрыты>7 заявленные требования поддержала по основаниям, изложенным в иске. Просила признать за <Ф.И.О. скрыты>2 и <Ф.И.О. скрыты>3 признать право собственности на земельный участок в порядке наследования в равных долях по ? доли в праве за каждым.
Представитель ответчика - администрации <адрес скрыт> муниципального района и третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, нотариус <Ф.И.О. скрыты>6, представители Управления Росреестра по <адрес скрыт> и администрации <адрес скрыт> сельского поселения <адрес скрыт> в судебное заседание не явились, будучи извещенными надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела. Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотрение дела в их отсутствие.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Согласно 219 ГК РФ право собственности на здания и другое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Регистрация земельного участка, выделенном в постоянное бессрочное пользование умершей <Ф.И.О. скрыты>1, не была осуществлена, и восполнить это в настоящее время в административном порядке невозможно. Однако это обстоятельство не может служить препятствием в осуществлении наследниками своих прав.
В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Как следует из п.1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Согласно п. 2 указанной статьи признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.
В силу п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
Как следует из материалов дела, <Ф.И.О. скрыты>1 умерла <дата скрыта>.
Истцы <Ф.И.О. скрыты>2 и <Ф.И.О. скрыты>3 являются сыновьями <Ф.И.О. скрыты>1, что подтверждается записям актов об их рождении.
<дата скрыта> <Ф.И.О. скрыты>3 и <Ф.И.О. скрыты>2 обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, нотариусу нотариального округа <адрес скрыт> <Ф.И.О. скрыты>6 к имуществу умершей <Ф.И.О. скрыты>1 и было заведено наследственное дело <номер скрыт>.
<дата скрыта> истец <Ф.И.О. скрыты>2 получил свидетельства о праве на наследство по закону на имущество: 1/2 долю в праве на земельный участок с кадастровым номером <номер скрыт>, находящегося по адресу: <адрес скрыт>, <адрес скрыт> на землях сельскохозяйственного назначения, предоставленного для ведения садоводства, денежные вклады с причитающимися процентами и компенсациями.
<дата скрыта> истец <Ф.И.О. скрыты>3 получил свидетельства о праве на наследство по закону на имущество: 1/2 долю в праве на земельный участок с кадастровым номером <номер скрыт>, находящегося по адресу: <адрес скрыт>, <адрес скрыт> на землях сельскохозяйственного назначения, предоставленного для ведения садоводства, квартиру, находящуюся по адресу: <адрес скрыт>, литер А, <адрес скрыт>, гараж, расположенный по адресу: <адрес скрыт>
Вместе с тем, спорный земельный участок в наследственную массу не вошел в связи с отсутствием правоустанавливающих документов на него.
В судебном заседании установлено, что на основании решения исполнительного комитета <адрес скрыт> сельского Совета народных депутатов <адрес скрыт> от <дата скрыта> <номер скрыт> <Ф.И.О. скрыты>1 был выделен земельный участок площадью 0,06 га под индивидуальное жилищное строительство.
Согласно справки Администрации <адрес скрыт> сельского поселения от <дата скрыта> <номер скрыт>, земельный участок, принадлежащий <Ф.И.О. скрыты>1, имеет адрес: <адрес скрыт>, <адрес скрыт> сельское поселение.
Согласно справки филиала <адрес скрыт> БТИ на земельном участке <номер скрыт>Б, находящимся по адресу: <адрес скрыт>, <адрес скрыт>, принадлежащим <Ф.И.О. скрыты>1, строений нет.
Согласно выписке ЕГРН, указанный земельный участок площадью 600 кв.м. состоит на кадастровом учете, имеет кадастровый <номер скрыт>, право собственности на него не зарегистрировано, при этом в графе «особые отметки» имеются сведения о принадлежности земельного участка <Ф.И.О. скрыты>1 на праве собственности на основании решения исполкома <адрес скрыт> сельского поселения Совета народных депутатов.
Таким образом, поскольку истцами доказана принадлежность земельного участка по адресу: <адрес скрыт>, <адрес скрыт> сельское поселение, <адрес скрыт> Б наследодателю <Ф.И.О. скрыты>1, учитывая, что ее сыновьями <Ф.И.О. скрыты>2 и <Ф.И.О. скрыты>3 принято наследственное имущество, суд приходит к выводу, что имеются основания для удовлетворения исковых требований о признании права собственности в порядке наследования по закону истцов <Ф.И.О. скрыты>2 и <Ф.И.О. скрыты>3 на указанный земельный участок в равных долях по ? доли в праве за каждым.
При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении требований <Ф.И.О. скрыты>2 и <Ф.И.О. скрыты>3 в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования <Ф.И.О. скрыты>2, <Ф.И.О. скрыты>3 - удовлетворить.
Признать за <Ф.И.О. скрыты>2 в порядке наследования по закону право на ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 600 кв.м. с кадастровым номером <номер скрыт>, расположенный по адресу: <адрес скрыт>, <адрес скрыт>Б в порядке наследования по закону после смерти матери <Ф.И.О. скрыты>1, умершей <дата скрыта>.
Признать за <Ф.И.О. скрыты>3 в порядке наследования по закону право на ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 600 кв.м. с кадастровым номером <номер скрыт>, расположенный по адресу: <адрес скрыт>, <адрес скрыт> <адрес скрыт>Б в порядке наследования по закону после смерти матери <Ф.И.О. скрыты>1, умершей <дата скрыта>.
Настоящее решение является основанием для государственной регистрации права общей долевой собственности <Ф.И.О. скрыты>2 и <Ф.И.О. скрыты>3 на указанный объект недвижимого имущества.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Новгородского областного суда через Чудовский районный суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.
Председательствующий <Ф.И.О. скрыты>8
Мотивированное решение изготовлено <дата скрыта>.
Судья <Ф.И.О. скрыты>8