Дело № 2-165/2023
УИД: 44RS0014-01-2023-000110-76
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Островское 25 мая 2023 года
Островский районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Белоглазова В.С.,
при секретаре Мазиной И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению, представителя истца ФИО1 – ФИО2 к нотариусу Островского района Костромской области ФИО3, ФИО4, ФИО5, МТУ Росимущества во Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследуемое имущество,
установил:
Представитель истца ФИО1 – ФИО6 обратилась в Островский районный суд с иском к нотариусу Островского района Костромской области ФИО3 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследуемое имущество - транспортное средство марки Черри М11, гос.номер №..
Иск мотивирован тем, что ФИО1 и ФИО7 проживали совместно, в зарегистрированном браке не состояли. 03.10.2022 г. умер ФИО7 Нотариусом Островского нотариального округа ФИО3 заведено наследственное дело №. Данные наследников истцу ФИО1 не известны. Наследственная масса умершего состоит из транспортного средства Чери М11, гос.номер №. Согласно отчету об оценке, стоимость транспортного средства составляет 193 140 руб. Фактически истец ФИО1 приняла наследство после смерти ФИО7, поскольку со дня его смерти и до настоящего времени обслуживает транспортное средство. Ссылаясь на положения ч.2 ст.218, ст. ст.1112, 1152, 1153, 1174 ГК РФ, ст.264 ГПК РФ истец просит суд установить факт принятия наследства после смерти ФИО7 и признать за ФИО1 право собственности на транспортное средство марки Черри М11, гос.номер №.
В ходе рассмотрения дела установлено, что у ФИО7 имеются дети ФИО4 и ФИО5.
Пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители.
К участию в гражданском деле в качестве соответчиков были привлечены ФИО4, ФИО5, МТУ Росимущества во Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания уведомлена надлежащим образом.
Представитель истца ФИО2 в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания уведомлена надлежащим образом. Ранее в судебном заседании исковые требования поддержала.
Ответчик нотариус Островского нотариального округа ФИО3 в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания уведомлена надлежащим образом.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явилась, в телефонограмме указала, что против удовлетворения исковых требований не возражает.
МТУ Росимущества во Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях направили отзыв на исковое заявление, в котором указали, что возражают против удовлетворения исковых требований.
Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования удовлетворению не подлежат.
В соответствии с частью первой статьи 264 и статьей 265 ГПК РФ суд устанавливает юридические факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Возможность установления юридического факта владения и пользования недвижимым имуществом, факта принятия наследства и места открытия наследства в порядке, предусмотренном в изложенных выше нормах, установлена в пунктах 6 и 9 части второй статьи 264 ГПК РФ.
Данная норма не исключает возможности установления юридического факта владения и пользования недвижимым имуществом, в том числе на праве собственности.
Статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно статье 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Согласно ст. 1145 ГК РФ если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
Статьей 1153 ГК РФ предусмотрено два способа принятии наследства: путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу, заявления о принятии наследства, либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство; путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.
Согласно п. 1 ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
В соответствии с пунктом 2 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
В судебном заседании установлено, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией свидетельства о смерти № от 05.10.2022 г. отдела ЗАГС в г. Кострома управления ЗАГС Костромской области.
Согласно свидетельству о государственной регистрации транспортного средства и паспорту транспортного средства, собственником автомобиля марки Чери М 11, гос.номер № является ФИО7
После смерти ФИО7 открыто наследственное дело нотариусом Островского района Костромской области ФИО3 В рамках наследственного дела нотариусом вынесено постановление о возмещении ФИО1 расходов на достойные похороны ФИО7 Сведений о вступлении кого-либо в наследство после смерти ФИО7 в наследственном деле не имеется.
ФИО1 в число наследников не входит. Лица являющиеся наследниками в наследство не вступили.
Таким образом, в настоящее время имущество умершего ФИО7 считается выморочным и переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
В связи с чем заявленные исковые требования удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
ФИО1 в удовлетворении исковых требований об установлении факта принятия наследства после смерти ФИО7 и признании права собственности на транспортное средство Черри М11, гос.номер Н193НТ44 отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Островский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий судья В.С.Белоглазов