дело №2-2213/2025
УИД: 23RS0003-01-2025-002868-23
Стр. 2.137
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
город Анапа "22" июля 2025 года
Анапский городской суд Краснодарского края в составе:
судьи Аулова А.А.
при секретаре Фомине Г.В.
с участием: ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО1 о взыскании денежных средств, выплаченных по общему кредитному обязательству, процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО1 о взыскании денежных средств, выплаченных по общему кредитному обязательству, процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, судебных расходов, сославшись на то, что решением Надымского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу 13 августа 2019 года, ее исковые требования к ФИО1 о разделе совместно нажитого имущества удовлетворены. Указанным решением суда, в том числе, признано общими совместными долгами ее и ответчика ФИО1 остаток долга по кредитному договору № от 28 августа 2015 года, заключенному между ней и АО "Газпром" в лице филиала АО "Газпром" в г. Новый Уренгой, в размере 1795476 рублей 33 копеек, доли сторон определены равными по 1/2.
В обоснование заявленных исковых требований истец ФИО3 указывает, что за период времени с 31 мая 2023 года по 31 мая 2025 года ею по договору кредитования № от 28 августа 2015 года, заключенному между ней и АО "Газпром" в лице филиала АО "Газпром" в г. Новый Уренгой, в счет погашения кредитной задолженности были выплачены денежные средства в размере 400560 рублей, 1/2 доли от которой составляет 200280 рублей, которую согласно названного выше решения суда обязан выплатить ответчик ФИО1, однако до настоящего времени указанная сумма денежных средств последним не выплачена. В связи с чем истец ФИО2 ссылаясь на положения ст.395 ГК РФ, просит взыскать с ответчика ФИО1 денежные средства в размере 200280 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания за период с 31 мая 2023 года по 31 мая 2025 года в размере 38734 рублей 58 копеек, судебные расходы, связанные с оплатой услуг представителя в размере 25 000рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 8170 рублей.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена о времени и месте проведения судебного заседания, в порядке, установленном ст.ст.113-116 ГПК РФ, путем направления судебного извещения посредством почтовой связи заказной корреспонденции по адресу её места жительства, что подтверждается уведомлением о вручении заказного почтового отправления с почтовым идентификатором, представила в адрес суда заявление о рассмотрении дела в её отсутствие заявленные исковые требования поддержала, в связи с чем суд в соответствии с положениями ч.ч.3,5 ст.167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствии истца ФИО2
В судебном заседании ответчик ФИО1 заявленные ФИО2 исковые требования о взыскании денежных средств, выплаченных по общему кредитному обязательству, процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, судебных расходов признал в полном объеме, просил принять его заявление о признании исковых требований, последствия признания исковых требований ему разъяснены и понятны.
Обсудив доводы искового заявления, заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В силу части 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГПК РФ) истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Частью 2 статьи 39 ГПК РФ закреплено, что суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела (часть 2 статьи 68 ГПК РФ).
Согласно статье 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Исходя из положений статей 39, 173 ГПК РФ, признание иска - это адресованное суду безусловное согласие ответчика с материально-правовыми требованиями истца, выраженное в установленной процессуальным законом форме.
Признание ответчиком иска означает его согласие с заявленными требованиями, как по предмету, так и по основанию иска.
В соответствии с частью 4.1 статьи 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Учитывая, что заявление о признании исковых требований является свободным волеизъявлением ответчика ФИО1 признание ответчиком исковых требований ФИО2 о взыскании денежных средств, выплаченных по общему кредитному обязательству, процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, судебных расходов не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов истца, ответчика и других лиц, последствия признания исковых требований ответчику ФИО1 разъяснены и понятны, о чем также указано в поданном заявлении о признании исковых требований, суд находит возможным принять признание ответчиком ФИО1 иска и удовлетворить заявленные ФИО2 исковые требования к ФИО1 о взыскании денежных средств, выплаченных по общему кредитному обязательству, процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, судебных расходов в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 39, 68, 98, 100, 173, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к ФИО1 о взыскании денежных средств, выплаченных по общему кредитному обязательству, процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, судебных расходов - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (серия и номер документа, удостоверяющего личность, - паспорт гражданина Российской Федерации серия №) в пользу ФИО2 (серия и номер документа, удостоверяющего личность, - паспорт гражданина Российской Федерации серия №) денежные средства, выплаченные по общему кредитному обязательству за период 31 мая 2023 года по 31 мая 2025 года в размере 200280 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами, вследствие их неправомерного удержания за период с 31 мая 2023 года по 31 мая 2025 года в размере 38734 рублей 58 копеек, всего 239014 рублей 58 копеек.
Взыскать с ФИО1 (серия и номер документа, удостоверяющего личность, - паспорт гражданина Российской Федерации серия №) в пользу ФИО2 (серия и номер документа, удостоверяющего личность, - паспорт гражданина Российской Федерации серия №) расходы по оплате юридических услуг в размере 25000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 8170 рублей, всего 33170 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Анапский городской суд.
Судья:
Мотивированное решение суда изготовлено 05 августа 2025года.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.