УИД № 77RS0002-02-2025-002884-83
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 октября 2025 года адрес
Басманный районный суд адрес в составе
председательствующего судьи Калининой Н.П.,
при помощнике судьи фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6020/2025 по иску фио фио к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования по адрес и адрес об обязании включить периоды работы в страховой стаж,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском, впоследствии уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ, к ОСФР по адрес и адрес об обязании включить периоды работы в страховой стаж.
В обоснование заявленных требований истец указала, что 20 декабря 2023 года обратилась в Филиал № 10 ОСФР по адрес и адрес с заявлением об установлении страховой пенсии по старости, согласно ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Согласно решению об отказе в установлении пенсии от 24 января 2024 года № 240000002863/1569351/23, ее страховой стаж составил 08 лет 11 месяцев 26 день, при этом незаконно не были включены периоды работы с 11 октября 1983 года по 26 ноября 1989 года в должности испытателя деталей третьего разряда в НИИ «Мион» и с 01 июня 1991 года по 29 декабря 1998 года в должности бухгалтера ООО «Модель».
Истец ФИО1 и ее представитель ФИО2 в судебное заседание явились, заявленные исковые требования поддержали, просили их удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика ОСФР по адрес и адрес фио в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения исковых требований.
Выслушав истца, представителей сторон, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях установленных законом (ч. 1 ст. 39).
В силу ч. 9 ст. 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи, согласно которой при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
В соответствии с ч. 1 ст. 11 и п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на адрес лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.
Согласно ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 данного закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Пунктом 43 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа определено, что периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Статьей 3 Федерального закона от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» установлено, что целями индивидуального (персонифицированного) учета являются создание условий для назначения страховых и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица; обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер страховой и накопительной пенсий при их назначении, страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.
В соответствии со статьями 8, 11 Федерального закона от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователи представляют о каждом работающем у них застрахованном лице в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения для индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе сведения о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, а также документы, подтверждающие право застрахованного лица на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Указанные сведения представляются на основании первичных сведений кадрового и бухгалтерского учета.
Исходя из положений ст. 28 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
В п. 3 ст. 11 Федерального закона от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» определено, что при ликвидации страхователя - юридического лица (прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя) в случае применения процедуры банкротства указанные сведения представляются до представления в арбитражный суд отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».
Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет прием и учет сведений о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (ст. 8.1 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года № 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.
В соответствии с пунктом 6 названных Правил к уплате страховых взносов при применении настоящих Правил приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 01 января 1991 года, единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности. Уплата следующих обязательных платежей подтверждается:
а) взносы на государственное социальное страхование за период до 01 января 1991 года - документами финансовых органов или справками архивных учреждений;
б) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за период до 01 января 2001 года и с 01 января 2002 года - документами территориальных органов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации;
в) единый социальный налог (взнос) за период с 01 января по 31 декабря 2001 года - документами территориальных налоговых органов;
г) единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности - свидетельством и иными документами, выданными территориальными налоговыми органами.
Согласно п. 11 данных Правил, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Согласно ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), а работодатели, кроме того, - за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
Исходя из изложенного, по общему правилу периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (например архивными данными, справками работодателя, уточняющими занятость работника в соответствующих должностях и учреждениях, которые засчитываются в специальный стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости). Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. При этом работодатели несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, а также несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
В силу подпункта 2 п. 2 ст. 14 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 67-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, а также вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, 24 января 2024 года Филиалом № 10 ОСФР по адрес и адрес принято решение № 240000002863/1569351/23, согласно которому ФИО1 отказано в установлении пенсии, поскольку страховой стаж заявителя составил 08 лет 11 месяцев 26 дней при требуемом стаже 13 лет.
При этом в страховой стаж истца не были включены, в том числе периоды ее работы:
- с 11 октября 1983 года по 26 ноября 1989 года в должности испытателя деталей третьего разряда в НИИ «Мион»;
- с 01 июня 1991 года по 29 декабря 1998 года в должности бухгалтера в ООО «Модель».
Указанные фактические обстоятельства установлены в судебном заседании и подтверждаются собранными по делу доказательствами.
Суд принимает во внимание, что в представленной в материалы дела трудовой книжке серии ЗТ-1 № 1507676 содержится запись о приеме истца на работу в НИИ «Мион» на должность испытателя деталей третьего разряда 11 октября 1983 года и об увольнении 26 ноября 1989 года, внесенные работодателем и заверенные печатями организации.
Возражение ответчика о непринятии документа ввиду отсутствия на первом листе личной подписи владельца трудовой книжки суд находит несостоятельным. Отсутствие подписи работника является формальным дефектом, который, однако, не аннулирует юридической силы записей, внесенных работодателем и удостоверенных им в установленном порядке. Бремя опровержения подлинности этих записей лежало на ответчике, который не заявил ходатайств о проведении экспертизы, не истребовал архивных данных для проверки и не представил иных доказательств, ставящих под сомнение факт работы истца в указанный период. В отсутствие таких доказательств суд признает трудовую книжку допустимым и достаточным доказательством, подтверждающим спорный период работы.
В представленной в материалы дела трудовой книжке серии АТ-IX № 4081339 содержится запись о приеме истца на работу в ООО «Модель» на должность бухгалтера 01 июня 1991 года и об увольнении 29 декабря 1998 года, внесенные работодателем и заверенные печатями организации.
Из справки ООО «Модель» от 22 июня 2023 года № б/н следует, что ФИО1, паспортные данные, работала с 01 июня 1991 года (Приказ о приеме на работу № 4 от 01 июня 1991 года) по 29 декабря 1998 года (Приказ об увольнении № 11 от 29 декабря 1998 года) в качестве бухгалтера в ООО «Модель», которое было преобразовано из Индивидуальной частной фирмы «Каблучок», зарегистрированной в 1991 году, в ООО «Модель», зарегистрированное в 1995 году, преобразование было произведено в связи с изменениями вида деятельности организации.
Согласно выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица (для назначения страховой пенсии) от 24 января 2024 года, данный период отражен в разделе сведений о трудовом стаже до регистрации в системе ОПС.
При оценке доказательств, касающихся периода работы в ООО «Модель», суд учитывает следующее. В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Истец представила совокупность взаимодополняющих доказательств: трудовую книжку с записью о работе, справку работодателя, а также выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированную территориальным органом СФР.
В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, но отраженные в его индивидуальном лицевом счете, подтверждаются сведениями персонифицированного учета.
Выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица (для назначения страховой пенсии) от 24 января 2024 года однозначно подтверждает период работы истца в ООО «Модель» с 01 июня 1991 года по 29 декабря 1998 года.
Ответчик, являясь частью системы СФР, имеет доступ к механизмам проверки и корректировки сведений персонифицированного учета, однако не представил суду доказательств того, что указанные сведения ИЛС являются ошибочными или внесены с нарушением установленного порядка.
Довод ответчика о невозможности подтвердить справку по результатам запроса не может опровергнуть юридическую силу официальных данных персонифицированного учета, тем более что представленная истцом справка содержит правдоподобное объяснение о реорганизации предприятия в 1990-е годы.
Таким образом, суд считает факт работы истца в ООО «Модель» в указанный период доказанным.
Требования истца основаны на представлении надлежащих доказательств, подтверждающих включение оспариваемых периодов в ее страховой стаж для целей пенсионного обеспечения. Ответчик не представил убедительных и достаточных доказательств, опровергающих данные обстоятельства.
Исключение доказанных периодов работы из страхового стажа привело к его искусственному занижению ниже минимально требуемой для 2022 года величины (13 лет) и, как следствие, к отказу в назначении пенсии.
Таким образом, представленные истцом доказательства в их совокупности являются достаточными, допустимыми, относимыми и взаимодополняющими для подтверждения факта осуществления трудовой деятельности в оспариваемые периоды. Доводы и возражения ответчика, не подкрепленные надлежащими доказательствами, не опровергают установленные судом обстоятельства. Следовательно, неправомерное исключение указанных периодов из страхового стажа истца повлекло за собой нарушение ее пенсионных прав, гарантированных ст. 39 Конституции Российской Федерации и пенсионным законодательством, что является основанием для удовлетворения заявленных требований в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования по адрес и адрес включить в страховой стаж фио фио периоды ее работы: с 11 октября 1983 года по 26 ноября 1989 года в должности испытателя деталей третьего разряда в НИИ «Мион», с 01 июня 1991 года по 29 декабря 1998 года в должности бухгалтера ООО «Модель».
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Басманный районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Решение изготовлено в окончательной форме 25 февраля 2026 года.
Судья Н.П. Калинина