УИД: 47RS0001-01-2022-001436-91

РЕШЕНИЕ по делу № 2а-1109/2022

Именем Российской Федерации

29 декабря 2022 года г.Бокситогорск

Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Пименовой А.Г.,

при секретаре Телешман И.В.,

с участием:

прокурора Байловой А.В.,

представителя административного истца - ОМВД России по Бокситогорскому району Ленинградской области ФИО1,

административного ответчика ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ОМВД России по Бокситогорскому району Ленинградской области об установлении дополнительных административных ограничений в отношении ФИО2

УСТАНОВИЛ:

ОМВД России по Бокситогорскому району Ленинградской области обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении дополнительных административных ограничений в отношении ФИО2

В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ Бокситогорским городским судом Ленинградкой области ФИО2 был осужден по <данные изъяты> УК РФ к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Решением Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 в соответствии с ч.2 ст.3 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» установлен административный надзор сроком до ДД.ММ.ГГГГ, установлены следующие административные ограничения: обязанность являться один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Несмотря на то, что в отношении ФИО2 установлен административный надзор, за последний период времени он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность:

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.21 КоАП РФ;

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.21 КоАП РФ;

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.21 КоАП РФ.

Таким образом, ФИО2 подпадает под требование ч.3 ст.4 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» для установления дополнительного ограничения, так как в течении года неоднократно нарушал общественный порядок и общественную безопасность.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь Федеральным законом от 06.04.2011 г. № 64 –ФЗ, истец просит:

Установить дополнительные административные ограничения в отношении ФИО2 , ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего по адресу: <адрес>, на основании п. 1, 3 ч.1 ст.4 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64 - ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» сроком до окончания административного надзора, а именно до ДД.ММ.ГГГГ:

запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток, а именно с 22.00 часов до 06.00 часов следующего дня;

запрет пребывания в определенных местах, а именно в местах общественного питания, реализующих алкогольную продукцию в розлив.

В судебном заседании представитель административного истца ОМВД России по Бокситогорскому району Ленинградской области ФИО1 административное исковое заявление поддержала, просила его удовлетворить по основаниям, изложенным в иске.

Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании не возражал против удовлетворения административного искового заявления.

Исследовав материалы дела, выслушав доводы участников процесса, заключение прокурора Байловой А.В., полагавшей заявленные требования подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему:

ДД.ММ.ГГГГ Бокситогорским городским судом Ленинградской области ФИО2 был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111, п. а ч.3 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 освобожден из ФКУ ИК-6 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по истечении срока наказания.

Решением Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 установлен административный надзор сроком на 10 (десять) лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, установлены следующие административные ограничения: обязанность являться один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, срок административного надзора исчислять со дня постановки на учет в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации до дня погашения судимости, а именно до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 поставлен на профилактический учет в ОМВД России по Бокситогорскому району и ему установлен административный надзор.

Глава 29 КАС РФ и Федеральный закон от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» устанавливают основания, порядок и процедуру применения административного надзора, а также круг лиц, в отношении которых устанавливается административный надзор.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Как установлено судом, подтверждается материалами дела, ФИО2 привлекался к административной ответственности за нарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.21 КоАП РФ (Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность).

ОУУП и ПДН ОМВД России по Бокситогорскому району Ленинградской области ФИО2 характеризуется как неоднократно привлекавшийся к административной ответственности, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений. Жалобы родственников и соседей на недостойное поведение в быту не поступали, состоит на профилактическом учете в ОУУП и ПДН; в обзорной справке ОУР ОМВД России по Бокситогорскому району Ленинградской области указано, что ФИО2 ранее привлекался к уголовной ответственности, и неоднократно к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, официального источника доходов не имеет, живет случайными заработками. По имеющейся оперативной информации, склонен к совершению преступлений имущественного характера, иными компрометирующими данными ОУР не располагает.

Из характеристики администрации Большедворского сельского поселения Бокситогорского муниципального района Ленинградской области следует, что ФИО2 по месту регистрации не проживает, жалоб на ФИО2 от сельского населения не поступало.

С учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений, характера и степени общественной опасности совершенных правонарушений, в целях предупреждения совершения ФИО2 преступлений и правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия и в целях защиты государственных и общественных интересов, суд полагает возможным на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленное поднадзорному лицу административное ограничение следующими ограничениями: запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток, а именно с 22.00 часов до 06.00 часов следующего дня и запрет пребывания в определенных местах, а именно в местах общественного питания, реализующих алкогольную продукцию в розлив, с момента вступления настоящего решения суда в законную силу и до ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ОМВД России по Бокситогорскому району Ленинградской области – удовлетворить.

Установить ФИО2 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающему по адресу: <адрес>, дополнительные административные ограничения на основании п.1, 3 ч.1 ст.4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в виде:

- запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток, а именно с 22.00 часов до 06.00 часов следующего дня;

- запрета пребывания в определенных местах, а именно в местах общественного питания, реализующих алкогольную продукцию в розлив

с момента вступления настоящего решения суда в законную силу и до ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение десяти дней со дня принятия решения суда в окончательной форме в Ленинградский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Бокситогорский городской суд Ленинградской области.

Решение в окончательной форме принято 29.12.2022.

Судья