Дело №

УИД 52RS0№-31

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

<данные изъяты> года г.Н.Новгород

Ленинский районный суд г. Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Приятелевой Н.В. при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 об оспаривании отцовства,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с вышеуказанным иском к ответчику, в обоснование заявленных требований указал, что, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 родился ребенок ФИО1, о чем <данные изъяты> <адрес> г.Н.новгорода <данные изъяты> <адрес> составлена запись о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ. Истец установил отцовство в отношении ребенка, что подтверждается записью <данные изъяты> <адрес> г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ №. При этом биологическим отцом ребенка он не является, с ребенком совместно не проживает, никаких родительских обязанностей не выполняет, семейных связей не поддерживает.

Просит суд: аннулировать запись акта об установлении отцовства от от ДД.ММ.ГГГГ №, составленную ОЗАГС <адрес> г.Н.Новгорода <данные изъяты> <адрес> в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р.; исключить сведения об отце ФИО2 в записи акта о рождении №, составленной в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Представитель истца по доверенности ФИО6 в судебном заседании требования поддержал. Ответчик ФИО3 иск признала в полном объеме. Пояснила, что с ФИО2 находится в дружеских отношениях. Биологическим отцом ребенка он не является. В <данные изъяты> году у нее возникли жизненные трудности, она была ограничена в родительских правах в отношении ребенка, в связи с чем, он был помещен в специализированное детское учреждение. Забрать его оттуда было некому. Пока она восстанавливалась в правах, ФИО2 совместно с ответчиком подали документы в ЗАГС, оформили отцовство. Истец некоторое время помогал ФИО3 и ребенку. Однако, совместно они не жили, ребенка он не воспитывал, в настоящее время совместно они также не проживают, связь с ребенком он не поддерживает.

Представитель 3-го лица – отдел ЗАГС <адрес> г.Н.Новгорода в судебное заседание не явился, представил письменный отзыв.

Проверив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 51 ч.1. СК РФ предусмотрено, что отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

Согласно п. 1 ст. 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В соответствии с п.25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 16 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей" согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также самим ребенком по достижении им совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребенка, опекуном родителя, признанного судом недееспособным. Указанное право принадлежит также ребенку, не достигшему возраста восемнадцати лет, приобретшему полную дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак (пункт 2 статьи 21, пункт 1 статьи 27 ГК РФ).

В силу п.29 вышеназванного постановления, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе вынести решение об удовлетворении иска об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в записи акта о рождении ребенка.

Решение суда об удовлетворении указанного требования является основанием для аннулирования сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка.

В соответствии с п. 3 ст. 47 ГК РФ аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 родился ребенок ФИО1, о чем Отделом <данные изъяты> <адрес> г.<данные изъяты> ГУ <данные изъяты> <адрес> составлена запись о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ. Истец установил отцовство в отношении ребенка, что подтверждается записью ОЗАГС <адрес> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №. При этом биологическим отцом ребенка он не является, с ребенком совместно не проживает, никаких родительских обязанностей не выполняет, семейных связей не поддерживает.

Истец и ответчик подтверждают, что биологическим отцом ребенка истца – ФИО1 ответчик не является. При этом истец и ответчик не возражают, чтобы за ребенком было сохранены прежние фамилия. Имя, отчество. Оценивая вышеизложенное, учитывая признание иска ответчиком, суд приходит к выводу, что требование истца подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО2 (<данные изъяты>) к ФИО3 (<данные изъяты>) об оспаривании отцовства, удовлетворить.

Исключить сведения об отце ФИО2 в записи акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленной на ФИО1 отделом ЗАГС <адрес> г.Н.Новгорода главного управления ЗАГС <адрес> на ФИО1, сохранив за ребенком фамилию, имя, отчество – ФИО1.

Аннулировать запись акта об установлении отцовства № от ДД.ММ.ГГГГ, составленную на ФИО1 по отделу ЗАГС <адрес> г.Н.Новгорода ГУ ЗАГС <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Н.В. Приятелева

Мотивированное решение изготовлено <данные изъяты>