УИД№77RS0001-02-2022-002244-68

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2022 года город Москва

Бабушкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Зотовой Е.Г., при помощнике ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2679/22 по иску Департамента городского имущества г. Москвы к ФИО2 о признании права собственности в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

Истец Департамент городского имущества г. Москвы обратился в суд с иском к ФИО2 о признании права собственности в порядке наследования по закону, в котором просил признать право собственности города Москвы на квартиру №*по адресу: г. Москва, * в порядке наследования по закону. Исковые требования мотивированы тем, что * являлся собственником жилого помещения, расположенного по адресу: г. Москва, *. *. умер 17.10.2017 г. Его наследник ФИО2 свидетельство о праве на наследство на указанное наследственное имущество не получала, в связи с чем Департамент городского имущества г. Москвы полагает, что спорное недвижимое имущество подлежит передаче в собственность города Москвы как выморочное имущество.

Представитель истца Департамента городского имущества г. Москвы по доверенности ФИО3 в судебное заседание явился, заявленные исковые требования поддержал, настаивал на их удовлетворении.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом по адресу регистрации, о причинах неявки суду не сообщила, о рассмотрении дела в своё отсутствие не просила, доказательств, опровергающих доводы истца, не представила.

В соответствии со ст. 12 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Закон предоставляет равный объем процессуальных прав, как истцу, так и ответчику, запрещая допускать злоупотребление правом в любой форме.

По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе и реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, что не противоречит положениям ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. 7, 8, 10 Всеобщей декларации прав человека.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что в условиях предоставления законом равного объема процессуальных прав неявку ответчика в судебное заседание нельзя расценивать как нарушение принципа состязательности и равноправия сторон, суд, руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав доказательства, приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или по закону.

В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Согласно ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В силу требований ст. 1151 ГК РФ, в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В силу требований ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

В соответствии со ст. 1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Как было установлено судом и усматривается из наследственного дела №9/2018, 17 октября 2017 г. умер гражданин * в собственности которого имелось недвижимое имущество в виде жилого помещения, расположенного по адресу: г. Москва, *.

Кроме того, как усматривается из указанного наследственного дела, в нем содержится заявление сестры умершего – ФИО2 о принятии наследства в виде спорной квартиры, которое было подано нотариусу 11 апреля 2018 г., т.е. в установленный законом шестимесячный срок.

За получением свидетельства о праве на наследство, ФИО2 к нотариусу не обращалась.

Таким образом, руководствуясь положениями ст. 67 ГПК РФ, суд считает необходимым отказать в удовлетворении искового заявления Департамента городского имущества г. Москвы, поскольку, вопреки доводам истца, судом установлено, что имеются наследники, принявшие наследство после смерти *., в связи с чем спорное имущество, принадлежавшее наследодателю на праве собственности, не является выморочным.

При этом суд считает необходимым отметить, что согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Как следует из материалов дела, в установленный законом шестимесячный срок со дня смерти *., ответчик, являясь наследником по закону, обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, следовательно наследник приняла наследство после смерти * Неполучение свидетельств о праве на наследство по закону, а равно отсутствие государственной регистрации перехода прав к наследнику на принадлежащее *. недвижимое имущество правового значения в данном случае не имеет.

На основании изложенного, в соответствии со ст.ст. 193-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Департамента городского имущества г. Москвы к ФИО2 о признании права собственности в порядке наследования по закону отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца через Бабушкинский районный суд г. Москвы.

Решение составлено в окончательной форме 15 августа 2022 года.

Судья Е.Г. Зотова