61RS0007-01-2023-005543-19 № 5-680/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Ростов-на-Дону 30 октября 2023 года.
Судья Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону Колебанов И.Ю., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х.ФИО1 <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, х.ФИО1, <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут, находясь в общественном месте – около <адрес> в <адрес>, выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал, чем нарушил общественный порядок.
В судебном заседании ФИО2 обстоятельств совершения административного правонарушения не оспаривал.
Суд, выслушав ФИО2, исследовав представленные материалы административного дела, приходит к выводу о том, что факт совершения им административного правонарушения имел место и нашел подтверждение при рассмотрении дела.
Объективно данный факт подтверждается протоколом об административном правонарушении, протоколом об административном задержании, протоколом о доставлении лица, рапортами сотрудников полиции, объяснением очевидца и не оспаривается самим задержанным.
При таких обстоятельствах в действиях ФИО2 усматриваются признаки правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, - мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При определении административного наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер административного правонарушения, личность правонарушителя. Обстоятельств, смягчающих административное наказание, не установлено. Вместе с тем ФИО2 неоднократно привлекается к административной ответственности, то есть совершил административное правонарушение в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст.4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения, что признается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, и является основанием для назначения ему наказания в виде административного ареста. Данный вид административного наказания суд считает соразмерным допущенному им правонарушению и его личности, несет в себе цель воспитательного воздействия и способствует недопущению новых правонарушений.
К лицам, к которым в соответствии с ч.2 ст.3.9 КоАП РФ не может быть применено наказание в виде административного ареста, ФИО2 не относится.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9-29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста на срок 2 суток.
Срок наказания исчислять с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
Судья